Показано с 1 по 4 из 4

Тема: ТРМ-151-10-ТР

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    28.01.2019
    Адрес
    везде
    Сообщений
    2

    По умолчанию ТРМ-151-10-ТР

    Добрый день.

    Есть необходимость размножить сигнал термопар, приходящий на ТРМ-151-10, так чтобы один сигнал шел на управление нагревом через ТРМ, а второй на АЦП и дальше куда мне надо.

    Интересует вопрос, могу ли я с термопары раздать её термоЭДС на два повторителя напряжения, с одного из которых подать сигнал на вход ТРМ, или нет?
    Судя по тому, что в мануале написано, что нельзя использовать термопары с неизолированными или заземленными рабочими спаями, то коррекция температуры холодного спая происходит не программно, а аппаратно. Поэтому есть опасения, что поставить буфер не удастся. Я прав?

    Есть ли какие-нибудь еще простые способы?

    Или единственное решение - заводить термопары в ТРМ, а оттуда брать вычисленное значение Т через RS485 на комп, и там уже либо через SCADовские системы, либо самописным ПО решать, как обрабатывать сигнал с каждого температурного канала и какие выдавать команды своим исполнительным устройствам?

  2. #2
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Добрый день. Либо использовать датчик с выходом 4-20мА, тогда сигнал можно использовать на 2 прибора. Но далеко не лучший вариант.
    Либо как Вы писали через интерфейс. Насколько помню протокол RS485 "ОВЕН".

    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    28.01.2019
    Адрес
    везде
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Спасибо. Придется идти за 485 адаптером в магазин.

  4. #4

    По умолчанию

    Здравствуйте. Лучший вариант - это не вариант с опросом прибора по интерфейсу, а НПТ - нормирующий преобразователь. Хоть дин-рейка, хоть "таблетка". Правда им =24В нужно для питания. Но это самый простой и работающий вариант.

    Про использование повторителей напряжения не скажу, не пользовался такими штуковинами; Если подключите термопару к двум входам одного ТРМ - то с большой вероятностью все будет нормально, погрешность практически не увеличится. Я говорю про термопару с изолированным спаем.
    Я сам так делал, но это запасной вариант, "колхозный", можно сказать.
    Любой приказ, который может быть неправильно понят, понимается неправильно (с) /Армейская максима/

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •