Страница 19 из 25 ПерваяПервая ... 91718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 244

Тема: OwenLogic 1.13

  1. #181
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,156

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    Можно поинтересоваться в чем "фишка"?, зачем в блоке где только дискретные сигналы "вплетать" INT который потом опять преобразовывать в BOOL.
    Разве только слепой может не заметить. Допустим Вам потребуется выбирать не из двух а четырёх или восьми входов, ничего не стоит расширить до необходимых пределов! Я в данном случае просто сократил количество входов булевого мультиплексора до двух и всё - получился этот элемент! Добавь несколько выходных блоков(функция извлечения бита) получается коммутатор, а теперь Вы попробуйте расширить свой блок хотя бы до 8 входов, Вам придётся заново всё выдумывать, короче, на мой взгляд, нет универсальности, при создании каждого нового элемента приходится всё начинать сначала, надеюсь понятно объяснил, к тому же он и проще получился!

    Помните я уже относительно давно в какой-то из тем коммутатор выкладывал:

    Коммутатор.PNG

    Так вот на основе такой логики он получается легко и просто, а теперь попробуйте применить ваши методы, может у Вас и получится, но боюсь, как минимум, в десятки раз сложней!
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 03.03.2019 в 16:50.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  2. #182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Разве только слепой может не заметить. Допустим Вам потребуется выбирать не из двух а четырёх или восьми входов, ничего не стоит расширить до необходимых пределов! Я в данном случае просто сократил количество входов булевого мультиплексора до двух и всё - получился этот элемент! Добавь несколько выходных блоков(функция извлечения бита) получается коммутатор, а теперь Вы попробуйте расширить свой блок хотя бы до 8 входов, Вам придётся заново всё выдумывать, короче, на мой взгляд, нет универсальности, при создании каждого нового элемента приходится всё начинать сначала, надеюсь понятно объяснил, к тому же он и проще получился!

    Помните я уже относительно давно в какой-то из тем коммутатор выкладывал:

    Коммутатор.PNG

    Так вот на основе такой логики он получается легко и просто, а теперь попробуйте применить ваши методы, может у Вас и получится, но боюсь, как минимум, в десятки раз сложней!
    Если исходить из возможности расширить возможно, но тут простейший аналог уже существующих блоков, а так как этот макрос делали при разработке алгоритмов СУНА и там он мог встречаться десятки раз, его максимально делали простым, дабы не усложнять и без этого алгоритм.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  3. #183
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,156

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    Если исходить из возможности расширить возможно, но тут простейший аналог уже существующих блоков, а так как этот макрос делали при разработке алгоритмов СУНА и там он мог встречаться десятки раз, его максимально делали простым, дабы не усложнять и без этого алгоритм.
    Мне кажется у каждого варианта могут быть свои плюсы и минусы! А как Вы оцениваете сложность элементов(макросов)? Здесь у каждого своя оценка, например ранее Василий Кашуба критиковал меня именно за этот элемент(я даже его так же выполнил как у вас) и пытался доказать, что целочисленный SEL меньше ресурсов отъедает(он его использовал как булевый), тему не помню, но тогда Вы молчали! А теперь, проходит, думаю, не менее года, с того времени, Вы фактически выступаете в том споре с Василием на моей стороне, как это понимать я не знаю!

    Вот нашёл наш спор, более 2 лет назад был: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7023&page=482
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 04.03.2019 в 04:28.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #184
    Пользователь
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stanislau Посмотреть сообщение


    Да, что Вы говорите.

    Если с 1.13 обновили внешний вид интерфейса программы, то можно привести и размеры стандартных элементов к одному типоразмеру, где этому не мешает название и обозначение выводов. В каких стандартных элементах название или обозначение мешает сделать его меньше? Если только CLOCKW, но его можно назвать CLKW например.

    Не знаю, конечно, может это сильно сложно для программистов. Тогда, да, не стоит заморачиваться.
    Извини если обидел не хотел . А разве нельзя отредактировать стандартный макрос изменить названия макроса , входов , выходов "сохранить как " или в файл затем " импорт " и пользоваться как своим или просто отредактировать
    в самом начале использования не кто не патентует макросы .

    Уже на протяжении года прошу и не только Я чтобы дали возможность выводить переменные с плавающей запятой
    на экран с возможностью о знаков после запятой никакой реакции .Это очень сложно.png
    Последний раз редактировалось Алексеев; 04.03.2019 в 04:23.

  5. #185

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Мне кажется у каждого варианта могут быть свои плюсы и минусы! А как Вы оцениваете сложность элементов(макросов)? Здесь у каждого своя оценка, например ранее Василий Кашуба критиковал меня именно за этот элемент(я даже его так же выполнил как у вас) и пытался доказать, что целочисленный SEL меньше ресурсов отъедает(он его использовал как булевый), тему не помню, но тогда Вы молчали! А теперь, проходит, думаю, не менее года, с того времени, Вы фактически выступаете в том споре с Василием на моей стороне, как это понимать я не знаю!
    Вот нашёл наш спор, более 2 лет назад был: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7023&page=482
    На счет сложности, я лично не оценивал, но мне разработчики говорили что FSEL из макросов съедает больше ресурсов чем уже встроенный в поздней версии OL. В спорах я ни в каких выступать не планирую, я лишь уточнил зачем двойные преобразования, если это для перспектив расширения, у меня вопросов больше нет. Наверное, можно даже оценить сложность макросов, собрав n-ое кол-во блоков разных модификаций и сравнить время цикла, но смысла особого пока не вижу.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  6. #186

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексеев
    Извини если обидел не хотел
    Да ни чего, переживу
    Цитата Сообщение от Алексеев
    А разве нельзя отредактировать стандартный макрос
    В том то и дело, что нет. Они наверно на Си написаны, а не составлены из каких-то блоков и преобразованы в макрос. Для интереса создал свой макрос, добавил в него TON - в результате полученный макрос меньше в размерах исходного TON. Тогда не понимаю почему изначально не сделать все унифицировано и единообразно. Надо попросить Юрия узнать у программистов как устроены стандартные элементы в библиотеке OL.
    Цитата Сообщение от Алексеев
    с возможностью о знаков после запятой
    Сам так хотел сделать, но наткнулся на этот глюк.
    Еще плохо, что нельзя убрать "+" перед значением переменной float. Получается, что даже если измеряемая величина не может иметь отрицательных значений, то один символ предназначенный для "+" попросту теряется и его нельзя использовать - вместо него пробел после "Текст до". Например: измеряю напряжение АКБ аварийного питания. Оно больше ноля, естественно. Но плюс ни как не убрать.
    Изображения Изображения

  7. #187
    Пользователь
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stanislau Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что нет. Они наверно на Си написаны, а не составлены из каких-то блоков и преобразованы в макрос. Для интереса создал свой макрос, добавил в него TON - в результате полученный макрос меньше в размерах исходного TON. Тогда не понимаю почему изначально не сделать все унифицировано и единообразно. Надо попросить Юрия узнать у программистов как устроены стандартные элементы в библиотеке OL.
    Я имел введу не функциональный блок , а стандартный макрос . Я так и делал менял название макроса и входов, выходов (если требовалось корректировал и сам алгоритм) для уменьшения размера макроса на схеме . Функциональный блок нам редактировать не доступно .

    Цитата Сообщение от stanislau Посмотреть сообщение

    Сам так хотел сделать, но наткнулся на этот глюк.
    Еще плохо, что нельзя убрать "+" перед значением переменной float. Получается, что даже если измеряемая величина не может иметь отрицательных значений, то один символ предназначенный для "+" попросту теряется и его нельзя использовать - вместо него пробел после "Текст до". Например: измеряю напряжение АКБ аварийного питания. Оно больше ноля, естественно. Но плюс ни как не убрать.
    Если переменная заведомо знаешь что будет только положительной то преобразуй её целочисленную и выводи на экран это без
    проблем . Тут неудобство в том что невозможно корректировать значение допустим от -99 до +99 . А только 0 до +99.
    И обязательно нужно иметь дробную часть которая не нужна . Я уже писал что в основной массе не нужна пользователю
    точность до дробной части . Даже точность измерения ПР200 +- 0.5 градус .
    А экран всего 2х16 и приходится изгаляться чтобы получить наиболее информативную картинку .

    Я поступаю следующим образом или вывожу за область экрана дробную часть или накладываю
    друг на друга элементы чтобы замазать дробную часть на экране. И вроде получается .Внешний вид Твоз с плавающей запятой.png
    Примерно как то так.png

    Если ты хочешь минимизировать то вывод значения на экран дели на два элемента просто текст
    и вывод без надписей до и после . На экране ---- верхний элемент в приоритете .
    Замазываю просто "элемент текст" ----- пробелы .
    Если хочешь убрать +
    Uакб ----- "элемент текст" , а значения без текста до +00.0 засунь под него + будет замазан.

    Плюс появляется только при редактировании . Положительное число вместо плюса пробел .
    У себя для наглядности Твоз +5 плюс дорисовываю накладываю символ + при положительном значении .
    Пользуюсь координатами --в место постоянных переменные значения
    Последний раз редактировалось Алексеев; 05.03.2019 в 08:57.

  8. #188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексеев
    Замазываю просто "элемент текст" ----- пробелы
    Да я до этого додумался. Но, опять таки, это костыль.

  9. #189
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,156

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    На счет сложности, я лично не оценивал, но мне разработчики говорили что FSEL из макросов съедает больше ресурсов чем уже встроенный в поздней версии OL. В спорах я ни в каких выступать не планирую, я лишь уточнил зачем двойные преобразования, если это для перспектив расширения, у меня вопросов больше нет. Наверное, можно даже оценить сложность макросов, собрав n-ое кол-во блоков разных модификаций и сравнить время цикла, но смысла особого пока не вижу.
    Кроме того если потребуется сделать булевым переменным энергонезависимость, лучше это сделать битовой маской в целочисленной переменной, меньше памяти займёт в 8 раз, я ранее выкладывал подобные решения и заметьте это не я так придумал, а Вы, в смысле овен, что булева энергонезависимая переменная занимает 1 байт памяти, я лишь пытаюсь устранить подобную лабуду!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #190

    По умолчанию

    Еще нюанс по редактированию динамического текста в редакторе экранов - надо скопировать текст из одной ячейки в другую. Выделяем текст в ячейке, правая кнопка, скопировать. Ставим на другую ячейку, правая кнопка, вставить. Таким методом все нормально.
    Но если вместо меню правой кнопки использовать клавиатуру - Ctrl-C, Ctrl-V (Shift-Ins), то копируется/вставляется не выделенный текст, а вся строка (3 столбца) таблицы исходной строки в среднюю ячейку строки назначения.

Страница 19 из 25 ПерваяПервая ... 91718192021 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OwenLogic 1.3
    от Евгений Сергеевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 317
    Последнее сообщение: 29.04.2020, 09:29
  2. Обсуждение OWENLogic 1.10
    от SideMoon в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 138
    Последнее сообщение: 13.04.2018, 16:43
  3. OwenLogic 1.5
    от Евгений Сергеевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 259
    Последнее сообщение: 22.11.2015, 19:52
  4. OwenLogic 1.6
    от Евгений Сергеевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 10.10.2012, 19:37
  5. Глюк в OwenLogic 1.1.0.12
    от Olex007 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.10.2010, 15:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •