Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Дизайн в MasterSCADA 3

  1. #1

    Lightbulb Дизайн в MasterSCADA 3

    Здравствуйте. Я занимаюсь разработкой SCADA системы на базе MasterSCADA 3 для отображения и управления насосными станциями нашего предприятия. Рассмотрев множество существующих вариантов SCADA систем, представленных в интернете, бросается в глаза их устаревший дизайн. От некоторых вариантов так вообще начинают слезиться глаза, не представляю, как оператор может часами наблюдать такого рода мнемосхемы, графики и т.п. В современной действительности дизайн идет по пути облегчения и упрощения графики. Я нашел буквально несколько вариантов систем, дизайн которых мне понравился. Если посетители форума обладают наработками в этом плане прошу поднакидать в эту тему скриншоты дизайна SCADA систем с облегченным дизайном для формирования общей концепции. В прикреплении те варианты дизайна, которые мне понравились. Заранее большое спасибо!
    Дизайн.pngДизайн2.pngДизайн3.jpgДизайн4.png
    P.S.: В последнем варианте аксонометрию считаю перебором, но остальное оформление мне нравится.

  2. #2

    По умолчанию

    В чем выражается устаревший дизайн?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrew_Stranger Посмотреть сообщение
    В чем выражается устаревший дизайн?
    Лично мне кажется, что дизайн с большим количеством объемных рамок, объемных элементов с тенями, прямоугольных кнопок, перегруженный лишними графическими элементами является устаревшим. Посмотрите, например, на оформление сайта почты России - эталон простоты и понятности https://www.pochta.ru. Так же, лично по-моему мнению темно-серый фон менее напрягает глаза, чем белый или светлый. Как пример прикладываю два варианта электрической мнемосхемы, лично мне минимальный вариант на темно сером фоне нравится намного больше.scada_four.jpghmi.jpg
    Про такую жесть, я уже и не говорю, вырви глаз, называется 236_6_big.pngkotelnaya-23-2.jpg

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    SVKEnergy одно дополнение - красного цвета при нормальной работе системы на мнемосхеме быть не должно от слова совсем...
    Не только красного, а тех цветов, которые считаются раздражающими.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    SVKEnergy одно дополнение - красного цвета при нормальной работе системы на мнемосхеме быть не должно от слова совсем...
    Не только красного, а тех цветов, которые считаются раздражающими.
    Полностью согласен!

  6. #6
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Выше выкладывались "электрические мнемосхемы" - у ФСК ЕЭС есть стандарт, который регламентирует их внешний вид (на стр. 31 пример готовой мнемосхемы):
    http://www.fsk-ees.ru/upload/docs/ST...072017_new.pdf

    Собственно, даже если объект не относится к ФСК, есть смысл его прочитать и использовать целиком или фрагментами.

    Подозреваю, что подобные стандарты есть и в других отраслях.

  7. #7

    По умолчанию

    Спасибо, ознакомлюсь. Мы делаем сами для себя, как таковых стандартов у нас нет, поэтому и хочется сделать так, чтобы было и читаемо и красиво и глаз радовало! =)

Похожие темы

  1. MasterScada или нет?
    от AlexSotnikov в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.12.2017, 10:32
  2. CoDeSys V3 Стили и эргономичный дизайн
    от Адрей в разделе СПК2хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.10.2015, 14:46
  3. Дизайн стартового окна
    от super100 в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.12.2013, 14:35
  4. конвертация проекта из Masterscada 3.5 в Masterscada 3.4
    от Сергей_SPB в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 17:56
  5. CСпёрли дизайн приборов OWEN
    от alexk76 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 08.03.2012, 07:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •