Страница 37 из 135 ПерваяПервая ... 2735363738394787 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 370 из 1350

Тема: Вопросы по MasterSCADA 4D

  1. #361

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Minarion Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Столкнулся с проблемой. Есть Master OPC MultiProtocol, в нём SNMP протокол на 2,5к точек. Используется 1,4к точек SNMP с периодом опроса 1с. Этот OPC добавлен в MS4D. С периодом опроса в 1с. Иногда MS4D "забывает" опросить переменную. Пример: в SNMP протоколе значение меняется с 1 на 0. В MS4D всё корректно передалось. Затем значение меняется на 1, но MS4D не меняет это значение у себя на выходе, считая что там всё ещё 0, хотя в самом OPC сервере видно что значение уже изменилось. Руками проверил в редакторе в режиме исполнения на момент ошибок присваивания, но там всё ровно.
    В чем может быть проблема?
    полторы тысячи точек в секунду это достаточно много для Скада системы.
    возможно с ними что-то происходит и что-то анализируется. надо посмотреть насколько нагружен компьютер.

  2. #362
    Пользователь
    Регистрация
    18.11.2019
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Горелый2 Посмотреть сообщение
    полторы тысячи точек в секунду это достаточно много для Скада системы.
    возможно с ними что-то происходит и что-то анализируется. надо посмотреть насколько нагружен компьютер.
    Да, наверное железо не справляется. Поставил интервал 3 секунды, вроде работает.

    Детский вопрос: получаю значение частоты вида 500. Надо получить значение вида 50,0. Получается только таким образом: InFreq:=REAL_TO_STRING(InputFreq/10). Но строковое значение не запихнуть в тренд. Как можно цифровом типе сделать?

  3. #363

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Minarion Посмотреть сообщение
    Да, наверное железо не справляется. Поставил интервал 3 секунды, вроде работает.

    Детский вопрос: получаю значение частоты вида 500. Надо получить значение вида 50,0. Получается только таким образом: InFreq:=REAL_TO_STRING(InputFreq/10). Но строковое значение не запихнуть в тренд. Как можно цифровом типе сделать?
    А исходное число в int или в real ?
    Если в real, то конвертировать не надо.
    А если допусти в INT то надо сначала преобразовать само число в real, а потом делить

    Параметр_2:=INT_TO_REAL(Параметр_1)/10;
    А что бы число на экран выводилось в формате 50,0, необходимо на самом текстовом блоке вывода поставить формат F1.
    В режиме отладке все равно останется число 50, а на экране будет 50.0

  4. #364

    По умолчанию

    На параметр можно повесить шкалу, где в формате прописать f1.

  5. #365
    Пользователь
    Регистрация
    18.11.2019
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Minarion Посмотреть сообщение
    Да, наверное железо не справляется. Поставил интервал 3 секунды, вроде работает.
    Неть, не помогло. Через пять дней опять тоже самое. В OPC сервере 1, а в скада 0. И так 3 часа...
    Нагрузка на проц не поднимается выше 60%, на память выше 40%.

  6. #366

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Minarion Посмотреть сообщение
    Неть, не помогло. Через пять дней опять тоже самое. В OPC сервере 1, а в скада 0. И так 3 часа...
    Нагрузка на проц не поднимается выше 60%, на память выше 40%.
    А HHD что пишет, какая скорость записи ?

  7. #367
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2013
    Адрес
    г.Тихорецк, Краснодарский край
    Сообщений
    384

    По умолчанию

    Уважаемые, гуру! Предоставьте пожалуйста, пример подключения преобразователя частоты(любого) в мастер скада 4д, буду очень благодарен..

  8. #368

    По умолчанию

    Добрый день, всем.

    У меня тоже вопрос.
    Заметил такой момент. После старта или обновления визуализации (страницы в браузере) текстовые поля имеют значение по умолчанию до тех пор, пока не обновится привязанная переменная.

    Поясню на примере.
    В проекте, у объекта есть параметр типа реал, который получает свое значение по OPC. Далее этот параметр передается на тренд и в текстовое поле. Меняется этот параметр очень редко.

    Так вот. После старта визуализации любым способом или просто обновлении страницы с визуализацией в тренде я вижу актуальное значение этого параметра, а в текстовом поле 0, который прописан этому текстовому полю как значение по-умолчанию.
    Как только я меняю значение параметра в редакторе - то наблюдаю изменения и в тренде и в текстовом поле - значение становится корректным.
    Такое ощущение, что текстовое поле обновляется по событию - изменение параметра, к которому оно привязано.

    Кто-нибудь сталкивался в подобной ситуацией?

    P.S. По большой загрузке процессора и памяти.

    На это очень сильно влияет отображение трендов. Например, если вы хотите показать на экране тренд за последние сутки, причем данные у вас снимались каждую секунду, то MS4D будет честно пытаться всунуть в вашу картинку 60сек*60мин*24часа=86 400 значений. Но по факту ваш тренд на экране отображает поле 500х300 точек. И фактически покажет только 500 точек по оси X, а никак не 86400. Для решения проблемы можно использовать параметр тренда - Step of Resampling (Шаг прореживания). Который можно формировать исходя из параметров тренда "Ширина" и "Интервал".

  9. #369

    По умолчанию

    У меня есть переменная типа BLOB в БД MySQL это переменная HEX массивб вопрос какую переменную нужно завести в МастерСкаде , чтобы можно было ее увидеть, считал как STRING выглядит как каракули, может есть переменная для HEX массивов

  10. #370

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlekseyK Посмотреть сообщение
    Добрый день, всем.

    У меня тоже вопрос.
    Заметил такой момент. После старта или обновления визуализации (страницы в браузере) текстовые поля имеют значение по умолчанию до тех пор, пока не обновится привязанная переменная.

    Поясню на примере.
    В проекте, у объекта есть параметр типа реал, который получает свое значение по OPC. Далее этот параметр передается на тренд и в текстовое поле. Меняется этот параметр очень редко.

    Так вот. После старта визуализации любым способом или просто обновлении страницы с визуализацией в тренде я вижу актуальное значение этого параметра, а в текстовом поле 0, который прописан этому текстовому полю как значение по-умолчанию.
    Как только я меняю значение параметра в редакторе - то наблюдаю изменения и в тренде и в текстовом поле - значение становится корректным.
    Такое ощущение, что текстовое поле обновляется по событию - изменение параметра, к которому оно привязано.

    Кто-нибудь сталкивался в подобной ситуацией?

    P.S. По большой загрузке процессора и памяти.

    На это очень сильно влияет отображение трендов. Например, если вы хотите показать на экране тренд за последние сутки, причем данные у вас снимались каждую секунду, то MS4D будет честно пытаться всунуть в вашу картинку 60сек*60мин*24часа=86 400 значений. Но по факту ваш тренд на экране отображает поле 500х300 точек. И фактически покажет только 500 точек по оси X, а никак не 86400. Для решения проблемы можно использовать параметр тренда - Step of Resampling (Шаг прореживания). Который можно формировать исходя из параметров тренда "Ширина" и "Интервал".
    Если переменная из дерева системы, то да, у меня так же.
    Я все переменные всегда в объект кладу, а оттуда уже на экраны, и тогда нормально все.
    ДУмается мне что помимо изменения числа, переменной из дерева системы, отслеживается еще изменение во времени.
    А то что на тренде у вас есть, я думаю это как написано в руководстве : дорисовка констант или что то в этом духе.
    Я поставил на опрос модуль ввода, с периодом опроса 10 сек.
    Картина как вы и описали, но через объект, все нормально отображается.
    Screenshot_23.png

Страница 37 из 135 ПерваяПервая ... 2735363738394787 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы по СИ-8
    от aleksandr87 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.06.2016, 18:56
  2. Вопросы новичка по MasterScada
    от MrNobody в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 15:39
  3. MasterScada v3.6 Основные вопросы
    от colorprint2008 в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.12.2013, 16:50
  4. конвертация проекта из Masterscada 3.5 в Masterscada 3.4
    от Сергей_SPB в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 17:56
  5. Вопросы по трендам MasterSCADA
    от 42ia в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.06.2012, 11:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •