Страница 2 из 14 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 133

Тема: подключение энкодера к Plc овен

  1. #11

    По умолчанию

    хм... может имеется в виду какая то конкретная железка?
    может так проще будет?

  2. #12

    Red face ох уж эти энкодеры....

    ПЛК150-220-УМ
    Таргет и прошивка последняя рабочая (2_10_5)

    Имею один из энкодеров - Autonics E40H8-600-6-L-5

    Подключил к 1 и 2-му входу соответственно выходы с энкодера А и Б (остальноые не нужны... по-крайней мере их не используют в работе с другим контроллером). Подал питание на него (энкодер) с блока питания 5В.
    В конфигураторе добавил модуль, убрал фильтрацию на 1-вый дискретный вход и получил значение - убывающее с 600 до 0 при любом направлении вращения. Все бы хорошо но возникли проблемки (или непонятки):

    1. Самое первое - это то, что значение до 0 я получаю не за один оборот вала (вала энкодера), а за 15-20.

    2. Это значение при разной скорости вращения(кручу руками пока) не поступательно.. т.е. примерное количество оборотов вала при быстром вращении меньше чем при медленном.... может так он и должен работать, я не знаю, сталкиваюсь с ним впервые.

    3. Само значение, особенно при медленном вращении, может прыгать! (н-р: 559..558..555..559..557..550..549 и т.п.) - неужели так и должно быть.... Пробовал выровнять фильтрами - поставил на 2-й вход значение 10... стало лучше - но думаю все равно не то.... притом что пользоваться фильтрами ваще не умею.... хоть и прочитал конфигурирование от и до несколько раз - слишком скупо описано было - наверное расчет на опытных....

    думаю что ПЛК не успевает опросить.... но ведь в моей задаче скорость вращения максимум 1 об/сек... не думаю что это много... притом работать буду с 500-ми энкодерами в основном...
    Что делать? Проясните пожайлуста? А то ГЛ.инженер гнобит меня и мой ПЛК с каждым днем все сильнее.... (он разработал и напаял свой. Только продает его фирме за очень дорого.... но пока его вариант единственно рабочий)

    Краткое описание моего энкодера:
    http://www.cas.ru/3_produkt/Autonics/e40h.htm

    скачать полное описание (англ.) можно по ссылке:
    http://www.cas.ru/upload/iblock/1a2/e40.pdf

    П.С. Энкодер рабочий 100% - пробовал подключать еще два похожих - один на 500 им/об, второй - 1000 им/об - та же сказка

  3. #13

    По умолчанию

    Autonics E40H8-600-6-L-5
    У вас энкодер с выходом line driver (TTL, RS-422). Удивительно вообще, что контроллер что-то считает.
    Вам нужен энкодер с выходом open collector 24 V , что бы все коректно работало.

  4. #14

    По умолчанию

    У вас энкодер с выходом line driver (TTL, RS-422). Удивительно вообще, что контроллер что-то считает.
    Вам нужен энкодер с выходом open collector 24 V , что бы все коректно работало.
    ...да - удар ниже пояса..... - хорошо что они уже были куплены до меня

    А можете объяснить почему только этот тип энкодеров будет работать?

    Нашел полное описание:
    http://autonics.ru/upload/data/E40S,...-09-0060L).pdf

    насколько понимаю мне нужны NPN open collector output из описания.... Посмотрите пожайлуста, чтобы купил правильно спасибо.

  5. #15

    По умолчанию

    А можете объяснить почему только этот тип энкодеров будет работать?
    Как бы по коректнее, не вдаваясь в теорию... Тип сигнала у него другой, чем у контроллера на входе.
    Странно, что Вас не смутило:
    1) Энкодер запитывается от источника питания 5 В, а у контроллера
    "Сигнал, подаваемый на дискретный вход
    29... 17 В* - логическое значение 1
    5...0 В* - логическое значение 0"
    2) У энкодера на каждую фазу 2 провода которые не куда подключить у контроллера?

    насколько понимаю мне нужны NPN open collector output из описания....Посмотрите пожайлуста, чтобы купил правильно
    NPN 24 В подойдет

  6. #16

    По умолчанию

    Странно, что Вас не смутило:
    1) Энкодер запитывается от источника питания 5 В, а у контроллера
    "Сигнал, подаваемый на дискретный вход
    29... 17 В* - логическое значение 1
    5...0 В* - логическое значение 0"
    Согласно рэ стр.9:
    в моём плк 150-220-УМ - сухой котнтакт... сколько 0 или лог.1 будет я не знаю.....

    картинка из РЭ:
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg T2.JPG (81.0 Кб, Просмотров: 109)

  7. #17

    По умолчанию

    Сухой контакт != ТТЛ. А у Вас именно ТТЛ выход, возьмите осциллограф, подключите к входу и посмотрите какие напряжения.
    Скорее всего энкодер не может перетянуть линию в ноль.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AntoNechayuk Посмотреть сообщение
    в моём плк 150-220-УМ - сухой котнтакт... сколько 0 или лог.1 будет я не знаю.....
    О, представил как вы это все подключили. Ладно дело прошлое, ни чего не спалили и ладно.
    Меняйте энкодер. Уровни сигнала можете постотреть на Am26LS31 - обычно она или ее аналог используются для формирования сигнала line driver.
    Последний раз редактировалось pike; 22.01.2010 в 17:26.

  9. #19

    По умолчанию

    Меняйте энкодер
    Писал что пробовал разные 500-ку, 600-ку и 1000... на всех одно и то же.

    Притом если развернуть конфигуратор то видно что работа идет только на 8-ми битах, а не на всех 16-ти. Пробовал подключить несколько - неполучилось... и вообще только на 1-вом и 2-м входе работает..... что-то не то - однозначно

  10. #20

    По умолчанию

    Энкодеры все с буковкой L в обозначении?

Страница 2 из 14 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •