Страница 3 из 25 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 244

Тема: OwenLogic 1.13

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Вы понимаете, что в этой модели время дискретно?
    Третий постулат Специальной теории относительности гласит, что пространство и время однородны.
    То что время в продуктах Овена дискретно не слышал.

  2. #22
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OlegM Посмотреть сообщение
    Третий постулат Специальной теории относительности гласит, что пространство и время однородны.
    То что время в продуктах Овена дискретно не слышал.
    Если пространство более чем трёхмерное, пока это не выяснено, по теории струн(может слышали) минимум - десятимерно! То есть пространство будет анизотропно и говорить о его свойствах(например расстояниях) бессмысленно, без указания конкретного направления!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 31.12.2018 в 01:37.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #23
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OlegM Посмотреть сообщение
    Что такое "гонки" я прекрасно знаю. Изучал в институте - был такой курс "прикладная теория цифровых автоматов". Похоже вы вообще не поняли о чём мой пост. Я хотел сказать, что человек (программист, схемотехник или просто электрик с 8-ю классами образования) не должен забивать себе голову никакими "гонками". Если идеологи ОвенЛоджика считают, что в определённых местах программы должны быть линии задержки, так пусть они будут созданы автоматически. Только не надо их показывать в программе и оставлять у условного программиста сомнения оставить циклическую связь или заменить её на линию задержки. Ну не видел я такого выбора для буриданова осла ни в одной среде разработки.
    И если вы считаете, что вышеперечисленные ПР и контроллеры не годятся Овену в подмётки, то считайте так и дальше. Только это попахивает религиозным фанатизмом. Ну про контроллеры Siemens, я надеюсь, вы такого сказать не осмелитесь. Ну так вы не поверите - НЕТ там линий задержки. И всё работает...
    И вообще как могут возникнуть "гонки". Надеюсь вы не думаете, что когда вы помещаете на рабочее поле "ЛОГ. ИЛИ", "ЛОГ.И", "НЕ" и тому подобное, то в это время в недрах ПР фиксики с безумной скоростью носятся и паяют ваяемую вами схему?
    И по аналогии с профессором Преображенским, который считал, что разруха не в клозетах, а в головах, я считаю, что "гонки" не в программе или железе, а в головах программистов Овена.
    Вы не догоняете (наверное только учили ,а не практиковали)- в зависимости от того ,что нужно разработчику линии задержки ставятся или нет им самим и только он знает что ему нужно . Ранее ,когда не было линий задержек вы (мы) не могли сделать Т-триггер или регистр сдвига или стек на классических D- триггерах ,а теперь легко . И не потому ,что D- триггера работали не так как надо ,а потому что не было задержек в программных реализациях его,которые есть в любом "железном" элементе. А то что при использовании "...ЛОГ. ИЛИ", "ЛОГ.И", "НЕ" и тому подобное..." нет гонок в эмуляторе ,в отличии от реальных схем так это принцип работы такой эмулятров . Но при использовании "времязависимых" ФБ в ряде случаев нужно помнить о линиях задержки и использовать (или не использовать) их осознанно. И речь об автоматизации процесса их расстановки быть не может ,ибо только разработчик знает что ему нужно получить .... Пример - подайте ,например 1) на двода XOR один и тот же сигнал и 2) на один из входов подайте задержанный на цикл этот же сигнал - результат будет совершенно разный , а какой вам нужен ,выбираете только вы ...причем тут ОЛ (инструмент) - микроскопом можно и гвозди забивать и микробов наблюдать (кому что нужно)
    электронщик до мозга костей и не только

  4. #24
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    OlegM .В дискретных (цифровых) системах потому и говорят о дискретности времени ,потому что в некоторых точках его(времени) есть НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ , что не скажешь про непрерывные (аналоговые) сигналы(системы) .Это без философии ,а просто как электронщик.....Если вам сложен FBD (своя специфика) ,то используйте текстовые языки ...И тут когда говорят о времени имеют ввиду характеристику последовательной смены их состояний в процессах и самих процессов ,буть то временем выполнения команды процессора или цикла выполнения программы итп , и говорить какое значение принимает переменная и в какое время между (внутри) цикла не имеет особого смысла...Например команда MOV R1,R2 ( 010102 - в машинных кодах ,если память не изменяет ) пока не исполнится ,нет смысла говорить о содержимом R2 даже если она выполняется в цикле ,так как есть первый после включения питания цикл и тем более во время выполнения самой команды ...Значит значение R2 истинно только в определенном отрезке времени (дискрете).
    Последний раз редактировалось rovki; 31.12.2018 в 00:11.
    электронщик до мозга костей и не только

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Вы не догоняете (наверное только учили ,а не практиковали)- в зависимости от того ,что нужно разработчику линии задержки ставятся или нет им самим и только он знает что ему нужно . Ранее ,когда не было линий задержек вы (мы) не могли сделать Т-триггер или регистр сдвига или стек на классических D- триггерах ,а теперь легко . И не потому ,что D- триггера работали не так как надо ,а потому что не было задержек в программных реализациях его,которые есть в любом "железном" элементе. А то что при использовании "...ЛОГ. ИЛИ", "ЛОГ.И", "НЕ" и тому подобное..." нет гонок в эмуляторе ,в отличии от реальных схем так это принцип работы такой эмулятров . Но при использовании "времязависимых" ФБ в ряде случаев нужно помнить о линиях задержки и использовать (или не использовать) их осознанно. И речь об автоматизации процесса их расстановки быть не может ,ибо только разработчик знает что ему нужно получить .... Пример - подайте ,например 1) на двода XOR один и тот же сигнал и 2) на один из входов подайте задержанный на цикл этот же сигнал - результат будет совершенно разный , а какой вам нужен ,выбираете только вы ...причем тут ОЛ (инструмент) - микроскопом можно и гвозди забивать и микробов наблюдать (кому что нужно)
    Похоже ваши знания в цифровой схемотехнике ограничиваются простейшими логическими элементами. Вот типовые форматы и состав команд микроконтроллера общего назначения:
    Ввод/Вывод: INR3, $16; OUT $16, R12
    Арифметические команды:
    Сложение: ADDR0,R1,суммирование с учетом переноса: ADCR0,R1 (R0R0+R1+C)
    Вычитание: SUBR0,R1;вычитание с учетом переноса: SBCR0,R1 (R0R0-R1-C)
    Произведение:MUL – беззнаковое,MULS – знаковое
    Деление: DIV – беззнаковое,IDIV – знаковое
    PUSH- загрузит в стек,POPвыгрузить из стека
    Сдвиги: циклический сдвиг:ROL,RON;
    Логические операции: AND,OR,IOR-исключающее ИЛИ,NAND,NOR; операция сравнения –CP
    Вызов: RCALL– относительный вызов,ICALL– косвенный вызов,CALL–абсолютный вызов
    Переходы: относительный безусловный переход –RJMP, косвенный переход –IJMP, абсолютный безусловный переход –JMP; условные переходы:Skip,Branch
    Служебные и спец команды:NOP,SLEEP

    Как видите никаких D-триггеров НЕТ и "гонкам" случиться просто НЕГДЕ!
    Поэтому кривожопорукость создателей ОвенЛоджика заключается в неспособности создать нормальный компилятор.

  6. #26
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Так там нет и RS триггеров -основы дискретной техники (ячейка памяти)
    Вы даже не отличаете программируемые автоматы(с их системой команд и языками) от того что мы рисуем в проекте "железные схемы" с жесткой логикой в не зависимости от того что их реализация конечно же программная . НО сама схема (проект) базируется на искусстве схемотехники ,а не программирования (спасибо Овен и FBD) .
    Тогда так и скажите (вы не первый) - не хочу FBD , а хочу ST ...или еще чего , но тогда это в другой теме уже реализовано.
    Гонки ,как результат не учета времени задержки сигнала в дискретной технике не только зло ,но и добро - на нем основан принцип работы синхронных регистров сдвига , d & t -триггеров
    Последний раз редактировалось rovki; 31.12.2018 в 00:22.
    электронщик до мозга костей и не только

  7. #27

    По умолчанию

    Я не против FBD. Как раз наоборот - он мне нравится больше других. Но когда в среде разработки мы составляем программу из логический блоков, то это не реальные ("железные") логические элементы, а их идеальные модели, лишённые недостатков свойственным "железным" компонентам типа "гонок". И как сделать логические элементы идеальными это задача для разработчиков ОЛ. К сожалению, на текущих момент они с ней не справились.

  8. #28
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OlegM Посмотреть сообщение
    Я не против FBD. Как раз наоборот - он мне нравится больше других. Но когда в среде разработки мы составляем программу из логический блоков, то это не реальные ("железные") логические элементы, а их идеальные модели, лишённые недостатков свойственным "железным" компонентам типа "гонок". И как сделать логические элементы идеальными это задача для разработчиков ОЛ. К сожалению, на текущих момент они с ней не справились.
    Это не возможно в априоре и я это показал на примере с XOR .Если вы помните ,то раньше линии задежки назывались обратными связями и их разработчики ввели ,в том числе по моим спорам с ними (на примере D-триггеров) .Потому что как я показал выше ,некоторые ФБ без них не работали в ОЛ ( гонки не только вред ,но и польза в некоторых случаях) и только разработчик проекта может знать ,что ему нужно получить на выходе .Так вот ,в случае с обратными связями разработчики ранее заложили на автомате задержку на цикл обработку этих обратных связей ,что в большенстве случаев было оправдано, но есть ситуации где они (задержки) не нужны и тут автомат не может за вас рещить ,потому это и отдано на откуп разработчику проектов. В большенстве случаев можете ни как не реагировать на сообщения о наличии обратных связей ,все будет работать , но не всегда ...
    электронщик до мозга костей и не только

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Это не возможно в априоре и я это показал на примере с XOR .Если вы помните ,то раньше линии задежки назывались обратными связями и их разработчики ввели ,в том числе по моим спорам с ними (на примере D-триггеров) .Потому что как я показал выше ,некоторые ФБ без них не работали в ОЛ ( гонки не только вред ,но и польза в некоторых случаях) и только разработчик проекта может знать ,что ему нужно получить на выходе .Так вот ,в случае с обратными связями разработчики ранее заложили на автомате задержку на цикл обработку этих обратных связей ,что в большенстве случаев было оправдано, но есть ситуации где они (задержки) не нужны и тут автомат не может за вас рещить ,потому это и отдано на откуп разработчику проектов. В большенстве случаев можете ни как не реагировать на сообщения о наличии обратных связей ,все будет работать , но не всегда ...
    Ещё один минус разработчикам ОЛ за, что они повелись на вашу провокацию.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OlegM Посмотреть сообщение
    Третий постулат Специальной теории относительности гласит, что пространство и время однородны.
    То что время в продуктах Овена дискретно не слышал.
    Это говорит о том, что дискретную математику Вы не изучали. А без этого как же можно допускать Вас к цифровой схемотехнике?

Страница 3 из 25 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OwenLogic 1.3
    от Евгений Сергеевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 317
    Последнее сообщение: 29.04.2020, 09:29
  2. Обсуждение OWENLogic 1.10
    от SideMoon в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 138
    Последнее сообщение: 13.04.2018, 16:43
  3. OwenLogic 1.5
    от Евгений Сергеевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 259
    Последнее сообщение: 22.11.2015, 19:52
  4. OwenLogic 1.6
    от Евгений Сергеевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 10.10.2012, 19:37
  5. Глюк в OwenLogic 1.1.0.12
    от Olex007 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.10.2010, 15:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •