Страница 105 из 136 ПерваяПервая ... 55595103104105106107115 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,041 по 1,050 из 1355

Тема: Вопросы по MasterSCADA 4D

  1. #1041

    По умолчанию Настройка архивирования

    Здравствуйте!
    Сильно тормозят тренды при открытии. Текущие настройки архива данных во вложенном файле.
    Подскажите пример настроек , например, у нас сейчас где БД в свойствах пусто , но тренд в принципе работает.
    Нужно оптимизировать по быстродействию.
    Настройки по умолчанию не меняли, кроме свойства "Максимальное время хранения",было 365 суток,
    сделали 5(изменили недавно а проект в разработке уже полгода), что не помогло.
    Спасибо
    Изображения Изображения

  2. #1042

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    Видно предыдущий запрос был слишком общим. Перешли на Postgresql(в настройках "архивы" MS4D) и вроде всё стало работать значительно быстрей,
    в т.ч. операции , которые напрямую с БД не связаны(копировать объект ,например-после открытия проекта , по крайней мере 1-й раз при щелчке правой кнопкой мыши, ждали выпадающее меню 5 минут, а теперь 2-3 сек.).
    В связи с этим вопросы:
    -можно ли установить другую СУБД и настроить на неё , кроме sqllite3,postgresql, mssql?
    -команда "сжать БД" в меню "Управление проектом" не помогало для sqlite3 в смысле заторможенности проекта.
    Порекомендуете ли установку СУБД Postgresql для сжатия БД postgresql или СУБД уже есть на Linux
    (я так понимаю она устанавливается вместе с MS4D)
    и её надо просто запустить и почистить БД( у нас исполнительная RT и БД на Linux)
    т.к. есть опасение что со временем postgresql тоже станет тормозить
    -где на Linux находится файл БД sqlite3(хочу удалить)?

    Спасибо

  3. #1043

    По умолчанию

    Похоже я поторопился, сказав , что работает на postgresql- действительно проект перестал тормозить,
    но графики не рисуются-рисуются как текущие, т.е. с момента открытия, независимо какой диапазон времени задан.
    Есть подозрение, что нет подключения к БД(аварийных сообщений нет).
    Сначала я просто указал БД postgresql , порт по умолчанию 0. Потом указал порт 5432(где-то прочитал на форуме).
    Но это не помогло.
    Возможно надо указать имя пользователя и пароль, а возможно такой СУБД вообще нет в Linux
    или она устанавливается вместе с MS4D?

  4. #1044

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexBut Посмотреть сообщение
    Похоже я поторопился, сказав , что работает на postgresql- действительно проект перестал тормозить,
    но графики не рисуются-рисуются как текущие, т.е. с момента открытия, независимо какой диапазон времени задан.
    Есть подозрение, что нет подключения к БД(аварийных сообщений нет).
    Сначала я просто указал БД postgresql , порт по умолчанию 0. Потом указал порт 5432(где-то прочитал на форуме).
    Но это не помогло.
    Возможно надо указать имя пользователя и пароль, а возможно такой СУБД вообще нет в Linux
    или она устанавливается вместе с MS4D?
    Если что sqlite это просто файл и конечно чем он больше, тем больше нужно времени на его чтение.
    Ну во 1 - postgres нужно ставить самому.(если конечно в вашей сборке Linux он не предустановлен)
    Во 2 - да нужен логин и пароль.
    В 3 - если у вас коннект к БД идет не по localhost, то нужно настраивать доступ по этому самому ip в файлах конфигурации postgres.(по умолчанию все запрещено кроме localhost)
    В 4 - порт у postgres по умолчанию всегда 5432.
    В 5 - майлру и многие другие фирмы используют postgres в очень нагруженных проектах с большим количеством данных, по этому лагать ничего не должно. С вашими объемами нечему лагать в принципе. Но нужно понимать, что железно тоже влияет на быстродействие. Рекомендую ssd.(postgres заметно медленнее работает на hdd, но речь о секундах).
    В 6 - у postgres есть официальный клиент и можно через него попробовать подключиться и посмотреть что внутри.
    Последний раз редактировалось onimor; 22.12.2023 в 10:24.

  5. #1045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexBut Посмотреть сообщение
    -можно ли установить другую СУБД и настроить на неё , кроме sqllite3,postgresql, mssql?
    Некоторые можно. Нужно у тех. поддержки уточнять.

    -команда "сжать БД" в меню "Управление проектом" не помогало для sqlite3 в смысле заторможенности проекта.
    Это не про sqlite3. Проект может быть создан либо в Firebird, либо в PostgreSQL.

    Порекомендуете ли установку СУБД Postgresql для сжатия БД postgresql или СУБД уже есть на Linux
    (я так понимаю она устанавливается вместе с MS4D)
    PostgreSQL устанавливается самостоятельно пользователем.

    т.к. есть опасение что со временем postgresql тоже станет тормозить
    Как и любая другая.

    -где на Linux находится файл БД sqlite3(хочу удалить)?
    Зависит от директории куда устанавливали. По умолчанию в "/opt/mplc4", data.db - архив данных, EventsData.db - архив сообщений.

  6. #1046

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от onimor Посмотреть сообщение
    В 3 - если у вас коннект к БД идет не по localhost, то нужно настраивать доступ по этому самому ip в файлах конфигурации postgres.(по умолчанию все запрещено кроме localhost)

    В 6 - у postgres есть официальный клиент и можно через него попробовать подключиться и посмотреть что внутри.
    по В 3---установил postgres на Win10(где среда разработки) а RT у нас на Linux. Настроил в MS4D основной архив данных
    на эту машину Win10.Вопрос-нужны доп настройки в файле конфигурации postgres?

    по В 6---у меня появился pgAdmin 4 в программной группе PostgreSQL 16 -это клиент и им можно настроить?
    А где эти настройки? В pgAdmin 4 видно , что у нас сейчас 1 БД postgres, я полагаю, что если бы было соединение
    RT Linux-postgres,то появилась бы БД, созданная RT?

    ----------Где взять Postgres для Astra Linux(Orel) (у нас 2.12.45)?

    по sqlite3- действительно у меня есть эти файлы data.db(29.36 GB) и EventsData.db в "/opt/mplc4"
    Получается sqlite3 у нас работал всё таки и вырос до 30 Гб и перестал из-за этого работать
    (с самого начала мы не настраивали БД и использовали по умолчанию настройки sqlite3 и графики вроде рисовались,
    хотя мы не вникали-оставили на потом).
    Можно ли просто стереть data.db , а если чистить то каким инструментом?
    И я правильно понимаю что sqlite3 работает без доп настроек с теми что по умолчанию
    ( в настройках основного архива данных были только адрес IP машины Linux 192.168.3.33 и тип
    БД sqlite3-всё остальное либо пусто либо 0(порт)?



    Спасибо

  7. #1047

    По умолчанию

    установил postgres на Win10(где среда разработки) а RT у нас на Linux
    ну если вы будите из Linux идти в бд на Win10 - да нужно настроить доступ по ip в файле конфигурации postgres
    у меня появился pgAdmin 4 в программной группе PostgreSQL 16 -это клиент
    да, это клиент
    А где эти настройки?
    Просто загуглите инфы куча к примеру вот первое что вылезло.
    Настраивают доступ с любого ip (что не безопасно и лучше бы разрешить 1 ip клиента)

    Где взять Postgres для Astra Linux(Orel) (у нас 2.12.45)
    Там же где и для win10? или загуглить и открыть первый результат поиска.
    Можно ли просто стереть data.db , а если чистить то каким инструментом?
    Скачайте клиент для sqlite , откройте свой файл и делайте что хотите.
    Можно сделать свою программу на любом языке и чистить раз в год данные старые, к примеру.
    Но все же лучше перейти на postgres.
    И я правильно понимаю что sqlite3 работает без доп настроек с теми что по умолчанию
    Ну по сути это просто открытие файлика, без обращения к какой либо серверной части, я даже не уверен что ip там нужен в принципе, обычно это физический путь до файла.

  8. #1048
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Astra Linux то еще Г, старые пакеты могут быть, в том числе и Postgre, а там насколько помнится менялись политики безопасности для БД. А будете ставить пакеты не из репозиториев, так же огребете проблемы совместимости пакетов.
    Пройдено уже не раз...

  9. #1049

    По умолчанию

    старые пакеты могут быть, в том числе и Postgre, а там насколько помнится менялись политики безопасности для БД
    В документации написано "Можно использовать БД PostgreSQL версии 10 и более поздние", а это 17 год. Сомневаюсь что у Astra Linux он на столько старый.
    К тому же есть гайды как за 2 минуты установить 15 версию
    Официально для дебиана можно поставить 12 версию
    Последний раз редактировалось onimor; 25.12.2023 в 10:51.

  10. #1050

    По умолчанию

    Да, спасибо получилось вроде. Создал свою БД,и в конфигурации pg-hba поменял метод с scram-sha-256 на md5

Страница 105 из 136 ПерваяПервая ... 55595103104105106107115 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы по СИ-8
    от aleksandr87 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.06.2016, 18:56
  2. Вопросы новичка по MasterScada
    от MrNobody в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 15:39
  3. MasterScada v3.6 Основные вопросы
    от colorprint2008 в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.12.2013, 16:50
  4. конвертация проекта из Masterscada 3.5 в Masterscada 3.4
    от Сергей_SPB в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 17:56
  5. Вопросы по трендам MasterSCADA
    от 42ia в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.06.2012, 11:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •