Страница 4 из 14 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 133

Тема: подключение энкодера к Plc овен

  1. #31

    По умолчанию

    Каких 8 битах? Вы РП по конфигурированию читали? Там все настройки описаны.
    Правильно - модуль "Энкодер", согласно РП, 16-ти битный... В работе, в моем случае, в развернутом состоянии вижу срабатывание только с 0-го до 7-го бита... остальные (с 8-го до 15-го) не срабатывают.
    Я не знаю как все ПРАВИЛЬНО работать должно - первый раз подключаю и вообще работаю в этой сфере первый раз.

  2. #32

    По умолчанию

    Autonics E40H-6-500-N-24

    где 24 - источник питания...
    500 - кол-во импульсов
    N - npn open collector


    Думаю он подходит. Знаящие - проверте пожайлуста... Спасибо

    описания на сайте:
    http://autonics.ru/products/products...6/01&db_uid=57

  3. #33

    По умолчанию

    У модуля энкодера есть настройка диапазона. ПО УМОЛЧАНИЮ - 0 до 256. Поменяйте её на требуемую.

  4. #34

    По умолчанию

    У модуля энкодера есть настройка диапазона. ПО УМОЛЧАНИЮ - 0 до 256. Поменяйте её на требуемую.
    Спасибо, с конфигуратором вопросов у меня нет - с ним я уже давно разобрался.... Вопрос более касался не кол-ва импульсов на датчике, а по питанию, и типу выходных сигналов.
    Питание в описании от 12-24В. если дам 12В сможет энкодер перетягивать с 1 до 0 и наоборот... или только 24 В нужно?

  5. #35

    По умолчанию

    По стандарту ПЛК напряжение лог. 1 должно быть не менее 15В. Лучше 23-24В.

  6. #36

    По умолчанию

    господа, кто подскажет, с какими сюрпризами можно будет столкнуться на програмном уровне, управляя скоростью , если в качестве датчика скорости использовать не энкодер, а выходной сигнал контроллера, ну скажем 4-20ма, управляющий частотным пеобразователем? как будет себя чуствовать пид-регулятор?

  7. #37
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    ни знаю про программный уровень,а уровень вопроса-не корректный .сигнал с энкодера это фактическая скорость(обратная связь по скорости,а выходной сигнал с контроллера управ.чп это задание .согласитесь задание и фактическая скорость не одно и то же.попробуйте по другому сформулировать вопрос.если вам не нужен энкодер(фактическая скорость) ,так не ставте его.а сравнивать два варианта с обратной связью и без нее бесперспективно,все зависит от цели.

  8. #38

    По умолчанию

    попробую по- подробнее. есть у нас на предприятии специалисты- гастрабайтеры откуда-то то ли с индии то ли с малайзии решили модернизировать старенькие ленточные дозаторы. естественно, что два основных параметра ,которые которые должен считывать контроллер это вес материала на ленте и скорость ленты. производительность дозатора
    есть произведение этих двух параметров. и соответственно задание на частотник выдаётся уже исходя из результата этого произведения. так вот, они, чтобы не парится с энкодером и с его установкой, хотят оценивать скорость по сигналу на частотный преобразователь . как они рассуждают:" сигналу управления, ну например 6 ма , должна соответствовать определенная частота вращения двигателя, значит исходя из этого можно вычислить скорость ленты и использовать его для дальнейших преобразований".
    а я хочу отговорить их от этой затеи и установить энкодер на барабан ленты, чтобы было всё как у взрослых. только как это технически граммотно аргументировать, увы, пока не знаю...мне кажется, что выход на утавку пид-регулятора в контроллере слишком затянется, возникнет большой колебательный сигнал на входе, то максимум, то минимум, а в
    итоге, в силу иннерционности двигатель вообще с места не тронется.
    но я могу и ошибаться, поэтому и задал этот не совсем понятный вопрос .

  9. #39

    По умолчанию

    скорость пропорциональна мощности и обратно пропорциональна потерям.
    масса меняется - скорость разная.
    температура меняется - масло густеет - скорость разная.
    и пр. и т.д.
    гастробайтерам что - деньги взяли и слиняли. а вам забесплатно ночами под крики начальства "у меня 2 кайен в убыток за ночь ушел" вкалывать.

  10. #40
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    асинхронный двигатель потому так и называется,что частота питающего напряжения ад и частота вращения движка не одно и тоже.она может отличаться в установившемся режиме до 10%,в зависимости ,в том числе,от нагрузки,а стало быть и точность измерения производительности,естественно ,что погрешность будет добавлена пид-регуляторами.только обратная связь по скорости (энкодер) позволит вам убрать эту методическую погрешность.то есть для вас главным аргументом в споре должна быть точность дозировки.если точность дозировки 10-15% вас(их) устроит ,тогда энкодер не нужен.хотя в вашем конкретном примере система управления может быть и разомкнута.только вычисление массы вещества нужно вести по фактической скорости(а не средней температуре по больнице).то есть есть задание на чп,которое определяет производительность транспортера и есть фактическая скорость и текущая масса,задача-доставить определенное количество массы вещества .так?,хотя по вашему описанию =>задача поддержание определенной,заданной производительности транспортера.
    Последний раз редактировалось rovki; 14.02.2010 в 23:00.

Страница 4 из 14 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •