Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Автоматизация отопления дома

  1. #1

    По умолчанию Автоматизация отопления дома

    Здравствуйте.
    Необходимо поддерживать разную заданную температуру в деревянном доме в 6 помещениях посредством радиаторной сети. Система планируется простая без трехходовых клапанов и насосов ибо все это есть в котле ибо дом меленький, просто стояк и плечи разводки радиаторной сети. Теплого пола не будет. Планируется газовый котел (типа Протерм Пантера управление по шине EBus).
    На чем все это лучше организовать и как осуществить общение автоматики котла с контроллером или коммуникацию автоматики котла с контроллером не организовывать чтобы не плодить сущностей? От системы управления хочется надежности ,экономии энергоносителя (газа) и поддержания заданной температуры согласно уставке
    Насколько я понял автоматика котла дает качественную регулировку (модуляция и т.д.) ,а термостатические клапана -количественную регулировку системы , но у котла своя автоматика куда лучше не лезть?
    Единственно что я понимаю, что контролировать работу котла ,радиаторов я собираюсь по температуре внутри помещений .

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Термоголовки на батареи, правда будет нужен байпас, если все батареи закроются.
    Как вариант одну батарею не закрывать никогда в самом холодном помещении, по нему регулировка Т воды средствами котла.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pereiro Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Необходимо поддерживать разную заданную температуру в деревянном доме в 6 помещениях посредством радиаторной сети. Система планируется простая без трехходовых клапанов и насосов ибо все это есть в котле ибо дом меленький, просто стояк и плечи разводки радиаторной сети. Теплого пола не будет. Планируется газовый котел (типа Протерм Пантера управление по шине EBus).
    На чем все это лучше организовать и как осуществить общение автоматики котла с контроллером или коммуникацию автоматики котла с контроллером не организовывать чтобы не плодить сущностей? От системы управления хочется надежности ,экономии энергоносителя (газа) и поддержания заданной температуры согласно уставке
    Насколько я понял автоматика котла дает качественную регулировку (модуляция и т.д.) ,а термостатические клапана -количественную регулировку системы , но у котла своя автоматика куда лучше не лезть?
    Единственно что я понимаю, что контролировать работу котла ,радиаторов я собираюсь по температуре внутри помещений .
    Вообще планируется простейшая система ( на сколько я понимаю гравитационная ) ... ни чего лишнего ... ни чего ставить не собираюсь , но нужно что бы в шести помещениях в доме был свой микроклимат ! Меня это просто умиляет ... .
    Ну да ладно ... когда клапана будете закупать и если , то убедитесь что они подходят для гравитационных СО . Котлу ни чего не будет если все радиаторы закроются , нагреется и горелка на долго отключится пока температура не упадет . Не забудьте конечно про устройство которое будет воспринимать на себя обьем от расширившегося от нагрева теплоносителя.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    RusLandAuto у автора не гравитационка, так как сказано, что все есть в котле, котел Протерм

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    RusLandAuto у автора не гравитационка, так как сказано, что все есть в котле, котел Протерм
    Ну ей богу не термостаты ведь здесь обсуждать на батареи .
    Pereiro почитайте темы по отоплению на Forumhouse .

Похожие темы

  1. Управление системой отопления частного дома
    от Shurik2101 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 06.08.2018, 15:59
  2. Автоматизация частного отопления
    от Nafanja в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 27.01.2016, 08:51
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.11.2014, 11:29
  4. Для дома
    от walley76 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.09.2014, 19:08
  5. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.10.2011, 15:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •