Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: ИПП120 и ее возможности, вопросы

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    18.05.2017
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    118

    По умолчанию ИПП120 и ее возможности, вопросы

    Овен предлагает оптимальное, во многих случаях, и бюджетное решение - ИПП120.
    Тему завел в данном подфоруме, возможно, подобное уже обсуждается, но, пролистав 5 страниц тем - ничего не нашел.

    Насколько понимаю, ИПП120 уже серийная продукция, поэтому считаю возможным существование этой темы.

    Наше предприятие планирует использовать в своих внедрениях ИПП120.
    У меня, как у разработчика технологических программ, возникли вопросы.

    Начну с первого.

    Имеется система, где ИПП120 будет ведущим устройством на канале RS-485 с протоколом Modbus RTU.
    Стоит задача - изменение задания регулятора в ведомом устройстве.
    В условно "старых" решениях, до ИПП120 - текущее значение задания регулятора вычитывается из ведомого устройства, и индицируется.
    При необходимости значение в особом режиме работы с ним (по нажатию кнопкой мыши на элемент, привязанный к значению задания в АРМ или нажатию на область элемента на экране пульта оператора на базе сенсорных панелей) изменяется. Измененное значение записывается в ведомое устройство и, далее, значение просто читается из устройства.

    В ИПП120 все организовано аналогично? То есть, если я вывожу на экран панели значение задания, читаемое из ведомого устройства, это значение просто читается в цикле программы панели. Если я войду в режим программирования панели и изменю значение, то оно однократно запишется в ведомое устройство и продолжиться цикл чтения?

    Теперь второе.

    В некоторых случаях ведомые устройства дают информацию в требующем математической обработки виде.
    Например, давление 0...10 Бар передается как 0...1000. В "старых" панелях есть удобные средства для работы по индикации и изменению значений. В ИПП120 надо что-то изобретать, или есть штатные программные средства, которые я сразу не заметил?

  2. #2
    Андрей Посохов
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от konst_smn Посмотреть сообщение
    Овен предлагает оптимальное, во многих случаях, и бюджетное решение - ИПП120.
    Тему завел в данном подфоруме, возможно, подобное уже обсуждается, но, пролистав 5 страниц тем - ничего не нашел.

    Насколько понимаю, ИПП120 уже серийная продукция, поэтому считаю возможным существование этой темы.

    Наше предприятие планирует использовать в своих внедрениях ИПП120.
    У меня, как у разработчика технологических программ, возникли вопросы.

    Начну с первого.

    Имеется система, где ИПП120 будет ведущим устройством на канале RS-485 с протоколом Modbus RTU.
    Стоит задача - изменение задания регулятора в ведомом устройстве.
    В условно "старых" решениях, до ИПП120 - текущее значение задания регулятора вычитывается из ведомого устройства, и индицируется.
    При необходимости значение в особом режиме работы с ним (по нажатию кнопкой мыши на элемент, привязанный к значению задания в АРМ или нажатию на область элемента на экране пульта оператора на базе сенсорных панелей) изменяется. Измененное значение записывается в ведомое устройство и, далее, значение просто читается из устройства.

    В ИПП120 все организовано аналогично? То есть, если я вывожу на экран панели значение задания, читаемое из ведомого устройства, это значение просто читается в цикле программы панели. Если я войду в режим программирования панели и изменю значение, то оно однократно запишется в ведомое устройство и продолжиться цикл чтения?

    Теперь второе.

    В некоторых случаях ведомые устройства дают информацию в требующем математической обработки виде.
    Например, давление 0...10 Бар передается как 0...1000. В "старых" панелях есть удобные средства для работы по индикации и изменению значений. В ИПП120 надо что-то изобретать, или есть штатные программные средства, которые я сразу не заметил?
    Добрый день.

    ИПП120 это свободно программируемая панель оператора. То есть в приборе может присутствовать логика. Настройка и программирование производится в среде OwenLogic.

    По вопросу чтения и записи.
    В ИПП120 можно организовать в одной переменной (на стартовом экране, например) лишь чтение (отображение). На втором экране, который можно запоролить, будет и чтение и редактирование.
    Причем запись (редактирование) можно будет сделать, как раз в цикл, так и по изменению.

    По поводу математических преобразований.
    В приборе может быть логика, как я уже говорил, в том числе и сложная. Здесь поддержан полноценный язык FBD. То есть логические, арифметические действия, поддержка функциональных блоков типа таймеров, счетчиков триггеров и так далее. Подробнее можно почитать на страничке OwenLogic.

    У нас есть видео пример по работе ИПП120 и нашего терморегулятора ТРМ202.

    А что за объекты, если не секрет?
    Последний раз редактировалось Андрей Посохов; 22.03.2019 в 14:38.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Посохов Посмотреть сообщение
    ИПП120 это свободно программируемая панель оператора.
    Очень хочу использовать как панель, но пока нет в ней системной переменной с номером активного экрана и нет программируемых командных возможностей от нажатия кнопок битами и назначением константы в регистр (как в ИП320) это не панель, а ПР200 без входов и выходов. Редактирование выделенного элемента на экране это слишком мало для панели. Дайте возможность использования любой кнопки. Придётся ждать дальше.
    Последний раз редактировалось Серёга Букашкин; 22.03.2019 в 14:36.

  4. #4
    Андрей Посохов
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Серёга Букашкин Посмотреть сообщение
    Очень хочу использовать как панель, но пока нет в ней системной переменной с номером активного экрана и нет программируемых командных возможностей от нажатия кнопок битами и назначением константы в регистр (как в ИП320) это не панель, а ПР200 без входов и выходов. Придётся ждать дальше.
    А что значит "назначением константы в регистр (как в ИП320)" ?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Посохов Посмотреть сообщение
    А что значит "назначением константы в регистр (как в ИП320)" ?
    Это когда при нажатии кнопки в заданный регистр уходит заданная константа (код команды), причем должен быть и режим когда уходит пока кнопка нажата, но это можно и программой сделать, главное чтобы был режим "1" пока нажата. Хотя с ОЛ можно как угодно подстроиться (используя триггеры и выделения фронтов), главное чтобы кнопки были отданы пользователю и дать возможность отвязаться от детерминирования кнопок как у ПР200 (по желанию, для каждого экрана отдельному). Тогда это будет панель. Сейчас редактирование выделенного элемента на экране это слишком мало для панели, но эта функция тоже должна быть, она нужная.
    Уже достаточно было бы дать системные регистры с состояниями всех кнопок, регистр с блокировками детерминации кнопок от прибора в таких же битовых позициях, и регистр с номером активного экрана, а дальше дело техники и ФБ ОЛ, остальное может оставаться как у ПР200.
    Последний раз редактировалось Серёга Букашкин; 22.03.2019 в 16:40.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    138

    По умолчанию

    Второй день бьюсь с ИПП120...
    Связь с устройством то есть, то нет.. только поймал связь и набрал тестовую программу, как Owen Logic закрылся...
    Сетевые переменные странно создаются, вдруг говорит что ошибка переменной- то имя не нравиться (если такое уже было и было удалено раньше),
    то адрес не нравиться... Сейчас просто не подключается, при подключении USB ... Драйвер устанавливал, что ещё делать.. перезагружал, делал внешнее питание, только не
    танцевал с бубном..
    Хотелось бы узнать у всех нормально ИПП120 в OwenLogic работает?
    ИПП120_1.png
    Последний раз редактировалось RomAl; 28.05.2019 в 11:47.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    138

    По умолчанию

    Оказалось что кабель плохой, после замены связь наладилась. Кабель ведь для телефонов и использовался в основном для зарядки, надо было
    всё-таки продолжать использовать мини-USB, а так стол завален разными кабелями.
    А вот новое замечание: почему не активизируеться пункт меню и пиктограмма Таблица переменных пока на холст не положишь хоть одну переменную, хотя заведено уже несколько переменных и сетевых и обычныхИПП120_2.png

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,249

    По умолчанию

    Она не активизируется в менеджере экрановНе активизируется менеджере экранов.jpg
    Последний раз редактировалось Алексеев; 28.05.2019 в 15:22.

  9. #9

    По умолчанию

    У меня в работе стоит ещё тестовая. С другим расположен кнопок. И нет проблем. Недавное был на объекте. Обновил программу ипп. Сделал выход в облоко. Клиент доволен. Проблем небыло.

  10. #10

    По умолчанию

    С ноября 2018г. ИПП120 работает как 5-канальный ШИМ-регулятор нагрева (с модулями МВ110-224.8А и МУ110-224.8К). Практически круглосуточно. Все отлично.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ИПП120. Вопросы и ответы
    от Р.Александр в разделе Программируемые реле
    Ответов: 245
    Последнее сообщение: 02.10.2022, 11:34
  2. ПЛК 160 и ИПП120
    от Минга в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.11.2018, 03:44
  3. ИПП120+ТРМ210
    от pylesos в разделе Программируемые реле
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.07.2018, 09:46
  4. Конкурс - выиграй ИПП120
    от Андрей Посохов в разделе Программируемые реле
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.06.2018, 14:16
  5. Опыт использования ИПП120
    от alesandro в разделе Программируемые реле
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.06.2018, 14:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •