Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 59

Тема: Прошу совета по реализации

  1. #1
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию Прошу совета по реализации

    Здравствуйте всем! Есть коллекторный микродвигатель ДПР-42. Питается он постоянным напряжением 20В. Работает в реверсе, который реализуется путём смены полюсов питания каждые 0,5 сек. Вопрос, каким образом и с помощью какого оборудования можно зарегистрировать частоту реверса и вообще сам реверс (то что он есть вообще...)?

  2. #2
    Пользователь Аватар для anthrwpos
    Регистрация
    13.02.2017
    Адрес
    Ленобл
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Смотря для каких целей нужно что регистрировать. Если один раз померять частоту - я бы принес осциллограф и померил. Если это измерение должно участвовать в какой либо автоматике - какая нибудь аналоговая схема/контроллер/ПР/ПЛК/счетчик импульсов в зависимости от задачи.
    - ά ν θ ρ ω π ο ς -
    Мои универсальные макросы https://github.com/anthrwpos1/macros

  3. #3
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anthrwpos Посмотреть сообщение
    Смотря для каких целей нужно что регистрировать. Если один раз померять частоту - я бы принес осциллограф и померил. Если это измерение должно участвовать в какой либо автоматике - какая нибудь аналоговая схема/контроллер/ПР/ПЛК/счетчик импульсов в зависимости от задачи.
    Нет, ни то и не другое. Нужно для отчётности заказчику. Движёк проходит испытания таким образом около 100 часов, и всё время в реверсе. Я должен заказчику доказать (приложить распечатку...или в другой форме), что я испытывал машину с реверсом, и этот реверс был с такой то...частотой...Думаю моя мысль понятна.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    0.5 секунды это достаточно много. Можно попробовать МастерСкадой фиксировать значения, должна успевать записывать в базу.

  5. #5

    По умолчанию

    Каким образом распечатка может что-то доказать? ( -- При современном развитии печатного дела на Западе напечатать советский паспорт-это такой пустяк, что об этом смешно говорить...
    Остап Бендер. )
    Потом заказчик потребует доказательства, что реверсировали действительно двигатель, а не, например, ток через резистор.
    Думаю, доказательством может служить только видеорегистрация, хочет убедиться - пусть отсмотрит сто часов видеозаписи.

  6. #6
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sertol64 Посмотреть сообщение
    Нет, ни то и не другое. Нужно для отчётности заказчику. Движёк проходит испытания таким образом около 100 часов, и всё время в реверсе. Я должен заказчику доказать (приложить распечатку...или в другой форме), что я испытывал машину с реверсом, и этот реверс был с такой то...частотой...Думаю моя мысль понятна.
    Какая скорость вращения двигателя ?
    электронщик до мозга костей и не только

  7. #7
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Каким образом распечатка может что-то доказать? ( -- При современном развитии печатного дела на Западе напечатать советский паспорт-это такой пустяк, что об этом смешно говорить...
    Остап Бендер. )
    Потом заказчик потребует доказательства, что реверсировали действительно двигатель, а не, например, ток через резистор.
    Думаю, доказательством может служить только видеорегистрация, хочет убедиться - пусть отсмотрит сто часов видеозаписи.
    Нужно сделать стенд и согласовать методику измерения и регистрации с заказчиком !
    электронщик до мозга костей и не только

  8. #8

    По умолчанию

    Кстати, вы обратили внимание на замечание в характеристиках двигателя:
    Двигатели ДПР-Н4, ДПР-Н7, ДПР-Ф4, ДПР-Ф7 могут также работать при повторно-кратковременном
    реверсивном режиме при питании напряжением синусоидальной формы, амплитудой до 6 В, частотой
    для двигателей ДПР-42, ДПР-52 до 6 Гц, ДПР-62, ДПР-72 до 2,5 Гц (продолжительность работы не более
    60 мин с последующим перерывом не менее 60 мин).
    ?
    А вы собираетесь питать, видимо, напряжением прямоугольной формы, да ещё и 20 вольт, что гораздо жёстче.
    И еще, их наработка составляет от 800 до 2000 часов, и это, видимо, без реверса.

  9. #9
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    ..... и согласовать методику измерения и регистрации с заказчиком !
    Стенд уже есть, и работаем успешно вот уже более десятка лет. Контроль проходил элементарно (военные) - приходили, смотрели на "всплески" амперметра, прикасались пальчиком и ЛАДЫ. Теперь их посокращали и идёт тотальная реализация повсеместной регистрации всех действий. По-началу была мысль поставить нормирующий преобразователь и подавать его токовый или U-сигнал на регистратор чтоб фиксировать П-импульсы, но как то всё это грубо....моЖ есть другие мысли. Кстати скорость ДПР - не более 2600об\мин, при Uпит=20В

  10. #10
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Каким образом распечатка может что-то доказать? ( -- При современном развитии печатного дела на Западе напечатать советский паспорт-это такой пустяк, что об этом смешно говорить...
    Остап Бендер. )
    Потом заказчик потребует доказательства, что реверсировали действительно двигатель, а не, например, ток через резистор.
    Думаю, доказательством может служить только видеорегистрация, хочет убедиться - пусть отсмотрит сто часов видеозаписи.
    Уточняю - испытываем не сам двигатель, а его щётки. Величина износа щёток - одна из основных характеристик положительного результата испытаний.

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Прошу совета
    от Одесса в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 17.09.2018, 17:13
  2. Прошу совета...
    от Павел Братковский в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.02.2017, 10:07
  3. Прошу совета по ПЛК
    от curbat в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.07.2015, 08:24
  4. Прошу совета
    от RA9YSS в разделе Наши проекты
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.10.2014, 17:39
  5. Прошу помощи и совета. трм 138
    от Nikita13 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.03.2011, 12:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •