Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: Проблема опроса контроллером ПЛК110-М02 в режиме Master по протоколу Modbus RTU

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию Проблема опроса контроллером ПЛК110-М02 в режиме Master по протоколу Modbus RTU

    Коллеги,добрый день!!! Подскажите пожалуйста как решить данную проблему: пытаюсь опросить по протоколу Modbus RTU контроллером ПЛК 110-М02 в режиме Master два Slave-устройства с адресами 100 и 101, интерфейс 485-2. При чем в устройство с адресом 100 необходимо еще и записать данные в один регистр. В начале использовала библиотеки для записи и опроса по Modbus RTU. Но данные все время "прыгают". Удалила все библиотеки (думала, что проблема в них), сделала необходимые настройки в Конфигурации ПЛК, пытаюсь считать и записать данные, но проблема не исчезла, данные все равно "прыгают". Прочитав все рекомендации, что нашла на форуме сделала следующее: изменила Max timeout на 250 мс, Polling tme на 100 мс, Framing time на 30 мс, но это не помогло. Физически устройств нет, поэтому к ПЛК подключаюсь с помощью программы Modsim.

  2. #2

    По умолчанию

    В протоколе Modus мастер не может определить, на какой запрос ему пришёл ответ (только по номеру функции). поэтому если опрашиваь 2 регистра на одном приборе по очереди и прибор тормозит - мастер будет путать данные.
    Framing time на 30 мс - Framing time нужен для slave устройств на ПЛК, если ПЛК опрашивает ПК. Во всех остальных случаях рекомендую =0, за исключением мультипротокольных сетей, что экзотика.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  3. #3

    По умолчанию

    Владислав, так что делать в данном случае? Я не совсем понимаю. Даже, если убрать Framing time до 0, ничего не изменяется.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Енот Посмотреть сообщение
    Владислав, так что делать в данном случае? Я не совсем понимаю. Даже, если убрать Framing time до 0, ничего не изменяется.
    в таком случае остаётся 2 варианта:
    1. Увеличивать таймаут до пропадания путаницы
    2. ввводить логический анализ - т.е. чередовать команды 3 и 4 в посылках. Большая часть slave трактуют 3 и 4 как обращение к одному и тому же значению, но мастер сможет определить, что в ответе неожидаемый номер команды и отбросить его.
    Чтобы чередовать - создавайте запросы с разными номерами команд. В конфигурации есть возможность, через библиотеки тем более
    Последний раз редактировалось Филоненко Владислав; 01.04.2019 в 12:47.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    в таком случае остаётся 2 варианта:
    1. Увеличивать таймаут до пропадания путаницы
    2. ввводить логический анализ - т.е. чередовать команды 3 и 4 в посылках. Большая часть slave трактуют 3 и 4 как обращение к одному и тому же значению, но мастер сможет определить, что в ответе неожидаемый номер команды и отбросить его.
    Чтобы чередовать - создавайте запросы с разными номерами команд. В конфигурации есть возможность, через библиотеки тем более
    Мое слейв-устройство поддерживает только две функции: 3-ю на чтение, 6-ую на запись. Как быть в данной ситуации?((((
    Не совсем понимаю, почему, например в ПЛК Сименс, я не чередую запросы, а просто прописываю функцию, которой считываю, 3-ю, начальный адрес и количество регистров, и там нет никаких проблем.... В чем разница ? объясните мне, бестолковой?((((

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Енот Посмотреть сообщение
    Владислав, так что делать в данном случае? Я не совсем понимаю. Даже, если убрать Framing time до 0, ничего не изменяется.
    И самое главное, на форуме есть юмористы-затейники, сегодня 1 апреля, кризис, так сказать. А в темах для флёйма им скучно. Будьте осторожны к исполнению их рекомендаций. Обуют на лету.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,652

    По умолчанию

    Это как это мастер не может определить от кого запрос ? слейв же посылает в ответе свой же адрес ???? Что-то новое о протоколе Modbus еще будет ?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Это как это мастер не может определить от кого запрос ? слейв же посылает в ответе свой же адрес ???? Что-то новое о протоколе Modbus еще будет ?
    Прочитайте мой ответ внимательнее, пожалуйста.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,652

    По умолчанию

    ага, слейв такой: меня о чем-то спросили ?, та ну нафик, я уставший

  10. #10

    По умолчанию

    Видимо, пора начать молиться Богам.... Овен не осилит считывание нескольких регистров, как я понимаю....)

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.08.2017, 05:49
  2. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 13.10.2016, 16:27
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.02.2015, 16:12
  4. ПЧВ3 проблема при опросе по протоколу ModBus RTU
    от Денис_NTS в разделе Эксплуатация
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 16.12.2014, 14:06
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.04.2014, 18:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •