Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Входные переменные в массив

  1. #1

    По умолчанию Входные переменные в массив

    Здравствуйте.
    Подскажите, пожалуйста,
    Можно ли занести значения «прослушиваемых» входов (с МВА) в массив,
    кроме как через процедуру присвоения (типа MVA[1] := %QD9.42.1),
    которую необходимо вызывать каждый раз перед тем как необходимо считать значение переменной?

  2. #2

    По умолчанию

    Ответ на вопрос будет когда нибуть?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    1.сделайте нужную структуру с РЭ на МВА8
    2.сделайте переменную этого типа
    3.исп. modbus.lib передав туда адрес этой переменной
    4.наслаждайтесь
    Спасибо Валенок не перестаю удивляться оригинальностью решений, но кажется в этот раз вариант MVA[1] := %QD9.42.1 будет попроще.
    P. S. Для kuguar. Вот это - "%QD9.42.1" замените на более удобочитаемое например: "rlT_Atmosf". Делается это в ПЛК-конфигурации двойным щелчком мыши перед "AT %QD9.42.1 ....." и дальше вводим название переменой. Возможно в этом случае вообще отпадёт необходимость "занесения значений «прослушиваемых» входов (с МВА) в массив".
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  4. #4

    По умолчанию

    Кто нибудь скажет, есть ли вообще возможность обращаться к области ввода вывода как к массиву. У меня в сети на RS-485 весит 100 одинаковых устройств. Неужели придется к каждому отдельно обращаться. Это ж караул....

  5. #5

    По умолчанию

    Я прошу прощения, но в этих делах я новичок, поэтому не совсем понятно, как это реализовать в коде. Пишу на ST. Контроллер ПЛК 154. Работает
    1. В режиме масрета для RS-485 - 40 устройств по 2 регистра в каждом (Здесь вроде как понятно, по методу описанному товарищем "Валенок").
    2. В режиме матрера для MB TCP - 2 устройства по 80 регистров. (Вот здесь непорятно, ну создам я структуру на одно устройство, а к 80 регистрам как обращатся???)
    3. В режиме слейва для MB TCP - 300 регистров. (Тоже мыслей нет никаких по поводу обращения к ним как к массиву.)
    Пожалуйста подскажите, есть ли какие нибудь простенькие примеры. Или хотя бы где это можно почитать или поподробней опишите последовательность действий.
    и слейва для MB TCP.

  6. #6

    По умолчанию

    Судя по всему не очень понятно...
    40 устройств на RS485 не повесишь - максимум 32.
    Во вторых зачем Вам массивы?
    Если речь идет о структурах и одинаковых устройствах - просто реализуйте сами обмен с помощью библиотеки SysLibSocet

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,278

    По умолчанию

    А что с того что МВА8.
    32 штуки в полном наборе тянем, а 33 нет ?
    PS
    Массив из них организовать не проблема. Так даже намного проще чем по одному.
    Последний раз редактировалось Валенок; 02.06.2011 в 22:55.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,278

    По умолчанию

    что значит закончится ?
    Я работаю с syslibcom. Прекрасно обхожусь без штатного мастера, но ни разу не было задачи больше 12 слейвов. Поэтому и интересуюсь. Связь была и вдруг нету или становится хуже и хуже.
    Последний раз редактировалось Валенок; 03.06.2011 в 08:46.

  9. #9

    По умолчанию

    40 устройств на RS485 не повесишь - максимум 32.
    У меня не МВА8 а другие модули. Не ОВЕН. У них нагрузочная способность 1/2, то есть до 64-х устройств.
    Спасибо товарищу "Валенок" за быстрый ответ. Будем попробовать.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    на 33 должны адреса слейвов закончится теоретически
    Ограничение в 32 приемника определено стандартом RS485.
    При подключении в сеть более 32 устройств (со стандартным входным сопротивлением приемника 12кОм) стандарт не гарантирует, что мощности передатчика хватит для работы на такую нагрузку.
    Виноват закон Ома, адреса здесь не причем.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •