Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: настройка связи с БМРЗ

  1. #1

    По умолчанию настройка связи с БМРЗ

    Здравствуйте!
    столкнулся на днях с проблемой подключения БМРЗ к телемеханике, подскажите есть ли какие то тонкости? сначала решил все проверить в лаборатории, прежде чем вводить в эксплуатацию на объектах.
    првильно ли я понимаю, что без разницы на этапе теста такой связки подключаюсь через плк или напрямую?

  2. #2
    Сергей Сисейкин
    Гость

    По умолчанию

    Добры день.

    ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов, чтобы мы лучше могли понимать проблематику.
    1) модификаций БМРЗ достаточно большое количество и для каждой в нашей библиотеке шаблонов свое описание, какая у Вас точная модификация прибора?
    2) какой тип БМРЗ вы выбрали в среде разработки (модуль контроллеры)?
    3) год выпуска Вашего прибора
    4) какой канал связи и протокол вы используете при обмене между БМРЗ и Телемеханикой?

    то что на "столе собрали" это правильное решение.
    Без разницы, для отладки связи. Но у Вашего прибора в любом случае большое количество переменных, поэтому в проекте, подключать все напрямую к ПК не рекомендую, тем более, если у Вас будет объединено большое количество модулей.

  3. #3

    По умолчанию

    у меня в наличии сейчас пока один БМРЗ 152-2, но у меня нет в списке всех БМРЗ конкретно моей модели, что делать?
    год выпуска 2018.
    RS-485 и протокол Modbus RTU. Заводская программа корректно связывается с прибором, все мои переменные считываются.
    понятно, на объекте будет ПЛК110-30.ТЛ Ваш который

  4. #4
    Сергей Сисейкин
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S.Bobrov Посмотреть сообщение
    у меня в наличии сейчас пока один БМРЗ 152-2, но у меня нет в списке всех БМРЗ конкретно моей модели, что делать?
    год выпуска 2018.
    RS-485 и протокол Modbus RTU. Заводская программа корректно связывается с прибором, все мои переменные считываются.
    понятно, на объекте будет ПЛК110-30.ТЛ Ваш который
    точно знаю, что в последней версии дистрибутива Телемеханики этот прибор есть, скачайте с нашего сайта "обновление дистрибутива до версии 1.1.8" https://www.owen.ru/product/scada_si...cumentation_po

    После обновления выбираете свою модификацию БМРЗ в среде разработки, в телемеханике и запускаете заводскую программу прибора. Дальше Вам нужно сопоставить карту адресов прибора из конфигуратора и нашу, которая находится в файле mb-БМРЗ-15х.io (путь по умолчанию C:\Program Files (x86)\OWEN\TML\Bin\IO). Изменить адреса, лучше в заводской программе, согласно нашей карте. Затем вы сможете тиражировать карту на другие БМРЗ, если перечень опрашиваемых параметров будет типовым. Можно наш файл править, если у вас, например, используется, в свою очередь, типовая карта БМРЗ для ваших объектов. То есть на ваш выбор, но править карту надо, потому что прибору свободно задаются адреса в заводской программе и у каждого пользователя она карта адресов "своя".
    но я бы для начала рекомендовал вам добавить пару-тройку дискретов и пару вещественных переменных, чтобы просто убедиться что связь между БМРЗ и Телемеханикой есть.

  5. #5

    По умолчанию

    Обновил программу, модуль появился, спасибо. но связи с прибором все равно нет, заводская программа соединяется

  6. #6
    Сергей Сисейкин
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S.Bobrov Посмотреть сообщение
    Обновил программу, модуль появился, спасибо. но связи с прибором все равно нет, заводская программа соединяется
    Попробуйте modbus тестером опросить БМРЗ, попробуйте "соседние адреса" может быть что карта со смещением. к примеру если адрес 0х0004, то попробуйте 0х0003 и 0х0005

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Сисейкин Посмотреть сообщение
    Попробуйте modbus тестером опросить БМРЗ, попробуйте "соседние адреса" может быть что карта со смещением. к примеру если адрес 0х0004, то попробуйте 0х0003 и 0х0005
    Ура! не сразу, но увидел тестером значения. смещение в 1 адрес, это мне теперь нужно будет передлывать всю карту?

  8. #8
    Сергей Сисейкин
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S.Bobrov Посмотреть сообщение
    Ура! не сразу, но увидел тестером значения. смещение в 1 адрес, это мне теперь нужно будет передлывать всю карту?
    В описании прибора можно настроить смещение: 2019-03-04_084957.png

  9. #9

    По умолчанию

    Это снова я. подскажите, а как мне можно округлить передаваемые значения? сейчас значения передаются с сотыми и тысячными

  10. #10
    Сергей Сисейкин
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S.Bobrov Посмотреть сообщение
    Это снова я. подскажите, а как мне можно округлить передаваемые значения? сейчас значения передаются с сотыми и тысячными
    Здравствуйте!

    заходите в свой IO файл (файл с описанием карты переменных БМРЗ):1.png
    Открываете файл и ищите нужные переменные (которые нужно округлить), меняете атрибут "Type" на "AII":
    2.png
    После внесения всех нужных изменений в карту прибора, нужно удалить прибор из конфигурации, закрыть модуль "Контроллеры" - само приложение, сохранить все изменения и запустить заново. Заново добавить модуль БМРЗ.
    Значения будут сразу без дробной части.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Настройка связи модулей с СПК110
    от Toschka в разделе СПК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.03.2018, 11:21
  2. Обмен данными с блоком БМРЗ через окна обмена по ModBus RTU
    от migsharp в разделе Телемеханика ЛАЙТ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.04.2017, 09:40
  3. Настройка роутера для связи с ПЛК160
    от mikele в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 13:39
  4. Настройка связи ИВК-102 и АСЕВ-040
    от Stas в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.07.2012, 12:31
  5. Настройка связи ИВК-102 и АСЕВ-040
    от Stas в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.07.2012, 12:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •