Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 70

Тема: Макрос ротации насосов 2 шт. с контролем наработки

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Post Макрос ротации насосов 2 шт.

    Добрый день уважаемые форумчане! открываю эту тему по причине того, что на форуме творится полный бардак, никто не подписывает темы по их содержанию, а старые файлы удаляются. потому хорошие и нужные макросы пропадают в пучине сотен страниц общих тем.

    Перейдем к ТЗ, которое, по моему опыту работы с ДВУМЯ насосами, устроит всех:

    1. ротация по времени, уставка в часах (я думаю в другой размерности делать просто бессмысленно и редко нужно, а кому нужно то в макросе выделить место, где человек просто изменит вид входной переменной с импульса часового на тот, который ему будет удобен.)

    УДАЛЯЕМ по корректному замечанию Сергей0308! 2. при ротации насосов контролировать время их наработки и оставлять в работе насос с меньшим временем наработки (при одинаковом времени наработки ротацию производить!, может быть внести переменную допустимого различия во времени наработки, чтобы не получилось залипания или удвоения времени ротации)
    3. времена наработки насосов выводить в отдельные переменные

    4. время, оставшееся до ротации выводить в отдельную переменную (как вычитание часовых импульсов из уставки)
    5. отсчет времени ротации начинать с момента запуска насосов в автоматический режим.
    6. контроль насосов осуществлять через дискретные входы.
    7. контроль противоположного состояния насоса, относительно программной команды, что тоже должно расцениваться как авария этого насоса. уставка контроля этого параметра должна на 10-15 сек. превышать время, указанное в п.17, а при невозможности его реализации иметь отдельную входную переменную, симметричную по времени для включения и выключения насоса.
    8. предусмотреть входной сигнал приостановки работы системы ( на этот вход можно завести реле низкого давления в разборном коллекторе для приостановки работы насосов без аварии и восстановлении работы после восстановления давления.)
    9. предусмотреть выходы из макроса - общая авария (при аварийной остановке двух насосов) и отдельно аварии каждого из насосов.
    10. предусмотреть выход из макроса - предупреждение, в случае выхода одного из насосов из строя (выход одного из насосов это не совсем авария, и ее можно объединить для всех групп насосов в котельной, поскольку при дистанционном мониторинге остановка двух насосов контура , например отопления зимой, это уже ЧП, а выход только одного из них просто требует выезда обслуживающего персонала в рабочее время а не в 3 часа ночи 2 января). прошу сделать этот выход отдельным, внеся функционал элемента ИЛИ внутрь макроса исключительно для удобства организации пространства вокруг макроса. каждый сам выберет, какие выходы ему задействовать.
    11. предусмотреть входную переменную, задающую задержку запуска насосов в секундах, с контролем неподключенной переменной, на случай, если эта функция не нужна(удобно, если 1 контроллер управляет несколькими группами насосов, то можно разнести их запуск во времени (в основном это необходимо при кратковременном отключении электроэнергии, чтобы при восстановлении питания не "выбить" вводной автомат. чаще всего отключение и включение питания происходит в отсутствии персонала, поэтому вручную разнести во времени пуск всех насосов должен макрос. почему нельзя перед макросом просто воткнуть таймер задержки на включение автоматического режима? да, можно, но внести просто переменную в макрос гораздо удобнее и нагляднее, а этот функционал реализовать внутри макроса)
    12. предусмотреть непрерывную работу насоса, если после ротации он остается в работе (по наработке , или в случае, если в момент запроса ротации второй насос находится в аварии.)
    13. продолжать считать время наработки насосов по сигналу работы на соответствующих дискретных входах даже в "неавтоматическом режиме"
    14. предусмотреть входы для сброса текущих аварий и времени наработки насосов.
    15. аварии насосов сделать энергонезависимыми, чтобы при отключении и возобновлении электропитания аварии остались активными.
    16. для входов контроля работы насосов предусмотреть отдельную переменную, устанавливающую время задержки по входу до активации аварии насосов.
    17. хотелось бы иметь нужна возможность устанавливать паузу/задержку_удержания между при переключении насосов в секундах (переменная, принимающая и положительные и отрицательные числа: если эта переменная будет принимать отрицательное значение, то удерживать текущий в работе после запуска второго, а если положительное, то делать паузу между ними.) но тут возникает вопрос, возможно ли тогда организовать п.12, и если это технически невозможно или займет очень много памяти, то лучше ее не реализовывать вообще, а кому нужно, то они просто поставят на выходе макроса или задержку отключения или задержку включения и внесут требуемую уставку в п.7

    18. нужна возможность переключения режима контроля работы насосов по одному датчику, либо по 2 независимым.

    пока писал ТЗ. я подумал, что по причине предположительно сложной организации переключения режима контроля насосов раздельно или по 1 общему датчику, то убрал пункт об этом и решил то проще, наверное сделать просто 2 идентичных макроса, но один с функцией независимого контроля а второй просто с контролем по одному датчику и без п.7, п.13, п.17
    После замечания о нецелесообразности контроля времени наработки 2 насосов повторно вношу предложение о возможности настройки выбора способа контроля насосов по двум независимым датчикам для каждого и по одному (в случае контроля насосов по перепаду давления.


    UPDATES!
    Обновление до версии 1.3 макроса (15.03.2020):
    Добавлена функция выбора, какой насос запускать после снятия и повторной подачи сигнала "Запуск".
    В макросе версии 1.1 после отключения и повторного включения сигнала "Запуск" происходил старт насоса, который работал на момент снятия сигнала "Запуск".
    Это оказалось неудобно, если данный макрос управляет, например насосами подпитки. в версии 1.3 появился дополнительный вход "everCicleNext", при активации которого после каждого перезапуска сигнала "Запуск" запускает другой насос. если вход "everCicleNext" отключен, то всегда стартует 1-й насос.
    я не удаляю первую версию макроса, поскольку, может кому-то понадобится изначальный вариант работы.

    Обновление до версии 1.5 макроса (13.04.2021):
    Уточнение по входам обратной связи от насосов: Входы обратной связи являются входами подтверждения работы насосов, причем контролируется как появление сигнала на этом входе при работе насоса, так и его отсутствие, если насос остановлен.
    В связи с этим входы макроса переименованы и поправлены комментарии в них.

    Со своей стороны я размещу итоговые макросы в шапке и не только на платформе форума, но и на популярных файлообменниках гугл-драйв, Яндекс диск и облако мэйл. а также постараюсь, по возможности, выносить умные мысли форумчан и другие важные моменты обсуждения в шапку.


    Выкладываю итоговый вариант макроса. в архиве файл макроса в формате ОЛ_13 и краткое описание. как и обещал дублирую на Ядиск, так же по просьбам трудящихся добавил макрос, вставленный на поляну в версии ОЛ 1.20.272
    Итоговый макрос V1.1 на Ядиске макрос на Ядиск и в тему перезалит 03.07.2019 в связи с исправлением недоработок
    макрос V1.3 на Ядиске
    Итоговый макрос V1.5 на Ядиске
    Итоговый макрос V1.5 вставленный в проект ОЛ 1.20.272 на Ядиске
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось bayk; 05.08.2021 в 21:02. Причина: внесение изменений

  2. #2
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Для 2 насосов? Какая же здесь может быть универсальность? Наверно надо для 3 или четырёх насосов делать! Вы смотрели что я предлагал в этой теме: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12691&page=41
    Там для 3 насосов, но если надо использовать для 2 насосов, достаточно выключить один из насосов(селекторным переключателем), я думаю так будет гораздо универсальней!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #3

    По умолчанию

    Тут вопрос не в этом! зачем 3 или 4 насоса? где вы в последний раз видели такие конфигурации?? на ответственных муниципальных предприятиях, где это с советских времен предусмотрено, или на больших энергетических котлах на ТЭЦ? весь частный бизнес (которого море) со скрипом даже 2 насоса ставит, потому с вероятностью в 90% 3 насоса никому не понадобится ротировать! никто их просто не купит. за последние 5 лет, как я работаю проектировщиком и монтажником кипиа (построил уже десятка 2 котельных, а сколько обслуживал и видел и не счесть) я только 1 раз сталкивался с 3 насосами, да и то их просто поставили в начале 2000, разведя заказчика на бабки.
    а хранить в этом макросе мертвый груз - это уже слишком, ПР-ка то не резиновая.

    Сергей0308 я видел это сообщение и на основе одного из этих макросов сделал свой проект управления фекальной станцией, но функционала я в него добавить не смог. еле еле урезал его до 2 насосов и обвязал дополнительной логикой. я ПО пишу в основном на LD и в итоге FBD для меня просто дикие джунгли, ну не умею я думать этой логикой, иначе бы сам давно все поправил.
    А не могу применять другие контроллеры исключительно от нищебродия заказчиков (только вот не надо мне рассказывать, что каждый второй готов серьезные контроллеры покупать для стрельбы по воробьям) да и самому мне как-то стыдно для простого функционала огороды городить из серьезных ПЛК и панелей)
    Последний раз редактировалось bayk; 16.12.2018 в 18:34.

  4. #4
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    Тут вопрос не в этом! зачем 3 или 4 насоса? где вы в последний раз видели такие конфигурации?? на ответственных муниципальных предприятиях, где это с советских времен предусмотрено, или на больших энергетических котлах на ТЭЦ? весь частный бизнес (которого море) со скрипом даже 2 насоса ставит, потому с вероятностью в 90% 3 насоса никому не понадобится ротировать! никто их просто не купит. за последние 5 лет, как я работаю проектировщиком и монтажником кипиа (построил уже десятка 2 котельных, а сколько обслуживал и видел и не счесть) я только 1 раз сталкивался с 3 насосами, да и то их просто поставили в начале 2000, разведя заказчика на бабки.
    а хранить в этом макросе мертвый груз - это уже слишком, ПР-ка то не резиновая.

    Сергей0308 я видел это сообщение и на основе одного из этих макросов сделал свой проект управления фекальной станцией, но функционала я в него добавить не смог. еле еле урезал его до 2 насосов и обвязал дополнительной логикой. я ПО пишу в основном на LD и в итоге FBD для меня просто дикие джунгли, ну не умею я думать этой логикой, иначе бы сам давно все поправил.
    А не могу применять другие контроллеры исключительно от нищебродия заказчиков (только вот не надо мне рассказывать, что каждый второй готов серьезные контроллеры покупать для стрельбы по воробьям) да и самому мне как-то стыдно для простого функционала огороды городить из серьезных ПЛК и панелей)
    У нас большинство по 3 насоса: питательные, ГВС, сетевые, конденсатной ёмкости.
    Если постоянно работает один насос, момент ротации я не рассматриваю, то программа в моём варианте практически не усложнится, для добавление ещё одного насоса требуется: 2 PUTBIT, 2 EXTRACT и 1 TOF, что несерьёзно рассматривать как усложнение, ваши дополнительные функции приведут к гораздо большему усложнению, а если они не всем будут нужны, тогда, на мой взгляд, можно их сделать внешними, Вы же не хотите чтобы что-то мёртвым грузом в макросе стояло!
    Вот тогда каждый сможет подобрать оптимальный(нужный) для себя вариант!

    И здесь я показывал, как можно сделать задержку срабатывания аварии при включении насоса: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12691&page=48

    Ротация_11_2.PNG
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 16.12.2018 в 20:23.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    В темах о макросах есть макрос Ротация8 и укороченный вариант Ротация4, можно укоротить и до 2-х.
    Все ваши хотелки обвязкой сверху макроса.

  6. #6

    По умолчанию

    все мои хотелки по обвязке связаны с реалиями, с которыми я постоянно сталкиваюсь по своей работе. и все эти хотелки более чем обоснованы.
    жалко, что эта тема с самого начала зашла в тупик, обычно тут энтузиасты сразу пытаются решить поставленные задачи, а в данном случае все просто ссылаются на сделанные проекты.
    и это даже при том, что я готов посильно мотивировать разработчика этого макроса и после этого выложить его в незакрытом виде тут на форуме.
    Сергей0308 по перечню ваших насосов вы как раз и работаете на большой котельной. таких. на самом деле очень немного, относительно той мелочи, в которой булькаю я, да и многие другие!

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Тему вы сами заводите в тупик. Потому что уверены, что 3-х или 4-х насосов не бывает.
    вариант макроса AI! Ротация8 в доступе в теме. Вариант на 4 надо искать в теме. Его макрос хорош тем, что сделав обвязку можно сделать 2, 3, 4 и так далее устройств. Было бы желание привязать ваше ТЗ.

    Сами понимаете, на это требуется время, а не только финансовая заинтересованность.

  8. #8
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Вот элементарный вопрос, как я понял, Вы собираетесь делать ротацию по времени абсолютной наработки? Вот представим такую простейшую ситуацию: у вас два насоса отработало 5 лет, один из них сгорел(вышел из строя), вы купили новый, время наработки которого "0", что он по-вашему 5 лет должен пахать без перекуров, чтобы догнать другой насос и включилась ротация? Как Вы собираетесь разруливать подобную ситуацию?
    Я вот предлагал, чтобы раз в сутки происходила ротация, в назначенное время, без всяких наработок, если один их насосов неисправен, работает один исправный, всё! С 3 и более насосами, там проще, при ротации включается насос из числа готовых к работе с наименьшей наработкой, если насосов меньше 3-х такое не прокатывает, будет 1 насос работать!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 16.12.2018 в 22:15.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #9

    По умолчанию

    Хорошо! принимается! это вполне логично! убираю этот пункт из ТЗ! я, по правде, сам чувствовал, что со временем наработки тут какая-то засада, но все равно подумал, что это неплохой функционал, но все-таки был не прав.
    melky я между прочим и не говорил, что не бывает других конфигураций насосных групп, а лишь сказал, что группа из 2 насосов наиболее распространена. кроме этого я вынес поставленную задачу в название темы, в отличие от других товарищей, называющих тему "помогите решить задачу".
    кроме этого я уже писал о том, что мне очень тяжело работать в FBD, поскольку привык писать на LD, потому и прошу помощи форумчан, поскольку постоянно пишущие на FBD могут с лету придумать быстрые и красивые решения поставленной задачи, когда я этого сам увидеть не могу в силу другой логики мышления при преимущественном программировании на другом языке. если надо, я конечно упрусь и наделаю вокруг красивого и стройного решения с ротацией через логическое сложение (мне действительно очень понравилось, как это четко и аккуратно придумано!) всякого около_LD_шного авна, но этот макрос будет уже просто очень стыдно и бессмысленно выкладывать на форум, в итоге я решу единичную задачу на конкрето взятом объекте, но от этого "не будет вкусно ни мне, ни тебе, никому" как пелось в мультике
    Последний раз редактировалось bayk; 16.12.2018 в 23:00.

  10. #10

    По умолчанию

    Главный фактор при ротации - резервный насос насос не должен простаивать больше нескольких дней, на хорошей воде - недель. Это надо учитывать, выравнивая наработку насосов. Иначе потом он может и не запуститься. Нелишним будет предусмотреть летний режим для насосов отопления, прокручивание насосов с заданной периодичностью во избежание заклинивания вследствие длительного простоя. Как показывает опыт, полагаться на ответственных за объект не всегда приходится.

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Чередование насосов (случай для 3-х насосов)
    от 07Fobos в разделе Программируемые реле
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.10.2022, 22:04
  2. Автоматизация ротации тэнов.
    от Bertruger в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.10.2015, 23:02
  3. модуль дискретного ввода с контролем линии
    от evo в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 10:16
  4. есть наработки
    от Рюрик в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.08.2010, 14:08

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •