Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: ПВТ100 Проблемы со связью и не только

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ezhik59 Посмотреть сообщение
    Думаю на датчиках образуется роса, конденсат... У нас на датчиках другого производства при влажности 95℅ на датчике включается режим прогрева, просох до 92-93℅ и снова в работе.
    Что за датчики? У меня на очереди еще два десятка точек контроля, от ПВТ однозначно буду уходить
    Можно в личку, чтобы здесь за рекламу не забанили

  2. #12
    Nikita Molodtsov
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vvk1971 Посмотреть сообщение
    Добрый день,
    Несколько месяцев на объекте у заказчика работают датчики ПВТ100, и по ним накопилось немало вопросов:
    Конфигурация сети: на одной линии RS-485 висят 8 шт ПВТ100, в разных помещениях, все в пределах здания. На этой же линии еще 2 прибора контроля качества электроэнергии (Omix) и контроллер (Delta) для разных задач. Соединение последовательное, по концам терминальные резисторы 120 ом, скорости 9600, все по феншую. Далее через конвертор RS485/Ethernet все подключено в локалку предприятия и данные по ModbusTCP загружаются в СКАДУ.
    Все устройства, кроме ПВТ100, ведут себя как положено - данные отдают четко и без малейших проблем. С ПВТ, честно сказать, уже устал сражаться.
    1) Один из преобразователей постоянно зависает, в сутки работает 2-3 часа, потом отдает одно и то же значение, пока не перезапустишь по питанию. Меняли на другие из комплекта ЗИПа (и датчики, и сами блоки) - поведение ровно то же. Какая-то помеха? И как с ней быть? Разводка цепей питания, связи и кабеля датчика сделаны как положено, мощных силовых кабелей рядом нет.
    2) Влажность в камерах, где температура в пределах от -5 до +5, стабильно на значении 100%. Датчики расположены вертикально около стены, контрольные приборы показывают влажность в районе 85-97%. Какая может быть причина - конденсат на датчике? И как замерять фактическую влажность?
    3) Некоторое время назад 7 из 8 преобразователей периодически начали пропадать из сети и перестали отвечать на запросы OPC сервера. 20 минут - "нет связи с объектом", потом какое-то время связь появляется минут на 10, потом снова пропадает и так по циклу без всякой закономерности. Все остальные устройства на этой же линии ведут себя нормально и данные отдают.
    Ну и по мелочи, индикаторы ИТП11 на токовых выходах пара штук просто погасли через пару месяцев работы. Сами токовые выходы рабочие, проверяли.
    У техподдержки есть идеи, что со всем этим делать?

    Вложение 40433
    Добрый день.
    Прежде всего спасибо за обратную связь.

    В свою очередь мы ознакомились с проблемой и провели однодневные испытания. За сутки одновременной работы нескольких ПВТ100, последовательно объединенных по Modbus, подобных отклонений не выявлено.
    В настоящее время мы инициировали испытания на неделю, если есть возможность - сообщите, пожалуйста, подробности по другим устройствам в сети, чтобы наше испытание было максимально приближено к вашим условиям.

    При образовании конденсата на датчике влажности показания могут быть неверными.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nikita Molodtsov Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Прежде всего спасибо за обратную связь.

    В свою очередь мы ознакомились с проблемой и провели однодневные испытания. За сутки одновременной работы нескольких ПВТ100, последовательно объединенных по Modbus, подобных отклонений не выявлено.
    В настоящее время мы инициировали испытания на неделю, если есть возможность - сообщите, пожалуйста, подробности по другим устройствам в сети, чтобы наше испытание было максимально приближено к вашим условиям.

    При образовании конденсата на датчике влажности показания могут быть неверными.
    Спасибо за ответ. Когда я запускал систему, она тоже у меня в мастерской отработала неделю без вопросов. На объекте условия не такие тепличные, это само собой, поэтому проводку линий связи старался делать как положено. С пропаданием 7 устройств я разобрался, у клиента киповцы проявили самодеятельность и ничего мне не сказали. Заземлили в нескольких местах экран сигнального кабеля, сегодня приехал и прошелся по линии, последствия диверсии устранил ). Но: при всем при этом приборы OMIX и контроллер Delta на той же линии работали без сбоев, что говорит о проблемах с помехоустойчивостью ПВТ100. Вторая проблема - с конденсатом на датчиках и как следствие со 100-% влажностью в показаниях как я понимаю, не решается в принципе. Нужно датчики или периодически сушить и подогревать, но тогда поплывут показания температуры. Да и как это технически организовать? Мне нужно чтобы они работали 24/7 потому что на объекте этим заниматься никто не будет.

  4. #14
    Nikita Molodtsov
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vvk1971 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. Когда я запускал систему, она тоже у меня в мастерской отработала неделю без вопросов. На объекте условия не такие тепличные, это само собой, поэтому проводку линий связи старался делать как положено. С пропаданием 7 устройств я разобрался, у клиента киповцы проявили самодеятельность и ничего мне не сказали. Заземлили в нескольких местах экран сигнального кабеля, сегодня приехал и прошелся по линии, последствия диверсии устранил ). Но: при всем при этом приборы OMIX и контроллер Delta на той же линии работали без сбоев, что говорит о проблемах с помехоустойчивостью ПВТ100. Вторая проблема - с конденсатом на датчиках и как следствие со 100-% влажностью в показаниях как я понимаю, не решается в принципе. Нужно датчики или периодически сушить и подогревать, но тогда поплывут показания температуры. Да и как это технически организовать? Мне нужно чтобы они работали 24/7 потому что на объекте этим заниматься никто не будет.
    Работаем над тем, чтобы в дальнейшем улучшить помехоустойчивость.

    Относительно второй проблемы, то здесь у ОВЕН ведется работа в двух направлениях:
    1) Улучшение конструктива зонда(измерителя).(реализация 2-3 квартал в 2019). Кстати, подобная модернизация была сделана летом 2018 года, возможно, что у Вас оборудование из более ранней партии?
    2) Разработка подогрева сенсора, с контроллером, позволяющим делать поправку измерений ввиду работы обогревателя. (реализация 2-3 квартал в 2019)

  5. #15

    По умолчанию

    Вот сегодня с утра наблюдаю такую картину: на одном из датчиков связь есть (видно по логам OPC сервера), но показания замерли на одном уровне. На картинке видно. Сразу скажу, датчик на этом ПТВ меняли неоднократно, и сам ПВТ ставили другой, и кабели перекладывали, но ситуация повторяется.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pvt_fault.png 
Просмотров:	135 
Размер:	30.1 Кб 
ID:	40471
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pvt_log.png 
Просмотров:	110 
Размер:	15.8 Кб 
ID:	40472

  6. #16

    По умолчанию

    А кстати вопрос техподдержке, есть ли способ дистанционно перегрузить ПВТ100 по модбасу, не дергая питание?

  7. #17
    Nikita Molodtsov
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vvk1971 Посмотреть сообщение
    А кстати вопрос техподдержке, есть ли способ дистанционно перегрузить ПВТ100 по модбасу, не дергая питание?
    Добрый день.
    Для перезагрузки ПВТ100 по модбас необходимо записать число 42330 в параметр 0х0011.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	перезагрузка.png 
Просмотров:	122 
Размер:	18.4 Кб 
ID:	40561

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. 4шт TX-01 в линии RS-485 - проблемы со связью.
    от Паритет в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.11.2018, 10:55
  2. ПЛК 160 проблемы со связью.
    от AlekSiS_65 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.04.2014, 01:17
  3. ТРМ251 проблемы со связью
    от Сергей Сподрин в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.10.2013, 17:33
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.11.2010, 10:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •