У нас есть проект с 11 терминалами защит от Siemens SIPROTEC 7SJ602, который имеет один протокол связи МЭК 60-870-5-103. Выбор пал на ПЛК100-ТЛ, который в описании имел 103 протокол. С продукцией ОВЕН опыта не имею (помимо ТРМ). В саппорте посоветовали обратить свой выбор на ПЛК110-30-ТЛ [М02] и попробовать протестировать задачу прежде на виртуальном контроллере через софт ТЕЛЕМЕХАНИКА ЛАЙТ. Посмотрев обучающие видео и зарядившись позитивом и преобразователем АС-3 я приступил к работе. И тут я встретил первые трудности.

Добавил виртуальный контроллер WKLOGIC. Добавил протокол ПУ МЭК-101/103/104. И на выборе модуля УСО я естественно не обнаружил Siprotec (т.к. не самый распространеный продукт). Добавил IEC103_NEW_DEMO в надежде что либо получить, добавил переменную отображающую связь и запустил глобальный опрос. Связь оставалась FALSE какие-бы параметры связи я не пробовал. И тут сложно понять в какую сторону капать, т.к. не работал с продукцией ОВЕН и не уверен, что делаю правильные действия. Быть может проблемы с настройкой связи (терминал тоже не простой).

В чем вопрос? Как настроить опрос устройства по 103 протоколу, которого нет в библиотеке (как например БМРЗ) и получать данные (токи/напряжения/дискретные сигналы) с него на ПЛК (виртуальный и в последствии реальный)? Быть может у кого-нибудь имеется опыт работы с данным ПЛК/Протоколом/Терминалом.