Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 53

Тема: Аналоговые выходы типа "И" ПР200

  1. #21

    По умолчанию

    Добрый день.

    Долго думал как подключить к ЦАП с токовым выходом 4...20 мА 3 ТТР с токовым управлением. В РЭ на ПР200 сказано, что сопротивление нагрузки, подключаемой к ЦАП с токовым выходом не должно превышать 1 кОм, а напряжение питания 30 В. Входное сопротивление ТТР составляет 400 Ом и в сумме получается 1200 Ом. ЦАП не тянет такую нагрузку. Ставить разветвитель токовый петли дороговато. Нашел простое решение. Вспомнил, что биполярный транзистор, включенный по схеме с ОБ является неплохим повторителем тока. Спаял схемку (Рисунок 1), промерил токи, все отлично. Задаю в эмиттер 20 мА, получаю в коллекторе 19,9 мА. Для управления ТТР вполне сгодится.

    На Рисунке 2 изображена реальная схема подключения трех ТТР к токовому ЦАП ПР200 посредством моей махарайки.

    Хочу услышать мнения компетентных специалистов.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Newcomer; 24.10.2018 в 17:18.

  2. #22
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    Долго думал как подключить к ЦАП с токовым выходом 4...20 мА 3 ТТР, входные цепи которых соединены последовательно. В РЭ на ПР200 сказано, что сопротивление нагрузки, подключаемой к ЦАП с токовым выходом не должно превышать 1 кОм, а напряжение питания 30 В. Входное сопротивление ТТР составляет 400 Ом и в сумме получается 1200 Ом. ЦАП не тянет такую нагрузку. Ставить разветвитель токовый петли дороговато. Нашел простое решение. Вспомнил, что биполярный транзистор, включенный по схеме с ОБ является неплохим повторителем тока. Спаял схемку (Рисунок 1), промерил токи, все отлично. Задаю в эмиттер 20 мА, получаю в коллекторе 19,9 мА. Для управления ТТР вполне сгодиться.

    На Рисунке 2 изображена реальная схема подключения трех ТТР к токовому ЦАП ПР200 посредством моей махарайки.

    Хочу услышать мнения компетентных специалистов.
    Чё там извращаться, у ПР200 два аналоговых выхода!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Чё там извращаться, у ПР200 два аналоговых выхода!
    У меня на другом аналоговом выходе то же 3 ТТР висят.
    Последний раз редактировалось Newcomer; 24.10.2018 в 16:45.

  4. #24
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    Долго думал как подключить к ЦАП с токовым выходом 4...20 мА 3 ТТР с токовым управлением. В РЭ на ПР200 сказано, что сопротивление нагрузки, подключаемой к ЦАП с токовым выходом не должно превышать 1 кОм, а напряжение питания 30 В. Входное сопротивление ТТР составляет 400 Ом и в сумме получается 1200 Ом. ЦАП не тянет такую нагрузку. Ставить разветвитель токовый петли дороговато. Нашел простое решение. Вспомнил, что биполярный транзистор, включенный по схеме с ОБ является неплохим повторителем тока. Спаял схемку (Рисунок 1), промерил токи, все отлично. Задаю в эмиттер 20 мА, получаю в коллекторе 19,9 мА. Для управления ТТР вполне сгодится.

    На Рисунке 2 изображена реальная схема подключения трех ТТР к токовому ЦАП ПР200 посредством моей махарайки.

    Хочу услышать мнения компетентных специалистов.
    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    У меня на другом аналоговом выходе то же 3 ТТР висят.
    Тогда вам надо на токовом повторителе напряжение поднимать, а бы сразу до 36 В поднял, а если у вас такое же напряжение как на токовом выходе ПР, то это ничего не изменит!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Тогда вам надо на токовом повторителе напряжение поднимать, а бы сразу до 36 В поднял, а если у вас такое же напряжение как на токовом выходе ПР, то это ничего не изменит!
    Зачем напряжение поднимать до 36 В ?

    У меня входная цепь токового повторителя питается напряжением 24 В, а выходная 26 В (у источника питания есть регулятор, который позволяет менять выходное напряжение в небольших пределах). Все работает.

    Вы схемы мои невнимательно смотрели.
    Последний раз редактировалось Newcomer; 24.10.2018 в 18:26.

  6. #26
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    Зачем напряжение поднимать до 36 В ?

    У меня входная цепь токового повторителя питается напряжением 24 В, а выходная 26 В (у источника питания есть регулятор, который позволяет менять выходное напряжение в небольших пределах). Все работает.

    Вы схемы мои невнимательно смотрели.
    Вот это:

    2018-10-24_171843.png

    Или Вы думаете если поставите транзистор на 10 А у вас и ток вырастет до 10 А само-собой?
    Мне приходится вам таки аксиомы доказывать: в токовой петле выходную мощность можно увеличить только за счёт повышения выходного напряжения, ток остаётся неизменным!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 24.10.2018 в 19:44.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Вот это:

    2018-10-24_171843.png

    Или Вы думаете если поставите транзистор на 10 А у вас и ток вырастет до 10 А само-собой?
    Мне приходится вам таки аксиомы доказывать: в токовой петле выходную мощность можно увеличить только за счёт повышения выходного напряжения, ток остаётся неизменным!
    Увеличивать выходную мощность в данном случае нет необходимости. Стоит задача согласовать выходное сопротивление ЦАП со входным сопротивлением цепочки ТТР, что транзистор, включенный по схеме с ОБ успешно делает. На Рисунке 1 приведена реально работающая схема, т.е. ток в выходной цепи равен току во входной цепи. Номинал сопротивления R2 равен сопротивлению трех входных цепей ТТР (3 x 400). Сопротивление входной цепи не превышает допустимой величины для ЦАП с токовым выходом ПР200. Вот и все дела.

    В схеме с ОБ Iк = α * Iэ, где α = 0,99 - коэффициент усиления по току. Таким образом, ток в коллекторе практически равен току в эмиттере.
    Последний раз редактировалось Newcomer; 25.10.2018 в 09:40.

  8. #28
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    Увеличивать выходную мощность в данном случае нет необходимости. Стоит задача согласовать выходное сопротивление ЦАП со входным сопротивлением цепочки ТТР, что транзистор, включенный по схеме с ОБ успешно делает. На Рисунке 1 приведена реально работающая схема, т.е. ток в выходной цепи равен току во входной цепи. Номинал сопротивления R2 равен сопротивлению трех входных цепей ТТР (3 x 400). Сопротивление входной цепи не превышает допустимой величины для ЦАП с токовым выходом ПР200. Вот и все дела.

    В схеме с ОБ Iк = α * Iэ, где α = 0,99 - коэффициент усиления по току. Таким образом, ток в коллекторе практически равен току в эмиттере.
    Это шутка такая? Ток останется прежним, не увеличится, мощность, как Вы утверждаете тоже не изменится, тогда и напряжение выходное токового повторителя не изменится! За счёт чего же улучшение наступит? Парадокс! Если напряжение питания не меняется, тогда возможен прирост напряжения только за счёт меньшего падения на регулирующем элементе, всё!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 25.10.2018 в 10:41.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Это шутка такая? Ток останется прежним, не увеличится, мощность, как Вы утверждаете тоже не изменится, тогда и напряжение выходное токового повторителя не изменится! За счёт чего же улучшение наступит? Парадокс! Если напряжение питания не меняется, тогда возможен прирост напряжения только за счёт меньшего падения на регулирующем элементе, всё!
    Напряжение питания выходной цепи больше напряжения питания входной цепи на 2 В. Эти 2 В падают на регулирующем элементе.
    Зачем вы предлагали сделать питание выходной цепи 36 В для меня является большой загадкой. Может поясните.
    Последний раз редактировалось Newcomer; 25.10.2018 в 11:11.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Это шутка такая? Ток останется прежним, не увеличится, мощность, как Вы утверждаете тоже не изменится, тогда и напряжение выходное токового повторителя не изменится! За счёт чего же улучшение наступит? Парадокс!
    Просто минимальное падение напряжение между коллектором и базой транзистора д.б 0,6В, чтобы схема работала
    А минимальное напряжение на регулирующем элементе внутри ПР - не менее 4В
    По этому и работает

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.09.2018, 07:21
  2. Юстировка аналоговых выходов типа "У" (0...10В) в ПР200
    от По самые по... в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 24.05.2018, 12:42
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.11.2016, 09:49
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.09.2016, 07:45
  5. "Отваливаются" аналоговые входы
    от Кулагин Павел в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.12.2007, 21:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •