Показано с 1 по 3 из 3

Тема: МВ110-224.8А VS ПРМ-3

  1. #1

    По умолчанию МВ110-224.8А VS ПРМ-3

    Добрый день

    Что лучше использовать в связке с ПР200, модуль МВ110-224.8А или 2 модуля ПРМ-3. Интересует не цена, а надежность и помехозащищенность по аналоговым входам. Из РЭ не понятно есть ли у ПРМ-3 гальваническая развязка по аналоговым входам. Все ли хорошо с ПРМ-3, нет ли каких косяков.
    Последний раз редактировалось Вольд; 24.01.2024 в 20:23.

  2. #2

    По умолчанию

    Я НЕ применял ПРМ-3 ни разу, но применял .8А в проектах для квартир и коттеджей в основном для датчиков ДТС по трёхпроводной схеме и датчиков давления по 4-20 мА.
    Моё маленькое мнение:
    1. Многое зависит от щита и размеров. .8А под пластрон вместе с ПРкой не встанет, и надо будет как-то его куда-то девать.
    Если таких модулей много - то хорошо, а если ради одного - то плохо.
    2. ПРка НЕ умеет делать групповые запросы по Modbus, поэтому опрос данных с .8А будет ОЧЕНЬ медленный. Даже медленнее, чем сам модуль датчики опрашивает.
    3. Если сдохнет ПРМ - то его настройки останутся в проекте ПРки, и их туда можно будет загрузить легко.
    Если сдохнет .8А, то его надо настраивать через конфигуратор.
    4. Насколько я помню, у .8А один АЦП, и все входы подключаются к нему последовательно. То есть, если что-то ужасное (не то напряжение, мощная помеха) приелит на один вход - всё равно выжгется общий АЦП.

    Вот на основании этого можно подумать.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  3. #3

    По умолчанию

    Могу сказать, что с ПРМ-3 у меня была ситуация, от которой остались вопросы. Правда это была связка ПР102.220 и ПРМ-3.220
    Раз в час отваливались на несколько секунд датчики ДТС pt1000, которые были на ПРМ. Причем статусная переменная связи ПРМ всегда показывала единицу, а самая частая ошибка датчиков фиксировалась на 88888 - неисправность датчика холодного спая.
    На объекте все проложено было достаточно разумно, помех в виде частотников рядом никаких не было. Естественно, меняли датчики, проблема не уходила.
    Самое интересное, что ошибка фиксировалась только на ПРМ выпуска августа 2022 и позже, было еще пара ПРМ более раннего выпуска и они работали нормально (замена разных ПР102 на ситуацию никак не влияла).
    Так как от этих датчиков работали ПИД-регуляторы, это было очень критично.
    Надо отметить, что поддержка отвечала достаточно оперативно и даже очень просила прислать проблемную связку на тест.
    Дошло до того, что я у себя на столе собрал тестовую связку, в которой было ПР102, ПРМ3 и 2 датчика pt1000 и больше ничего не подключено, написал обработку и журнал ошибок и вел наблюдение. Отвалы стали гораздо реже, примерно раз в 3-7 дней, но не прекратились. Тестировалось несколько ПРМ3, разницы не было.
    И еще интересное наблюдение, рядом на столе был ПР200.220 и он тоже пошел в тест ПРМ-3. Так вот, на ПР200 не было ни одного отвала за месяц.

    Ситуация закончилась тем, что я посадил на ПРМ-3 датчики давления 4-20 вместо температурников ради теста и они не отваливались вообще. А температурники сидели в этот момент на ПРМ-2 и за месяц тоже ни разу не отвалились.
    Поэтому для объекта родилась такая связка ПР102+ПРМ-2 с pt1000 и ПРМ-3 с 4-20. Так как объект был достаточно удаленный (200 км), хотелось поставить все это туда и больше попусту не ездить. В принципе так и получилось, уже больше полугода все работает.

    Вывод - порекомендовал бы я использовать ПРМ-3 с датчиками температуры, по крайней мере, в связке с ПРМ102.220?
    Ответ - на данный момент однозначно нет.

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.06.2020, 18:05
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.10.2015, 17:19
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.10.2015, 17:19
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.03.2015, 01:00
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.01.2012, 23:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •