Страница 106 из 136 ПерваяПервая ... 65696104105106107108116 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,051 по 1,060 из 1357

Тема: Вопросы по MasterSCADA 4D

  1. #1051

    По умолчанию

    Это я про установку postgres на Win10 писал и получилось.
    Вчера postgres установил на Linux-правда версия 9.6 т.к. в репозитарии Astra Linux нет другого.
    Файл БД sqlite3 до этого вырос до 30 ГБ и скада сильно тормозила в редакторе(чтобы скопировать объект надо было ждать минут пять,
    хотя вроде напрямую к работе БД это не относилось)
    Но новая БД postgres за сутки выросла до 2 ГБ.Хотелось бы ограничить 4 днями т.е. 8ГБ.
    Есть в настройках основного архива данных такие "Максимальное время хранения" -пробовал ставить 12 часов (00.12:00:00)но база растёт
    и воспроизводит на графиках более 12 часов- с момента её запуска и непонятно тогда что эта настройка значит,
    есть "Максимальный объём архива (Мб)" - её пока не пробовал, надеюсь она поможет простыми средствами ограничить размер БД.

    Так что значат настройки "Максимальное время хранения" и "Максимальный объём архива (Мб)" ?
    И вопрос- если архивируется value а не system_value_param т.е. без метки времени то метка времени всё же будет, т.е. системное время?

  2. #1052

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexBut Посмотреть сообщение
    Это я про установку postgres на Win10 писал и получилось.
    Есть в настройках основного архива данных такие "Максимальное время хранения" -пробовал ставить 12 часов (00.12:00:00)но база растёт
    и воспроизводит на графиках более 12 часов- с момента её запуска и непонятно тогда что эта настройка значит,
    есть "Максимальный объём архива (Мб)" - её пока не пробовал, надеюсь она поможет простыми средствами ограничить размер БД.
    День добрый.

    Может БД не успевает очищаться? Запись периодическая?
    Число удаляемых элементов в одной операции и Период чистки архива проверьте.

  3. #1053

    По умолчанию

    Ещё позвольте вопрос- пытаюсь удалить файл БД sqlite3 и не могу т.е. лучше кардинально уменьшить.
    Могу подключиться из клиента sqlite(приглашение sqlite> в командной строке Linux)
    и подать разные команды в т.ч. VACUUM;-но эта команда за час работы и даже больше уменьшила БД с 30 ГБ до 27 ГБ всего.
    (файл /opt/mplc4/data.db-к нему подключаюсь и пытаюсь обрезать или удалить)
    все остальные - drop, delete не работают, вручную удалить система тоже не даёт.
    В основном команды, из интернета взятые, заканчиваются переходом sqlite в ..> и выйти из него
    можно только троекратным ctrl-C.
    Помогите найти нужные команды, которые работают с этим sqlite3
    Спасибо

  4. #1054

    По умолчанию Время в MS SQL -> MasterScada (UTC)

    Добрый день.
    В MS SQL Время стоит нормальное, как и положено. При обработки запроса через SELECT время увеличивается еще на 3 часа. т.е. на сколько я понимаю, MasterScada считает, что время на SQL = UTC и добавляет 3 часа.
    Как исправить?
    Изображения Изображения
    • Тип файла: png 123.png (7.6 Кб, Просмотров: 6)
    • Тип файла: png 124.png (12.4 Кб, Просмотров: 10)
    Последний раз редактировалось it.lenin@preforma.ru; 27.12.2023 в 16:35.

  5. #1055

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от it.lenin@preforma.ru Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    В MS SQL Время стоит нормальное, как и положено. При обработки запроса через SELECT время увеличивается еще на 3 часа. т.е. на сколько я понимаю, MasterScada считает, что время на SQL = UTC и добавляет 3 часа.
    Как исправить?
    При чем тут select? Он ищет первую попавшуюся запись, а в sql видно сортировка включена.

  6. #1056

    По умолчанию

    а как сортировка влияет на время?

  7. #1057

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от it.lenin@preforma.ru Посмотреть сообщение
    а как сортировка влияет на время?
    Сортировка в базе влияет на отображение при запросах, но не на порядок выдачи результатов при самом запросе. Возможно вы получаете данные не с начала как при просмотре в базе, а с конца самой базу. Если в запросе нет упоминания, какую именно дату искать, запрос выдаст первую найденную с сортировкой по ключам.

  8. #1058

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexBut Посмотреть сообщение
    Вчера postgres установил на Linux-правда версия 9.6 т.к. в репозитарии Astra Linux нет другого.
    Но новая БД postgres за сутки выросла до 2 ГБ.Хотелось бы ограничить 4 днями т.е. 8ГБ.
    Вообще я уже писал что нужен pg 10 и выше ,если читать документацию скады.
    И есть куча инфы как поставить. Астро линукс это дебиан , на дебиан есть 12 версия pg
    Но если работает то и без разницы

    А по поводу за сутки 2 гига, у вас что каждые пол секунды что-то записывается?
    Может имеет смысл сделать запись по событиям?

  9. #1059

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от it.lenin@preforma.ru Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    В MS SQL Время стоит нормальное, как и положено. При обработки запроса через SELECT время увеличивается еще на 3 часа. т.е. на сколько я понимаю, MasterScada считает, что время на SQL = UTC и добавляет 3 часа.
    Как исправить?
    Для начала нужно понять откуда он берет последнее время.
    Может смотреть дату у последней записи или спрашивать MS SQL.
    Исходя из этого нужно проверить в каком формате дата приезжает в принципе utc или с часовым поясом, возможно проблема в этом.
    Или в настройках mssql сервера можно посмотреть часовой пояс

  10. #1060

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexBut Посмотреть сообщение
    Ещё позвольте вопрос- пытаюсь удалить файл БД sqlite3 и не могу т.е. лучше кардинально уменьшить.
    Могу подключиться из клиента sqlite(приглашение sqlite> в командной строке Linux)
    и подать разные команды в т.ч. VACUUM;-но эта команда за час работы и даже больше уменьшила БД с 30 ГБ до 27 ГБ всего.
    (файл /opt/mplc4/data.db-к нему подключаюсь и пытаюсь обрезать или удалить)
    все остальные - drop, delete не работают, вручную удалить система тоже не даёт.
    В основном команды, из интернета взятые, заканчиваются переходом sqlite в ..> и выйти из него
    можно только троекратным ctrl-C.
    Помогите найти нужные команды, которые работают с этим sqlite3
    Спасибо
    Не можете удалить файл потому что он используется скадой наверное?
    drop, delete что именно в них не работает? что пишет? какая ошибка?

Страница 106 из 136 ПерваяПервая ... 65696104105106107108116 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы по СИ-8
    от aleksandr87 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.06.2016, 18:56
  2. Вопросы новичка по MasterScada
    от MrNobody в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 15:39
  3. MasterScada v3.6 Основные вопросы
    от colorprint2008 в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.12.2013, 16:50
  4. конвертация проекта из Masterscada 3.5 в Masterscada 3.4
    от Сергей_SPB в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 17:56
  5. Вопросы по трендам MasterSCADA
    от 42ia в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.06.2012, 11:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •