Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Расход интернет трафика

  1. #1

    По умолчанию Расход интернет трафика

    Добрый день!

    В руководстве сказано следующее:
    "В условиях стабильного соединения усредненный расход трафика составляет 45 байт на
    запрос/ответ по считыванию одного параметра".

    Я провел эксперимент, с сетевого шлюза ПР210 организовал постоянный опрос одного параметра с периодом 60 сек.
    Используя информацию полученную из руководства пользователя производим нехитрые вычисления:
    45 байт * 60 мин = 2700 байт/час
    Теперь заходим в личный кабинет пользователя интернет провайдера и смотрим статистику расхода интернет трафика:
    120 КБайт/час
    Очевидно что сетевому шлюзу помимо полезной информации (параметры пользователя) надо передавать еще и служебную
    информацию, но неужели в таком объеме?

    Получается что расход на передачу параметров пренебрежимо мал по отношению к служебной информации передаваемой шлюзом
    и изменение количества опрашиваемых параметров либо периода их опроса не привносит ощутимых изменений в расходе трафика.

    Хотелось бы получить более подробные разъяснения по потреблению шлюзом интернет трафика.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evgeny260392 Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    В руководстве сказано следующее:
    "В условиях стабильного соединения усредненный расход трафика составляет 45 байт на
    запрос/ответ по считыванию одного параметра".

    Я провел эксперимент, с сетевого шлюза ПР210 организовал постоянный опрос одного параметра с периодом 60 сек.
    Используя информацию полученную из руководства пользователя производим нехитрые вычисления:
    45 байт * 60 мин = 2700 байт/час
    Теперь заходим в личный кабинет пользователя интернет провайдера и смотрим статистику расхода интернет трафика:
    120 КБайт/час
    Очевидно что сетевому шлюзу помимо полезной информации (параметры пользователя) надо передавать еще и служебную
    информацию, но неужели в таком объеме?

    Получается что расход на передачу параметров пренебрежимо мал по отношению к служебной информации передаваемой шлюзом
    и изменение количества опрашиваемых параметров либо периода их опроса не привносит ощутимых изменений в расходе трафика.

    Хотелось бы получить более подробные разъяснения по потреблению шлюзом интернет трафика.
    В каждом тарифе у оператора мобильной связи есть порог округления трафика каждый час. Возможно если вы увеличите количество опрашиваемых параметров, у вас трафик будет примерно прежний 120 КБайт/час. Попробуйте.

  3. #3

    По умолчанию

    Ну я примерно это и наблюдаю, у меня есть работающее оборудование с количеством параметров около 100 и расход приблизительно такой же. При таком расходе, при круглосуточной работе расход выходит 100 Мб/месяц. А тариф у клиента 10 Мб/Месяц и как я не пытался играть временем опроса и числом параметров расход остался прежним.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evgeny260392 Посмотреть сообщение
    Ну я примерно это и наблюдаю, у меня есть работающее оборудование с количеством параметров около 100 и расход приблизительно такой же. При таком расходе, при круглосуточной работе расход выходит 100 Мб/месяц. А тариф у клиента 10 Мб/Месяц и как я не пытался играть временем опроса и числом параметров расход остался прежним.
    Дело в том что специфика GPRS соединения такова ,что если будет меньше будут часто
    происходить разъединение . Поэтому нужно постоянно вести мониторинг
    служебной информацией ( этот мониторинг составляет львиную часть трафика) . Подключите тариф корпоративный телематика и выберете услугу 100 м/бит в месяц это всего 100 руб в месяц
    не такие большие деньги .Тариф передачи данных.jpg
    Последний раз редактировалось Алексеев; 09.08.2019 в 18:14.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evgeny260392 Посмотреть сообщение
    Ну я примерно это и наблюдаю, у меня есть работающее оборудование с количеством параметров около 100 и расход приблизительно такой же. При таком расходе, при круглосуточной работе расход выходит 100 Мб/месяц. А тариф у клиента 10 Мб/Месяц и как я не пытался играть временем опроса и числом параметров расход остался прежним.
    Внесу немного ясности.
    Обмен данными происходит по протоколу TCP (думаю ни для кого не секрет).
    Если Вы посмотрите структуру TCP пакета (https://ru.wikipedia.org/wiki/Transm...ntrol_Protocol), то увидите, что для передачи 1 байта полезных данных, необходимо потратить 160 байт служебной информации.
    Именно поэтому облако умеет посылать групповые запросы одним пакетом. Например (расчёты без учёта служебной информации GPRS):
    нам нужно опрашивать 1 параметр раз в минуту - 60 * (160 служебных + 10 байт данных) * 2 (ответный пакет) = 20400 байт в час.
    нам нужно опрашивать 10 параметров раз в минуту - 60 * (160 служебных + 100 байт данных) * 2 (ответный пакет) = 31200 байт в час.
    Так же для отслеживания состояния модема в режиме ожидания происходит "пинг" - тоже стоит учитывать накладные расходы.
    Ведущий инженер проектов
    Линейки шлюзов сетевых Пх210
    Линейки модулей ввода/вывода Мх210

Похожие темы

  1. Перехват и анализ Modbus трафика
    от Crazy в разделе Сервисное ПО
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 28.05.2019, 15:22
  2. Часовой расход воздуха
    от звездочка в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 09.01.2016, 14:47
  3. Расход воздуха
    от Mettall в разделе Наши проекты
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.11.2015, 11:47
  4. Расход насыщенного пара
    от polema в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.04.2011, 13:23
  5. расход пара
    от is_1 в разделе OWEN Proces Manager
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.11.2009, 00:40

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •