Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Саморегулирующийся обогревающий кабель и ПР200

  1. #1

    По умолчанию Саморегулирующийся обогревающий кабель и ПР200

    Цитата Сообщение от vsheveliov Посмотреть сообщение
    Просто я занимаюсь автополивом. Но сейчас не сезон и я неспешно курю ПР200 на предмет применения в качестве контроллера системы антиобледенения для одного объекта. Проблема на объекте в том, что мощностей дают мало, а требуется ее много. И необходимо по таймеру включать разные контуры греющего кабеля не более N штук за раз.
    Предлагаю создать тему. Я делал и обслуживал обогрев воронок на крыше.
    Последний раз редактировалось Ревака Юрий; 21.03.2019 в 15:02.

  2. #2
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь68 Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от vsheveliov Посмотреть сообщение
    Просто я занимаюсь автополивом. Но сейчас не сезон и я неспешно курю ПР200 на предмет применения в качестве контроллера системы антиобледенения для одного объекта. Проблема на объекте в том, что мощностей дают мало, а требуется ее много. И необходимо по таймеру включать разные контуры греющего кабеля не более N штук за раз.
    Предлагаю создать тему. Я делал и обслуживал обогрев воронок на крыше.
    Ну и в чём проблема, разбиваете нагрузку по выходам, что бы не превышало максимально допустимую на каждом выходе(нескольких выходах) и переключаете выхода, всё!
    Последний раз редактировалось Ревака Юрий; 21.03.2019 в 15:02.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #3

    По умолчанию

    Там есть маленькая засада. Дело в том что у меня был кабель который сам отключался и включался . Марку не помню то так работало. Я просто делал контроль уличной температуры . При 0 у меня подавалось питание на кабеля а при -10 не подавалось. А вот сами кабеля жили своей жизнью. Как нужно включился температуру набрал выключился. Так что с нагрузками управление не прокатывает( во всяком случае с моей маркой кабеля).

  4. #4
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь68 Посмотреть сообщение
    Там есть маленькая засада. Дело в том что у меня был кабель который сам отключался и включался . Марку не помню то так работало. Я просто делал контроль уличной температуры . При 0 у меня подавалось питание на кабеля а при -10 не подавалось. А вот сами кабеля жили своей жизнью. Как нужно включился температуру набрал выключился. Так что с нагрузками управление не прокатывает( во всяком случае с моей маркой кабеля).
    Насчёт антиобледенения, насколько мне известно есть свои тонкости, как в любом другом деле, и их надо знать и соблюдать, наверно не дураки это "придумывают", Вы хотите получается сделать по-своему, боюсь эффективность такой системы будет стремится к нулю!

    А так подаёте сигналы термореле на входы ПР200 и переключайте соответствующие выхода если суммарная нагрузка превышает максимальную! Можно и датчик тока поставить, тогда и мощность каждой нагрузки будет высчитана! Датчик можно типа такой, общий на всю систему:

    ipt.jpg
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 21.03.2019 в 16:30.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #5

    По умолчанию

    Сергей 0308 создам ка я новую тему по этому вопросу в разделе программируемые реле пока нас админы не разогнали.

  6. #6

    По умолчанию Саморегулирующийся обогревающий кабель и ПР200

    Кто делал системы управления и контроля для работы с саморегулирующимся обогревающим кабелем.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    и что с ним не так ? смотрите мощность на метр и просто подключаете через соответствующее реле или контактор.
    Вы таки хотите контролировать ток ? так есть аналоговые входы и трансформаторы тока с выходом 4-20мА например.

    Сергей 0308 собственно уже ответил в другой теме.
    Последний раз редактировалось melky; 21.03.2019 в 17:48.

  8. #8

    По умолчанию

    Проблема саморегулирующегося кабеля - высокие пусковые токи, в 3 раза превышающие номинал. И это длительные пусковые токи - минут 5-10. В моем случае по потребляемой мощности контур обогрева желательно бить на несколько. Нужен многоканальный таймер с функцией термостата (работаем в диапазоне от -15 до +5 или в более узком). Готовых решений нет. Лепить кучу недельных одно-двух канальных таймеров + термостат во многих отношениях коряво ненадежно и дороже. ПР200 для этого имеет все необходимое на борту с минимальным необходимым доп. обвесом. Слабый АЦП для термодатчиков? Для данного применения плюс-минус километр - не критично. Место установки датчика даст куда больше погрешности.

    Проблемы особой нет, просто ломаю голову над самой логикой работы и кое-где над алгоритмами. Должна ли программа таймера ограничивать количество одновременно включенных выходов и как. Или не усложнять и дать свободу оператору в выборе расписания и свободу выстрелить себе в ногу? Программа отрабатывает свое расписание, оператор вручную включил еще один контур. Автомат же вышибать будет...

    Контролировать токи с помощью датчиков тока - конечно круто. Нет предела совершенству. Но по-моему это задача для полноценных ПЛК. В моем случае разбито на контуры +-20% по мощности. Можно обойтись и таймером.
    Последний раз редактировалось vsheveliov; 21.03.2019 в 23:07.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    vsheveliov достаточно одного датчика тока на всю линию, так как вы будете знать токи каждой линии в отдельности и это можно указать в алгоритме.

    Например у вас 5 линий, одновременно могут работать только 3. Если оператор включил 4-ю линию, ставите задержку на отключение линии, проработавшей дольше всего и переключение на линию, которую задал оператор. ВСЕ.

    з.ы. есть макрос от AI! для ротации насосов по времени до 8-ми насосов. В теме про макросы поройтесь, найдете. Можно легко адаптировать под задачу обогрева, дополнительную обвязку на контроль тока, задержки включения линий и их переключения добавить...

Похожие темы

  1. ПР200+НПТ1 Пределы измерения ПР200 в режиме 4-20ma
    от Алексей Геннадьевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.04.2016, 20:19
  2. кабель кс8
    от Сергеев Василий в разделе Программируемые реле
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.09.2014, 16:20
  3. кабель кс7
    от Зуйков Александр в разделе Эксплуатация
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 08:30
  4. кабель для сау-мп
    от lastage в разделе Разработки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.08.2010, 11:11
  5. кабель для сау-мп.
    от Koliy в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.03.2010, 10:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •