Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Трех- ступенчатое регулирование

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    05.03.2017
    Адрес
    Петропавловск
    Сообщений
    81

    По умолчанию Трех- ступенчатое регулирование

    Здравствуйте

    Не нашел через поиск. Нужен примерчик для управления тремя ступенями горелки. Двух позиционный регулятор смотрю есть в библиотеках. А вот как скрутить нормальный трех ступенчатый

    Может есть у кого.

    Может так?
    Безымянный3.png
    Последний раз редактировалось ПростоМастер; 11.02.2019 в 19:09.

  2. #2
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Добрый день. Вообще то в приведённом Вами примере и изображён 3 ступенчатый регулятор. Просто первая ступень включается сразу на постоянку и не зависит от ПИД регулятора.
    Вам вообще то ПИД нужен?.
    Если хотите после ПИД регулятора 3 ступени, то просто добавьте ещё един блок сравнения с соответствующей константой.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    05.03.2017
    Адрес
    Петропавловск
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Вообще то в приведённом Вами примере и изображён 3 ступенчатый регулятор. Просто первая ступень включается сразу на постоянку и не зависит от ПИД регулятора.
    Вам вообще то ПИД нужен?.
    Если хотите после ПИД регулятора 3 ступени, то просто добавьте ещё един блок сравнения с соответствующей константой.
    С уважением.
    Добрый.

    На топливных горелках первая ступень никогда не отключается, это начальная составляющая процесса.
    Мне больше важно мнение и опыт форумчан по практическому применению вышеуказанного принципа регулирования. В старой программе регулирование настроено по принципу ступенчатых термостатов с временными задержками на включение ступеней, т к сказать ручное исполнение ПИ.



    В модулируемых горелках все понятно, там приращение мощности невелико. Особых скачков мощности нет. А на ступенях изменение 30--50%....
    В ступенчатом регулировании не приходилось применять ПИ регулятор.
    Вложения Вложения

  4. #4
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Добрый день. Конечно не совсем представляю процесс, а Вы не описывали. Но использование 2 термостатов с гистерезисом по моему это никак ни ПИ регулятор.
    Но если это нормально работало, то сделайте и в программе так же.
    Если как я понял у Вас СУШИЛКА, то там ПИД или ПИ не нужен. ПИД для динамических процессов. То есть там, где постоянно идёт расход регулируемой величины.
    А у Вас, как понял. В начальный момент запускаются все горелки, потом по мере нагревания по очереди выключаются.

    Или всё таки подробней опишите процесс.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    05.03.2017
    Адрес
    Петропавловск
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Процесс простой. Горелка должна поддерживать заданную температуру агента (воздух с улицы смешивается с топочными газами, объем агента зависит от скорости вращения вентиляторов на ПЧВ), в широком диапазоне уличной температуры от -30 до +40. Теплообменник смеситель не слишком инерционный, при отключении одной ступени температура быстро падает и потом при включении долго восстанавливается. Аналогично как в паровом котле.
    Процесс сушки очень энергозатратный и для работы в золотой середине важно максимально точно держать заданную температуру. Уставка этой заданной температуры будет изменяться в зависимости еще от нескольких условий.

    Как вообще для ступенчатых горелок реализуется регулирование исходя из практики. Важно направление. И организация нужна именно на ОВЕН.

  6. #6
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Ещё раз здравствуйте. Честно говоря, с горелками вообще дела не имел. При всём желании помочь, Вы не о том спрашиваете.
    Здесь всё таки форум не по решению конкретных задач по ОБОРУДОВАНИЮ, (хотя обычно и в этом не отказывают), а по реализации оборудования ОВЕН.
    Вот если Вы опишите что конкретно хотите от программы, например для ПР200. То есть по сути техзадание по программе, то тогда думаю многие откликнутся.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  7. #7

    По умолчанию

    С горелками имею дело каждый день. Но никогда не слышал про трёхступенчатые. В моей реальности они бывают одноступенчатые, двухступенчатые, прогрессивно- двухступенчатые и модулируемые.
    И ещё мне незнаком термин "топливные горелки". Гореть ведь может только топливо, так что это тавтология.

  8. #8
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    С горелками имею дело каждый день. Но никогда не слышал про трёхступенчатые. В моей реальности они бывают одноступенчатые, двухступенчатые, прогрессивно- двухступенчатые и модулируемые.
    И ещё мне незнаком термин "топливные горелки". Гореть ведь может только топливо, так что это тавтология.
    мне кажется это вопрос терминологии, например на скрине вроде прослеживается что хотел ТС, один(а) работает постоянно, остальные по мере необходимости
    Изображения Изображения
    • Тип файла: png owen.png (35.0 Кб, Просмотров: 33)
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  9. #9

    По умолчанию

    Ваша картинка только подтверждает мне, что эта горелка из параллельной реальности. Работал с десятками разных горелок, от древних, представляющих из себя кусок трубы, до самых современных, но никогда не встречался с таким алгоритмом.
    Вот вы видели пятиколёсные автомобили?
    Может быть, ТС первой ступенью обзывает т.н. пилотную горелку, или в простонародье запальник? Так во-первых, его работа ну никак не способна заметно повысить температуру ввиду незначительной мощности, во-вторых после розжига основной горелки пилотная отключается.

  10. #10
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    я сам не в "восторге" от этих графиков, потому к реальности они отношения не имеют. Но если под горелкой понимать форсунку, а термин топливная форсунка существует, то работа от одной, двух и трех форсунок в одной камере дадут ступенчатое повышение мощности, хоть это европейский агрегат, хоть российская конструкция
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Свет из трех мест
    от zendo057 в разделе Разработки
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 22.11.2019, 07:37
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2018, 08:40
  3. Раздельная работа трех портов в ПЛК 110
    от Р.Александр в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.02.2018, 22:40
  4. Подключение трех однофазных ТТР.
    от arturlosev в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 14.04.2016, 18:42
  5. плк 150-220 питание от трех фаз
    от Сергей_М в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.01.2010, 11:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •