Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 26

Тема: ПР200 и свет

  1. #11
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    А по-моему всё очень правильно и логично, в смысле: лучше светом баловаться, чем алкоголем и наркотиками!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  2. #12
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Да зарадибога, когда делаешь сам и для себя.
    Но вот когда такое некоторые заказывают чтобы им сделали "умный дом", где весь "ум" заключается в подобном баловстве со светом - этого уже не понимаю.

    Наверное сам я уже наигрался, хотя в детстве тоже паял всякие цветомузыки.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  3. #13

    По умолчанию

    Как всегда, только стоны на тему "мне не удобно" и только 1 ответ по теме топика.
    Отвечу просто - ПР хорошее устройство на котором можно дешево собрать удобное и простенькое управление светом в квартире. Аналог - ардуино с китайской электроникой (но я выбрал овен из-за большей надежности)
    Если же мутить более серьезный и умный дом, то понадобится уже большая производительность. Но, опять же, некоторые решения овна, можно использовать для коммутации электрических сетей, а это его прямое назначение. А уж где его применять - в офисе, в цеху или дома, это уже решение каждого.
    Мне удобны те алгоритмы, которые я заложил! А, так как я это делаю для себя, то считаю неуместными высказывания на тему того, что для Вас это не удобно.
    И предлагаю уйти от сценариев управления и перейти к теме топика.
    Последний раз редактировалось Sel; 19.11.2018 в 13:12.

  4. #14

    По умолчанию

    а я-то думаю почему эта тема "ПР200 и свет" у меня вызывает чувство дежавю.
    http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post271927
    пора выбрасывать прах, от обиды на мир, пока тела наши не стали невидимыми...

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_ Посмотреть сообщение
    а я-то думаю почему эта тема "ПР200 и свет" у меня вызывает чувство дежавю.
    http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post271927
    А разве у омронов нет тока утечки и лампы не мигают?

    А на счет доработки самого пр, то думаю сделать проще - выпаять все реле и установить перемычки. Далее вывести их на промежуточные реле на din рейку. Нашел не дорогие ттр, надо только с номиналом определиться. Но на нормальные нагрузки они точно не годятся (коммутировать блоки питания от светодиодов 300Вт)

    P.s. та тема про модернизацию пр200, здесь вся концепция управления домом и всеми нагрузками.
    Последний раз редактировалось Sel; 21.11.2018 в 09:43.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sel Посмотреть сообщение
    и лампы не мигают?
    У меня не мигают.

    Цитата Сообщение от Sel Посмотреть сообщение
    А на счет доработки самого пр, то думаю сделать проще - выпаять все реле и установить перемычки. Далее вывести их на промежуточные реле на din рейку.
    Я решил по такому же пути доработки пойти, когда понял что просто включать и выключать светодиодные панели с помощью ТТР мне недостаточно и мне нужно их диммировать, поэтому вывел из ПР200 управляющие сигналы для релюшнек не на ТТР, а на диммер. Только пришлось светодиодные панели доработать что бы работали не от 220В, а от 24В, что собственно позволило выкинуть штатные драйверы у которых большой пусковой ток и из-за которых изначально пришлось в ПР200 колхозить ТТР.

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    03.03.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sel Посмотреть сообщение
    А разве у омронов нет тока утечки и лампы не мигают?

    А на счет доработки самого пр, то думаю сделать проще - выпаять все реле и установить перемычки. Далее вывести их на промежуточные реле на din рейку. Нашел не дорогие ттр, надо только с номиналом определиться. Но на нормальные нагрузки они точно не годятся (коммутировать блоки питания от светодиодов 300Вт)

    P.s. та тема про модернизацию пр200, здесь вся концепция управления домом и всеми нагрузками.
    сожжете реле на рейке, впрочем их проще заменить. В лоб вы правильно считаете, для 9 ватт при 230 вольтах вам хватит любого реле. Ток 40мА оставляет шансы. Вот только беда в том, что при включении импульсного блока питания (которым снабжена та же лента) идет бросок тока тем больше, чем хуже сделан тот БП. Вот и горят контакты. Подробнее тут чувак на бложике у себя писал http://cs-cs.net/ostorozhno-svetodiody-pitanie-led-lamp

    PS откройте секрет, у вас жена готова разбираться сколько раз нужно сказать "ку", чтоб нужный режим освещения включился? И еще, это только у меня теплый электропол качегарится часов 10, так что я не вижу смысла его выключать? Эх, когда в институтах будут преподавать не только электронику, а еще и юзабилити с эргономикой.

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Sel просто перемычки ставить НЕЛЬЗЯ, надо делать платки усиления на транзисторах. Встроенное питание расчитано на 5В.
    Собственно там релюшки G5NB пяти вольтовые стоят. Я так по забывчивости заказал на Ali 24-х вольтовые, перепаял не глядя две штуки, а оно потом оппа )

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от StarWind Посмотреть сообщение
    Эх, когда в институтах будут преподавать не только электронику, а еще и юзабилити с эргономикой.
    Спасибо, посмешили.
    Могу ответить - когда же люди перестанут подменять понятия "удобно мне" с понятием "удобно другому"
    На счет организации шкафа:
    На дин рейку выводятся ттр аналоги тех, что стоят в пр 5/24 или 5/220. Банально чтобы проще было менять если что и для защиты самой пр. Дальше уже ставятся реле под нагрузку и расчитанную на пусковые токи и на саму нагрузку (с теме же моторами через ттр не всё так просто а хочется тишины). Не заметил сложностей, кроме доп места в щкафу и доп затрат. Зато проще ремонтопригодность. Ну а если вместо некоторых промежуточных реле воткнуть импульсные, то можно даже предусмотреть возможность работы без пр, что дает возможность не остаться без света если пр накроется.
    А на счет юзабилити. Всё в норме. Функции, которые используются редко, прячутся под хитрые алгоритмы и, параллельно выводятся на планшет под отдельную кнопку. Остается только предусмотреть их автоматическое выключение и будет счастье (например у меня у знакомой зимой тп кочегарит постоянно и это прикольно). И, кончно, выводится индикация режимов на видное место, чтобы не считать хитрые нажатия. Например в многорежимной лампе, при каждом нажатии на клавишу лампа сразу зажигает этот режим. И кончно же в самое начало выводятся востребованные режимы, а менее востребованные прячутся подальше (возможно даже в другой цикл, который включается с планшета или более замудреным сочетанием клавиш)

    P.s. если жене лень жать "ку" берет планшет. А тп у меня нагревается за 40мин, за это время как раз можно подготовить ванну к купанию и подготовиться самому/самой (или его вообще включать по таймеру, чтобы работал всегда, когда дома люди+время на прогрев, уж график посещения квартиры известен и кушает он не так много)
    Последний раз редактировалось Sel; 26.11.2018 в 14:59.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Sel просто перемычки ставить НЕЛЬЗЯ, надо делать платки усиления на транзисторах. Встроенное питание расчитано на 5В.
    Собственно там релюшки G5NB пяти вольтовые стоят. Я так по забывчивости заказал на Ali 24-х вольтовые, перепаял не глядя две штуки, а оно потом оппа )
    Да, спасибо, что написали про усиление. В сети нашел, что те же фортеки срабатывают от 12В.
    Я планировал 5-ти вольтовые ттр вывести на рейку, а уже с них управлять промежуточными реле.
    Таким образом защитить само пр от некачественных промежуточных релющек и иметь возможность удобной замены реле

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПР200 Пропадание связи USB - ПР200. Решено
    от PGK в разделе Программируемые реле
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.01.2017, 11:37
  2. Свет и вентиляция в квартре. На чем строить?
    от Sel в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.12.2016, 23:35
  3. ПР200+НПТ1 Пределы измерения ПР200 в режиме 4-20ma
    от Алексей Геннадьевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.04.2016, 20:19
  4. Когда выдут в свет новенькие контроллеры и панели?
    от Горшунов Сергей в разделе Разработки
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.11.2008, 14:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •