Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Подбор оборудования для электрокотла

  1. #1

    По умолчанию Подбор оборудования для электрокотла

    Ребят привет всем. Сразу оговорюсь, я новичек в этом деле сильно не пинайте. Может и были темы по таким вопросом, но я не смог найти.
    Ситуация, есть электро котел 3 ТЭН по три кВт. Хочу реализовать следующее управление им (элементарное). Автомат на нем трехполюсник без перемычки на самом тумблере (включать им ТЭНы по отдельности). Далее контактор и уже от него на сами тены. Ноль напрямую к тенам.

    1) Хочу заказать ТРМ500 (5А) и термосопротивление к нему (какой термосопротивление (а может термопару?) не могу определится). ТРМ500 (5А) управляет контактором который в свою очередь рвет фазы или соединяет их. Все вроде просто.
    2) Сделать аварийную защиту путем подбора температурного датчика номиналом 80 градусов. В случае перегрева этот датчик так же дает сигнал контактору или сразу на автомат (который умеет вырубатся по сигналу от датчика, пока не нашел такой), второй вариант лучше, так как ТРМ500 (5А) и аварийный датчик не завязаны на одном контакторе и в случае залипания контактора датчик буз проблем оборвет фазы автоматом.
    Вопросы:
    1)правильно, что я хочу использовать в моем случае ТРМ500 (5А)?
    2) какое сопротивление/термопару ОВЕН подцепить к ТРМ500 (5А) (диапазон нужных температур 30-90)?
    3) какой датчик ОВЕН использовать для моей для аварийного отключения автомата?

    ПС извините если что не так....

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Лучше возьмите ПР200 и одно твердотельное реле с управлением 4-20 мА например. контакторы по 1-му на каждый ТЭН а лучше две простых твердотелки.
    Так вы получите многоступенчатое регулирование. но придется программировать. Либо выбирать что-то из ТРМ-ов но я 3-х канальных что-то не помню.

    имея такой способ включения вы можете на выходе получить любую мощность. 0,5 кВт, 4 кВт и т.д.

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо, но я думаю что я не смогу запрограммировать. Да и не особо нужна такая тонкость настройки работы ТЭН. Я думаю, что ТЭНы будут включены всегда три, а регулироватся будут временем их работы (за исключением весны осени, буду вручную отключать ТЭНы).

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    еще варианты, прибор с выходом 0-10В и 3 ТТР с управлением 0-10В
    Или 3-х фазное ТТР и управлять ШИМом ну или по гистерезису по температуре то есть вкл/выкл

    контактор нужен только для защиты от датчика, хотя можно и без него просто автомат и расцепитель

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey020487 Посмотреть сообщение
    Спасибо, но я думаю что я не смогу запрограммировать. Да и не особо нужна такая тонкость настройки работы ТЭН. Я думаю, что ТЭНы будут включены всегда три, а регулироватся будут временем их работы (за исключением весны осени, буду вручную отключать ТЭНы).
    У меня стоит ТРМ 500 на эл. котле 15 квт .
    Реализовано управление так.
    На входе в щиток установлен вводной автомат 3 ф.
    Трм 500 управляет 3 ф. пускателем ( нужно отметить что пускатель работает довольно шумно и если помещение жилое то лучше придумать что - то другое , хотя мощность ваших тэн не большая и пускатель большой велечины не нужен ). После пускателя стоит еще 3 автомата но с раздельным включением ( на каждую фазу ) , таким образом можно регулировать мощность , колличество подключенных тэн. На дискретном входе стоит реле времени и ТРМ 500 "понимает" какой сейчас тариф и может работать по ночному тарифу с заменой уставки предположим на более горячую. Если нагрузка в СО всегда не изменна то можно и ПИД настроить.
    Аварийный датчик не особо нужен ТРМ отключает управление если будет какая то ошибка . Нужно отметить что я использую пускатель который заведомо большей величины чем нужен для включений моих тэн в котле по этому вероятность его залипания практически 0% . Пожалуй это единственная неприятность которая может случиться с эл. котлом.
    Так же в ТРМ есть выходы для сигнализации которые я использую для управления насосами. Програмировать ТРМ не нужно , потребуется настроить только его меню в соответствии с вашими потребностями и конфигурации.
    Брал его у местного диллера Овен по цене не превышающей той что на сайте . Он был в наличии и датчик к нему подобрали на месте.
    Последний раз редактировалось RusLandAuto; 28.10.2018 в 11:32.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    еще варианты, прибор с выходом 0-10В и 3 ТТР с управлением 0-10В
    Или 3-х фазное ТТР и управлять ШИМом ну или по гистерезису по температуре то есть вкл/выкл
    А мой алгоритм Вам сосвсем не нравится?
    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    контактор нужен только для защиты от датчика, хотя можно и без него просто автомат и расцепитель
    А вот эту фразу я не совсем понял. Поясните пожалуйста.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RusLandAuto Посмотреть сообщение
    У меня стоит ТРМ 500 на эл. котле 15 квт .
    Реализовано управление так.
    На входе в щиток установлен вводной автомат 3 ф.
    Трм 500 управляет 3 ф. пускателем ( нужно отметить что пускатель работает довольно шумно и если помещение жилое то лучше придумать что - то другое , хотя мощность ваших тэн не большая и пускатель большой велечины не нужен ). После пускателя стоит еще 3 автомата но с раздельным включением ( на каждую фазу ) , таким образом можно регулировать мощность , колличество подключенных тэн.
    Я так и планировал, только наоборот расположены приборы:
    1) в щитке автомат АББ 16А (3 полюса)
    2) кабель (5*4)
    3) автомат 25А (3 полюса, не обращайте внимание на номинал, такой шел с котлом, я его использую как поТЭНное включение сняв перемычку)
    4) контактор
    5) ТЭН
    Заморачиватся на автоматическое включение/выключение ТЭН (имею в виду по одной ТЭН) не вижу смысла, так как практически всегда будут включены все три ТЭНы. Температура будет поддерживатся путем включения/отключения контактора. Минус тут один-частое тактование Тэнов. Но для электрических ТЭН я думаю ... им похрен, это не газовый котел.
    Звуков контактора не боюсь, котел находится в нежилом помещении.

    Цитата Сообщение от RusLandAuto Посмотреть сообщение
    На дискретном входе стоит реле времени и ТРМ 500 "понимает" какой сейчас тариф и может работать по ночному тарифу с заменой уставки предположим на более горячую. Если нагрузка в СО всегда не изменна то можно и ПИД настроить.
    У меня нет разницы по тарифам. ПИД пока не совсем понимаю.

    Цитата Сообщение от RusLandAuto Посмотреть сообщение
    Аварийный датчик не особо нужен ТРМ отключает управление если будет какая то ошибка . Нужно отметить что я использую пускатель который заведомо большей величины чем нужен для включений моих тэн в котле по этому вероятность его залипания практически 0% . Пожалуй это единственная неприятность которая может случиться с эл. котлом.
    Лишний датчик стоит в пределах 600рублей, если есть возможность, почему бы и не создать дублирующую защиту. Подстраховать контактор все же хочется. Этот датчик хочу соединить с автоматом, вот только пока автомата с управлением не нашел, нашел только с удаленным управлением, но если есть такой, то уж с обычным управлением и подавно.
    Хочу спать спокойно. А как правило спокойный сон нужно покупать.
    Цитата Сообщение от RusLandAuto Посмотреть сообщение
    Так же в ТРМ есть выходы для сигнализации которые я использую для управления насосами. Програмировать ТРМ не нужно , потребуется настроить только его меню в соответствии с вашими потребностями и конфигурации.
    Брал его у местного диллера Овен по цене не превышающей той что на сайте . Он был в наличии и датчик к нему подобрали на месте.
    ТРМ Вообще интересная штука. Его я выбираю не только из за надежности, но и из за того, что хочу научится пользоваться подобными вещами.
    Насосами управлять мне пока не нужно, он будет молотить всю дорогу, и как только обратка (теплый пол) становится холодной трм включит контактор.
    То что ТРМ программировать не нужно - этот факт и стал основополагающим.
    Я буду заказывать, местного дилера не нашел. Чтоб заказать, мне нужно определится с конкретной линейкой данного оборудования.

  8. #8

    По умолчанию

    Таким образом я выбрал ТРМ 500 из за отсутствия необходимости программировать его. Я понимаю, что в моем случает, такое оборудование как ТРМ будет исполнять обязанности на 10% свих возможностей. Но в будущем, когда я разберусь со всеми тонкостями, я его использую в других целях, тоесть беру на вырост.
    И получается мне нужно подобрать два датчика. Один непосредственно для измерения температуры котла для адекватного поддержания температуры теплоносителя. Второй датчик на 80 градусов, для подачи сигнала на автоматический выключатель с целью его отключения в случае превышения температуры носителя выше заданной.

  9. #9

    По умолчанию

    Sergey020487
    Я брал ТРМ в максимальной комплектации 30А что ль ( не было сильной разницы в цене , не знаю как сейчас ) . Его функционал самый высокий. У мну их в котельной стоит три поэтому все одинаковые ( два управляют ТТкотлом по двум параметрам и один на эл.котел ).
    Штатная защита в эл.котле стоял датчик от радиатора автомобильного и через реле ( у него НО контакт ) выключал цепь управления котла , что не обеспечивало защиту от залипших контактов на силовых реле . Подобный датчик ( без доп. реле ) можно подключить на устройство отключения автомата ( вы тут думаете правильно ). На моих ТРМ есть сигнальные выхода их можно запрограмировать на как на превышение так и на понижение температуры и подключить туда свето-звуко сигнализатор ( если есть необходимость ).
    В паспорте на ТРМ вполне доходчиво написано что такое ПИД . Если тепловая нагрузка на котел не изменна , то такая регулировка уберет провалы в температуре теплоносителя . Комфорта будет больше. А если засунете датчик в теплый пол то можно будет им управлять по температуре непосредственно пола т.е. отключать насос и котел когда температура достигнута и экономить электроэнергию , но это управление отдельно от управления котла .
    Советую работу насоса обязательно увязать с работой котла - это нужно для того что бы не было циркуляции когда котел выключен.
    Еще из защит в котельной хотел бы выделить защиту по давлению в ситеме СО , она должна запрещать включение котла если в системе появилась утечка и давление упало ( что бы уж сон был более спокойный ).
    Последний раз редактировалось RusLandAuto; 28.10.2018 в 18:30.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RusLandAuto Посмотреть сообщение
    Sergey020487
    Я брал ТРМ в максимальной комплектации 30А что ль ( не было сильной разницы в цене , не знаю как сейчас ) . Его функционал самый высокий. У мну их в котельной стоит три поэтому все одинаковые ( два управляют ТТкотлом по двум параметрам и один на эл.котел ).
    Разница между ТРМ 500 30А и ТРМ 500 5 А только в том, что у одного силовое реле на 30 ампер а у другого 5 ампер. Тем не менее ни 5 ни 30 Амперным реле мне управлять нечем, фазы все равно три, а больше силовых линий требующих управления у меня нет. Поэтому данное реле мне пока совершенно не нужно. Однако в будущем, может и пригодится. Поэтому я рассмотрю покупку 30 амперного устройства.

    Цитата Сообщение от RusLandAuto Посмотреть сообщение
    Штатная защита в эл.котле стоял датчик от радиатора автомобильного и через реле ( у него НО контакт ) выключал цепь управления котла , что не обеспечивало защиту от залипших контактов на силовых реле . Подобный датчик ( без доп. реле ) можно подключить на устройство отключения автомата ( вы тут думаете правильно ). На моих ТРМ есть сигнальные выхода их можно запрограмировать на превышение температуры и подключить туда свето-звуко сигнализатор ( если есть необходимость ).
    Мне бы уже хотелось приобрести все датчики компании ОВЕН, раз уж заказываю. Вопрос выбора датчиков. Сигнализация мне ненужна, так как когда я дома, постоянно контролирую, а вот когда дома нет...для этого все это и затеяно.
    Цитата Сообщение от RusLandAuto Посмотреть сообщение
    В паспорте на ТРМ вполне доходчиво написано что такое ПИД . Если тепловая нагрузка на котел не изменна , то такая регулировка уберет провалы в температуре теплоносителя . Комфорта будет больше. А если засунете датчик в теплый пол то можно будет им управлять по температуре непосредственно пола т.е. отключать насос и котел когда температура достигнута и экономить электроэнергию , но это управление отдельно от управления котла .
    Советую работу насоса обязательно увязать с работой котла - это нужно для того что бы не было циркуляции когда котел выключен.
    Про ПИД спасибо, Буду читать и разбираться. НО настройка по ПИД пока не нужна, для комфорта (и отсутствие перепадов в теплоносителе отвечает трехходовой клапан).

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Подбор оборудования.
    от Alex84 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 23.09.2019, 07:53
  2. Подбор оборудования для электрокотла
    от kadrovik в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 10.11.2016, 23:07
  3. Подбор оборудования
    от Cat2000 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 22.07.2016, 11:16
  4. Подбор оборудования
    от vikerem в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.02.2015, 09:51
  5. Подбор оборудования
    от SergeyGoltyrenko в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.01.2015, 14:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •