Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: ПЛК110 [М2] + энкодер

  1. #11
    Пользователь Аватар для Сергей Колесник
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    г.Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    38

    Post

    Цитата Сообщение от Одесса Посмотреть сообщение
    Я так и понял,что Вы не поняли. И я бы не понял,если бы своими глазами не увидил . На сигаретной фабрике сигареты режутся
    Идёт сигаретная макаронина с большой скоростью и режет ее дисковый резак,как у Вас.И если резак будет стоять под прямым уг
    лом к сигарете,то натакой скорости сигаретная макарона ломаться будет. А так режущий диск,как бы догоняет движение сигареты
    по продольной оси.
    Но только посмотрев Ваш эскиз понял,что предложенный мной метод не подходит.
    А чем Вам не нравится предложенное решение пост 2. Или Вы тоже не поняли.
    По поводу пост 2.
    Заказчик говорит что так пробовали - ломает пилу, или идет по спирали. Т.К. труба то склеена из труб маленького диаметра и представляет собой спираль и пиле легче резать по спаю чем вгрызаться в трубу.

  2. #12
    Пользователь Аватар для Сергей Колесник
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    г.Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    Правильным решением данной задачи будет использовать осевой привод типа S-80(120).
    Он имеет встроенные функции синхронизации движения.
    Просто так высокой точности не получите.
    Однако если у Вас допуски большие, то
    как вариант - поставьте на каретку с пилой ПЧ с фиксированным временем разгона.
    Поправочные коэффициенты на опережение запуска каретки можно подобрать в ручную.
    Рез разрешать при равенстве скоростей каретки и конвейера(трубы).
    В настоящее время на линии и установлен ПЧВ, но он управляется от ПЛК S200. Лесть в мозги S200 никак не хочется.
    А по поводу осевого привода, так там то же самое (червяк уже стоит, а ШД к нему прикрутим только с одного конца.
    https://docviewer.yandex.ru/view/454...age=23&lang=ru
    если Вы это имели ввиду.
    Последний раз редактировалось Сергей Колесник; 13.09.2018 в 05:31.

  3. #13
    Пользователь Аватар для Сергей Колесник
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    г.Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    38

    Post

    Добрый день.
    Благодаря тех. поддержку ОВЕН (а конкретнее Вячеславу Зинько) задачка решилась.
    Вячеслав написал блок с возможностью изменения частоты вращения ШД во время работы программы.
    В результате получился блок который запускает ШД с частотой пропорциональной частоте вращения энкодера.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Колесник Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Благодаря тех. поддержку ОВЕН (а конкретнее Вячеславу Зинько) задачка решилась.
    Вячеслав написал блок с возможностью изменения частоты вращения ШД во время работы программы.
    В результате получился блок который запускает ШД с частотой пропорциональной частоте вращения энкодера.
    Я рад,что задачка решилась. Но хочу Вам немножко испортить настроение. Лет 10 назад решал аналогичную задачу. Сначала
    как и Вы радовался. По решению задачи 3 года плакал от такого решения. Теперь послушайте ,как конкретно я плакал. Заказали
    мне станок для резки высоковольтного провода на куски заданной длины. В качестве резака шаговый двигатель. В качестве по
    дачи двигатель постоянного тока. На валу двигателя пост.тока поставил энкодер. Выход энкодере управлял шаг.дв. Чтобы скорость оборотов резака была пропоциональна скорости подачи кабеля. Т.е аналогично Вашей мысли. Запустил всю эту бадяга.
    Начали меня потом иметь все от рабочих до начальников. Работает неделю -все окэй. Потом начинает плясать длина нарезки. При
    хожу парюсь с креплением энкодере. Там гайку подтянуть,там отпущу. Поехали. Работаем неделю. Потом история повторяется.
    И так 3 года. Потом меня это астолько достало, что я нафиг этот энкодер выкинул. И вместо двигатель. постоянного тока,который
    подаёт кабель ,поставил шаговый двигатель,,который синхронизировал с шаговым двигателем резака. После этого перестал
    плакать.

  5. #15
    Пользователь Аватар для Сергей Колесник
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    г.Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Одесса Посмотреть сообщение
    Я рад,что задачка решилась. Но хочу Вам немножко испортить настроение. Лет 10 назад решал аналогичную задачу. Сначала
    как и Вы радовался. По решению задачи 3 года плакал от такого решения. Теперь послушайте ,как конкретно я плакал. Заказали
    мне станок для резки высоковольтного провода на куски заданной длины. В качестве резака шаговый двигатель. В качестве по
    дачи двигатель постоянного тока. На валу двигателя пост.тока поставил энкодер. Выход энкодере управлял шаг.дв. Чтобы скорость оборотов резака была пропоциональна скорости подачи кабеля. Т.е аналогично Вашей мысли. Запустил всю эту бадяга.
    Начали меня потом иметь все от рабочих до начальников. Работает неделю -все окэй. Потом начинает плясать длина нарезки. При
    хожу парюсь с креплением энкодере. Там гайку подтянуть,там отпущу. Поехали. Работаем неделю. Потом история повторяется.
    И так 3 года. Потом меня это астолько достало, что я нафиг этот энкодер выкинул. И вместо двигатель. постоянного тока,который
    подаёт кабель ,поставил шаговый двигатель,,который синхронизировал с шаговым двигателем резака. После этого перестал
    плакать.
    Здравствуйте.
    Я думаю что с этой задачей я тоже хлебну, но оборудование закуплено, схема собрана, программа, практически, написана.
    Расстраивает то что заказчик еще хочет что бы данная система нарезала резьбу в конце и начале трубы.
    Как это сделать, пока не представляю.
    Даже еще не думал.
    Спасибо за комментарии.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. ПЛК110 М02 и энкодер
    от tagor4444 в разделе ПЛК1хх [М02]
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.06.2017, 08:12
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.12.2016, 21:53
  3. Энкодер и ПЛК110
    от tagor4444 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.10.2016, 23:48
  4. ПЛК110-220.32 и энкодер
    от DKFLBVBH в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.01.2015, 10:49
  5. ПЛК110-32 и энкодер
    от nestor в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.03.2012, 08:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •