Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 27

Тема: Свободное ПО для опроса устройств (Modbus)

  1. #11
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от o_nik Посмотреть сообщение
    1. Какую версию Weprex ставили 32 или 64?
    2. Семерка какая home, pro и т.п., с каким сервис паком?
    3. Windows в домене? Учетка пользователя или админа?
    4. Попробуйте просто экзешник запустить напрямую, напишите.
    5. Как общие впечатления, график, удобство пользования?
    1. 64-х разрядная.
    2. Максимальная.
    3. Из под админа.
    4. При запуске экзешника первый раз выкинуло окно о прекращении работы. Повторные запуски - нормально. И с ярлыка на рабочем столе стал нормально запускаться.
    5. Хорошая программа. Удобный интерфейс. Спасибо. Как раз будет нужна на следующей недели. Не стандартный шлюз необходимо протестировать.
    Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда. (Закон Линуса)

  2. #12

    По умолчанию

    Весьма странно, но x32 версия прекрасно работает, а вот x64, теперь при запуске пустую форму показывает и сразу закрывается!

  3. #13

    По умолчанию

    Спасибо всем кто тестирует.

    Проверил на 10 разных ПК и ноутах, win 7/10, 32/64 с видеокартами nVidia, ATI, Intel - на всех работает без проблем.
    Готовлю новые варианты сборок с dll и static для тех у кого не запустилось.
    Т.к. надо внести небольшие изменения еще в сам софт, то заодно и версию релиза обновлю.

    Если имеются проблемы с запуском, возможно дело в антивирусе и/или файрволе, т.к. программа получает доступ к серийным портам и сети.

    Можно попробовать отключить антивирус/файервол.

    Пока один из вариантов - попробовать очистить кэш QML:
    в каталоге X:\Users\<имя вашего пользователя>\AppData\Local\ удалить папку weprex
    после чего запустить снова программу.

    Как сделаю релиз отпишу.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от o_nik Посмотреть сообщение
    Конфигуратор СП3xx специализированное ПО с совсем другим назначением.
    Да, "плюшки" есть, но необходимого функционала для мониторинга нет, например нормального (не того тренда, что там есть) графического отслеживания данных.
    Под "Serial и TCP (в любой комбинации)" подразумеваются пакеты Modbus RTU через TCP порт или Modbus TCP через Serial, что обычно не практикуется но может понадобиться.
    Если уж использовать софт не по назначению (от панелей оператора), то Лучше EasyBuilderPro от Weintek, там функционал гораздо шире и обновляется он регулярно.
    А чем ваше приложение лучше EasyBuilderPro ?

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    А чем ваше приложение лучше EasyBuilderPro ?
    Внимательно прочитав мое сообщение, можно заметить что там написано, что EasyBuilderPro - ПО с совсем другим назначением (как и СП3xx).
    Мое приложение ничем не лучше, я даже открою тайну - оно хуже EasyBuilderPro . В нем нельзя скомпилировать прошивку для панели оператора, нельзя спроектировать GUI, залить прошивку на панель...

    Если серьезно, преимущества:
    1. Софт свободный под лицензией GNU/GPL - хочешь правь под себя (только будь добр выложить свой код тоже - лицензия обязывает), хочешь помогай советом или делом, не хочешь - просто пользуйся, или не пользуйся.
    2. Софт кроссплатформенный - будет работать как минимум под Linux, Windows, MacOS - нынче модно.
    3. Сборка под популярную ОС предоставлена, инструкцию по использованию в ближайшем будущем сделаю, хотя и так вроде понятно для тех кто в теме.
    4. Исходники открыты - если интересно, можно посмотреть всю внутрянку (вирусы, майнеры, сниферы, реклама и т.п.).
    5. "Молодежный" интерфейс, дизайнерские иконки (см. About в приложении), может в дальнейшем приспособлю под Android.
    6. Не нашел бесплатных аналогов (да и платных), которые могли бы строить графики в реалтайм с удобным интерфейсом. Очень удобно для настройки (мне), например, ПИД-регуляторов непосредственно на объекте. Полноценные SCADA не рассматривались, смотри P.S.
    7. Приложение не продаю, а отдаю безвозмездно и без навязывания платных услуг, хотя потратил достаточно много своего (и только) времени на его разработку.

    P.S.
    Если кто-то рисует 3D мультфильмы в AutoCAD, проектирует электросхемы в 3ds Max, закрашивает красные глаза снятые на мыльницу в спираченном специально для этого Photo***** пользуется MS Access в качестве СУБД, использует MS Excel вместо настольного калькулятора, использует QNX в качестве домашней ОС, проектирует в MS Visio здания, использует TraceMode на атомных электростанциях, рубит деревья молотком и путает мягкое с теплым...

  6. #16

    По умолчанию

    В EasyBuilderPro можно делать все что вы перечислили и много больше. В EasyBuilderPro есть макросы. EasyBuilderPro поддерживает море протоколов. EasyBuilderPro бесплатен. Что еще надо ?
    Последний раз редактировалось IVM; 14.12.2018 в 20:02.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    В EasyBuilderPro можно делать все что вы перечислили и много больше. В EasyBuilderPro есть макросы. EasyBuilderPro поддерживает море протоколов. EasyBuilderPro бесплатен. Что еще надо ?
    Вначале я бы рекомендовал еще перечитать мой пост выше (или просто прочитать его).
    Потом, прочитать про бесплатное и свободное ПО - это не одно и то же.
    Следуя Вашей логике, SCADA-системы тоже не нужны, запускаем EasyBulder в режиме эмуляции на объекте, принуждаем персонал пользоваться им

    1. Сегодня EasyBuilderPro есть, завтра - нет, как и СП3хх. Открытые исходники EasyBuilderPro у Вас есть?
    2. Установите мне EasyBuilderPro на Linux, андроид, на мой домашний телевизор или телефон?
    3. Вы давно видели как выглядят графики на панелях оператора в частности в EasyBuilderPro, я уж молчу про СП3хх?
    4. Каким образом я один могу конкурировать или соревноваться с крупным промышленным предприятием? К чему эти сравнения, софт даже не сродни по функционалу. Я разве писал, что разработал SCADA или HMI?
    5. Если будет поддержка со стороны сообщества, софт будет дорабатываться, есть определенные идеи, которых нет даже в EasyBuilder ...

    Если нет желания помочь или просто поставить и пробовать Weprex для себя, зачем вообще писать что-то в этой теме.

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,492

    По умолчанию

    Причем тут EasyBuilderPro???? это вообще из другой оперы, если кто-то его приспособил под себя - хорошо, но там тоже баг на баге. А как там кстати логи\пакеты смотреть?? что-то не припомню такой фичи, только счетчики ошибок глючные.
    Часто надо далёкому от всего этого человеку проверить и снять логи по modbus, я даже представить не могу как объяснять с EasyBuilderPro... это жесть будет.
    Эту программу бегло просмотрел, иконки красивые, всё живое, но надо привыкать, по крайней мере тоже представить сложно как человеку быстро объяснить какую кнопку нажать чтобы быстро лог глянуть.
    Пока постоянно пользуемся MasterOPC на 32 тега, там более менее понятно простому смертному и много текста с простыми переключателями при настройке, тоесть по телефону даже просто объяснить какую строку в табличке этой найти.
    Попробуем Weprex, посмотрим насколько удобно будет. Как по мне, всегда когда есть из чего выбирать - хорошо.

  9. #19

    По умолчанию

    Выложил новые сборки Weprex 0.2.0

    Ссылка на последние билды:
    https://github.com/oniksan/weprex/blob/master/README.md

    Поправлен сплэшскрин, пересобрано новым Qt 5.12, если верить Qt-шникам, то должна возрасти производительность и уменьшиться потребление памяти.
    Для сборок MSVC 2017 требуется дополнительно установить "распространяемый компонент Microsoft Visual C++ для Visual Studio 2017" (компонент включен в инсталлятор).
    У кого не запускается, - пишите, - будем смотреть.

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,492

    По умолчанию

    Как раз была задача посмотреть почитать один регистр из устройства и посмотреть как оно отвечает в логе, лог включил, как-то не стандартно включается, ну ладно.
    Сам лог выполнен очень неудобно, постоянная прокрутка вниз, зачем? по умному прилипать должно, по тупому галочку автопрокрутки,
    Сами данные надо выровнять как нибудь чтобы не искать глазами ответ под запросом потому что начало ответа сдвинуто + подсветка данных.
    В общем в masterOPC от ИНСАТ сделано удобней эта вещь, посмотрите, перемените.
    Еще вспомнил оп логу, это нет переноса строк, это тоже очень не удобно когда какая-то не нужная информация из приложения(системная) в 100500 слов в одном предложении перекидывает меня автоматом вправо в конец, а мои modbus логи маленькие скрываются слево и опять же эта автопрокрутка....
    Последний раз редактировалось Scream; 20.12.2018 в 12:07.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Опрос нескольких устройств по modbus
    от gias67 в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.11.2018, 15:48
  2. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 17.09.2018, 17:04
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.06.2018, 16:36
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.04.2018, 17:17
  5. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.01.2016, 10:36

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •