Страница 99 из 136 ПерваяПервая ... 4989979899100101109 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 981 по 990 из 1355

Тема: Вопросы по MasterSCADA 4D

  1. #981

    По умолчанию

    Здравствуйте! У меня на экране есть инкремент. Заметил, что при быстром измнении, когда больше 3х раз нажимаю на + или - значения не доходят до ОРС. Я задаю скорость частотника и вижу по обратной связи, если он не ускорился/замедлился. Стал проверять и увидел что в ОРС значения отличаются от того что показывает скада. Инкремент привязан к параметру, параметр к тегу ОPC.
    Я открыл в дереве Протоколы-OPC DA и установил там параметры:
    Способ получения данных: чтение и подписка (было подписка)
    Период полного опроса: 10s (было 120s)
    Период записи: 500мс
    Задача, период: 200мс
    способ записи: по изменению

    Несмотря на то что каждые 10с должен происходить полный опрос. Этого не происходит и в инкременте висит значение которое обманывает пользователя. Что с этим можно сделать?

    UPD. Проблема оказалась в самом элемнте Инкремент. Если быстро нажимать, то он не присваивает параметру значения, и показывает ерунду. Это ошибка работы скады.

    UPD2. Если в Инкременте вводить значение вручную, они тоже никуда не отправляются. Пользователь думает что ввёл, ан нееет! Дичь какая-то.

    UPD3. Текстовый ввод тоже работает через раз да через два раза! Ну и как мне вводить значения параметров, если базовая функциональность с такими косяками. Выводить везде обратную связь и просить пользователя тыкать, пока не получится? Вы вообще тестировали свою поделку?
    Последний раз редактировалось plcmaster; 21.09.2023 в 10:05.

  2. #982

    По умолчанию

    Еще одна проблема - пляска значений при изменении.
    У меня цепочка OPC DA- параметр объекта - инкремент
    На инкременте меняю, с 46 на 47. И начинается пляска 46-47-46-47-46-47. При этом галочка стоит "Использовать входящую связь только для отображения". Подскажите что сделать чтобы этого не было?

  3. #983

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от plcmaster Посмотреть сообщение
    Еще одна проблема - пляска значений при изменении.
    У меня цепочка OPC DA- параметр объекта - инкремент
    На инкременте меняю, с 46 на 47. И начинается пляска 46-47-46-47-46-47. При этом галочка стоит "Использовать входящую связь только для отображения". Подскажите что сделать чтобы этого не было?
    А к тегу OPC как привязываетесь (к каким именно значениям)?

  4. #984

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    А к тегу OPC как привязываетесь (к каким именно значениям)?
    Не совсем понял вопрос. Я добавил в объект параметр, перетянул его на OPC Тег, и ОРС тег перетянул на параметр, у параметра появились значки "прием значения из" , "передача значения в" которые связаны с ОРС тегом. Затем этот параметр в виде инкремента положил на экран. Появились на параметре значки исходящая связь и входящая связь, указывающие на инкремент. И теперь нажимаю на экране + - инкремента.

  5. #985

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от plcmaster Посмотреть сообщение
    Не совсем понял вопрос. Я добавил в объект параметр, перетянул его на OPC Тег, и ОРС тег перетянул на параметр, у параметра появились значки "прием значения из" , "передача значения в" которые связаны с ОРС тегом. Затем этот параметр в виде инкремента положил на экран. Появились на параметре значки исходящая связь и входящая связь, указывающие на инкремент. И теперь нажимаю на экране + - инкремента.
    Добавьте в объект не параметр, а базовый тег, у которого вход и выход такого же типа как OPC. Выше на пару страниц посмотрите в этой ветке

  6. #986

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    Добавьте в объект не параметр, а базовый тег, у которого вход и выход такого же типа как OPC. Выше на пару страниц посмотрите в этой ветке
    Я не хочу всё переделывать. Я хочу чтобы скада выполняла то что от неё требуется.
    Как это понимать что в отладчике в параметре показывает одно число, а в инкременте к нему привязанному совсем другое число. И меняет его инкремент 1 раз из 3х нажатий.

    Это не разработка, а просто хождение по минному полю и расстановка костылей получается. Тут не доделано, тут не работает, тут глючит.
    Последний раз редактировалось plcmaster; 23.09.2023 в 08:43.

  7. #987

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от plcmaster Посмотреть сообщение
    Я не хочу всё переделывать. Я хочу чтобы скада выполняла то что от неё требуется.
    Как это понимать что в отладчике в параметре показывает одно число, а в инкременте к нему привязанному совсем другое число. И меняет его инкремент 1 раз из 3х нажатий.

    Это не разработка, а просто хождение по минному полю и расстановка костылей получается. Тут не доделано, тут не работает, тут глючит.
    Это не костыли, это изначальный принцип обмена, такой-же он был и в 3 версии.
    И это действительно разные числа - то, что изменили в скаде и отправили на устройство и то, что получили с устройства. Если эти два числа пересекаются в одной точке (параметре в данном случае), то конфликт неизбежен

  8. #988

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    Это не костыли, это изначальный принцип обмена, такой-же он был и в 3 версии.
    И это действительно разные числа - то, что изменили в скаде и отправили на устройство и то, что получили с устройства. Если эти два числа пересекаются в одной точке (параметре в данном случае), то конфликт неизбежен
    Ну так не позволяйте пользователю прикреплять параметр к инкременту, если это нерабочая схема. Ощущение что я по лабиринту хожу, и в тупики постоянно упираюсь.
    Интересно каким таким волшебным образом ВСЕ другие скады не требуют привязки входов и выходов, а только лишь одну переменную и прекрасно работают.

  9. #989

    По умолчанию

    Решил я самостоятельно обрабатывать обрыв связи. Сделал параметры с типом SYSTEM_REAL_PARAM привязал анимацию к их StatusCode. Переменные получают данные из ОРС.
    При исполнении с одних ОРС тегов идёт диагностика, а с других не идёт. См. скриншот.
    Вопрос почему?
    Вопрос.png

  10. #990
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    1exan странный принцип, команда в устройство всегда должна быть в приоритете. то есть если есть команда, отправленная в устройство, то этот тег на чтение должен игнорироваться, пока устройство не подтвердит получение и выполнение команды. После чего внеочередной опрос данного тега из устройства для обратной связи.

    Если в MS4D опрос и команды одного устройства выполняются в разных потоках (или еще как параллельно) то это изначальный бред вообще в принципах обмена между головой и устройством.

    Вспомните ПР и одновременную работы с переменными внутри ПР и верхнего уровня, это присуще и ПЛК в том числе когда Панель и Sсada - в программе надо разруливать, чтобы не возникало конфликтов записи переменных с панели и со Scada.
    А здесь получается внутри самой Scada не продуман функционал и надо лепить костыли?

Страница 99 из 136 ПерваяПервая ... 4989979899100101109 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы по СИ-8
    от aleksandr87 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.06.2016, 18:56
  2. Вопросы новичка по MasterScada
    от MrNobody в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 15:39
  3. MasterScada v3.6 Основные вопросы
    от colorprint2008 в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.12.2013, 16:50
  4. конвертация проекта из Masterscada 3.5 в Masterscada 3.4
    от Сергей_SPB в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 17:56
  5. Вопросы по трендам MasterSCADA
    от 42ia в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.06.2012, 11:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •