Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Аппаратное резервирование ОВЕН ПЛК-110

  1. #1

    По умолчанию Аппаратное резервирование ОВЕН ПЛК-110

    Добрый день уважаемы специалисты форума. Мне нужна ваша техническая консультация. Выполняю проект автоматизации общекотельного оборудования газовой котельной. Щит управления общекотельным оборудование котельной будет выполнять регулирование в контуре отопления по графику и в контуре ГВС; запуск системы ГВС по часам в утренние и отключение в вечерние часы суток; прогрев бака запаса ГВС перед включением циркуляционных насосов системы ГВС; регулирование давления в контуре подпики теплосети; поддержание постоянного уровня в баках запаса подпиточной воды и в баке запаса ГВС. Для реализации поставленной задачи планирую применять контроллер ОВЕН ПЛК-110, а для визуализации ОВЕН СП-307-Р. Измеренные значения буду заводить через модуль ввода аналоговых сигналов ОВЕН МВ-110-16А, управление на включение насосов и управление клапанами КЗР через модуль вывода дискретных сигналов ОВЕН МВ-110-16Д. Подскажи как реализовать в данной задаче аппаратное резервирование ПЛК контроллера (последовательное подключение 2 ПЛК) для защиты котельной от остановки в зимний период времени в случае выхода из строя самого ПЛК. Если кто нибудь сталкивался с подобным подскажите как реализовать резервироване на контроллерах ОВЕН. Спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    Эта задача сложнее, чем та, которую решает ваш ПЛК. Кто и по каким критериям будет решать, что ваш ПЛК забарахлил? Например, что у него залип контакт реле, управляющий трёхходовым клапаном.

  3. #3

    По умолчанию

    Да согласен сложнее. Но как предотвратить остановку котельной в лютый мороз из-за выхода из строя самого контроллера например при зависании программы? Я с подобными вещами не сталкивался, но знаю что для опасных производств выполняет резервирование ПЛК контроллеров. А какие у вас мысли по поводу реализации подобной задачи?

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    использовать ДРУГИЕ ПЛК, которые заточены под резервирование изначально. Есть Российские кстати

  5. #5

    По умолчанию

    Интересно узнать?

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    ну не на форуме же Овен а так, поиск никто не отменял

  7. #7

    По умолчанию

    Просто я планировал организовать замену контроллера Master на контроллер Slave. Например соединив последовательно их через интерфейс RS-485. Если происходит потеря связи происходит переключение.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Программно то можно многое.
    1. вам придется отказаться от конфигурации в ПЛК, работать только через библиотеки
    2. ну и придется писать программу с учетом многих факторов - трудозатраты

    А так, цена вопроса на оборудование в котором этого нет и в котором есть, смотрите разницу, готовы ли вы столько потерять в трудозатратах или нет... ну и т.д.

  9. #9
    Пользователь Аватар для Alexey_Palich
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Бийск
    Сообщений
    433

    По умолчанию

    А операторы в котельной предусмотрены? пусть они решают. Последовательное соединения по RS485 тоже думаю не даст гарантии, а вдруг сам RS заглючит. Проще сделать возможность перевода всех механизмов в ручной режим, в случае аварии перейти на него.

  10. #10

    По умолчанию

    Это диспетчеризированный объект без постоянного персонала. Объект будет подключен на плут РДП. В свзяи с этим и пытаюсь организовать резервирование, что бы увеличить надежность системы.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Резервирование MasterSCADA 3.8
    от artamonov в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.06.2017, 09:48
  2. резервирование плк
    от dbkrasn в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.10.2011, 00:08
  3. резервирование плк
    от Tapok в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.12.2009, 22:37
  4. Резервирование
    от незарегистрированный в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.02.2008, 11:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •