Страница 5 из 49 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 490

Тема: Обновленная линейка контроллеров СПК1хх [M01] с интерфейсом Ethernet

  1. #41
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Добрый день.

    1. С точки зрения графической части - увеличенное количество оперативной памяти (теперь - типа DDR3) и обновленная версия CODESYS позволяют в некоторой степени ускорить обработку графики, но оставшаяся прежней частота процессора и отсутствие GPU не сделают визуализацию кардинально быстрее по сравнению с СПК207.
    2. Это недетерминированная величина, зависит от проекта.
    Можете поэкспериментировать с демкой, каждое открытие в новой вкладке браузера - новое подключение (если пользуетесь VPN - лучше отключить, иначе могут быть тормоза):
    https://www.owen.ru/product/spk1xx/2880
    3. Есть. Собственно, была и раньше.

  2. #42
    Пользователь
    Регистрация
    23.05.2017
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    -1. Т.е. производительность в графике этого СПК>=СПК207
    -2. Попробовал - 15шт стабильно работает, больше создавать не стал - достаточно для основных задач, хотя запустились не все сразу, задумалось и выдавало ошибку.
    -3. Я имел в виду не переброска средствами СПК файлов программы в свою собственную память для исполнения(на СПК105 почему-то не сработало..), а непосредственное исполнение с внешнего носителя. По принципу меню=>от куда работать=>usb1/SDcrd/..../.... Сейчас чтоб реализовать такое надо кучу ерунды на саму флешку скопировать и ещё внести некоторые изменения в самом СПК.

  3. #43

  4. #44
    Пользователь
    Регистрация
    23.05.2017
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    А сценариев использования несколько.
    1-Просто отладка программы, не всегда весь техпроцесс известен заранее, и приходится доводить программу прямо на оборудовании, без загрузки в память не получается из-за криворукого персонала, которые любят дёргать рубильники, нестабильность электропитания. Вариант установки ИБП мало чем поможет, и опять же персонал(всё равно найдут чё дёрнуть чтоб погасло), не всегда директорат хочет вкладывать в дополнительное оборудование для того, что по их мнению и так не будет работать без питания.
    2-Например - изменение конфигурации оборудования (-несколько климатических установок, но одну переносят/разбирают и т.д.), и просто можно по почте прислал архивчик со словами: -"на чистую флешку просто скопируйте, установите и перезагрузите устройство, потом и кусайте провода!".
    3-Оперативность замены программы на действующем оборудовании, которое нельзя останавливать на долгое время. Ошибка, просто, в программе попалась. Эксперимент - нужно что-то попробовать по быстрому, а перепрошивать ради этого программу просто смысла нет.

  5. #45
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Т.е. самоцель в том, чтобы избавить человека от входа в сервисное меню и нажатия кнопки Обновить проект?
    Это сэкономит где-то минуту времени.
    Зато гарантирует море интересных впечатлений, когда флэшку заденут в процессе работы или вообще вынут ее ("а я думал, туда архив ведется").

  6. #46
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Добрый день, коллеги.

    В процессе бета-тестирования нам часто задавали вопрос - какие новые функции появились в обновленном СПК и CODESYS?
    Мы подготовили небольшой документ, который содержит информацию по этому поводу:
    https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/98_Book...w_features.pdf

  7. #47
    Пользователь
    Регистрация
    23.05.2017
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    "..."
    Цели я перечислил, а в основном упростить отладку и меньше массировать внутреннюю память СПК, упростить и ускорить загрузку программы в контроллер, тем более эта функция не всегда срабатывает. И не стоит пускать всех подряд в сервисное меню - это лишнее.
    Это сэкономит не мало времени, а насчёт "гарантирует море интересных впечатлений" я не согласен, накопитель находится внутри шкафа и никто там ничего не зацепит, а если он сам только что установил её, то дёргать её он не будет.
    Я считаю что эта доп.опция была бы очень полезная, её можно включить, а можно отключить и никаких проблем. На форуме неоднократно замечал, что пользователи ищут, как это решить.
    А вот по поводу функции: Backup&Restore - CoDeSys ведь и так может генерировать файлы системы, зачем копировать их средствами контроллера? А также можно зайти на СПК (в файловую систему) и скопировать их от туда при необходимости.
    Контроллер поддерживает подключение через usb-hub клавиатуры и мыши, а внешние накопители? Если да, то сколько можно подключить?

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gendos Посмотреть сообщение
    "..."
    Цели я перечислил, а в основном упростить отладку и меньше массировать внутреннюю память СПК, упростить и ускорить загрузку программы в контроллер, тем более эта функция не всегда срабатывает. И не стоит пускать всех подряд в сервисное меню - это лишнее.
    Какое отношение это имеет вообще к отладке. Вы просто хотите быстро накатывать несколько версий программы, осознавая при этом что большинство из них не рабочие. Отладка это когда вы в онлайне смотрите работу программы.
    В чем опасность пускать всех в сервисное меню? Там можно разве что калибровку экрана сбить.
    Это сэкономит не мало времени, а насчёт "гарантирует море интересных впечатлений" я не согласен, накопитель находится внутри шкафа и никто там ничего не зацепит, а если он сам только что установил её, то дёргать её он не будет.
    Неоднозначная позиция у Вас, что касается системного меню то туда только обезьяна лезет, а как флешка так сразу адекватный человек. Эти танцы с бубном при температуре -20 просто гарантированы и даже Siemens с флешками по 100 евро не лишен этих танцев. Что уж говорить о самых дешевых флешках, которые в Овен вставляют.

  9. #49
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gendos Посмотреть сообщение
    "..."
    Цели я перечислил, а в основном упростить отладку и меньше массировать внутреннюю память СПК, упростить и ускорить загрузку программы в контроллер, тем более эта функция не всегда срабатывает. И не стоит пускать всех подряд в сервисное меню - это лишнее.
    Это сэкономит не мало времени, а насчёт "гарантирует море интересных впечатлений" я не согласен, накопитель находится внутри шкафа и никто там ничего не зацепит, а если он сам только что установил её, то дёргать её он не будет.
    Я считаю что эта доп.опция была бы очень полезная, её можно включить, а можно отключить и никаких проблем. На форуме неоднократно замечал, что пользователи ищут, как это решить.
    А вот по поводу функции: Backup&Restore - CoDeSys ведь и так может генерировать файлы системы, зачем копировать их средствами контроллера? А также можно зайти на СПК (в файловую систему) и скопировать их от туда при необходимости.
    Контроллер поддерживает подключение через usb-hub клавиатуры и мыши, а внешние накопители? Если да, то сколько можно подключить?
    Спасибо за развернутый ответ. Постараюсь прокомментировать по порядку.

    1. Насчет "массирования" внутренней памяти - загрузка проекта не оказывает какого-либо негативного эффекта на память.
    Ускорения загрузки не будет - будет замедление. Доступ к встроенной памяти осуществляется быстрее.
    Насчет упрощения - могу согласиться, не надо будет заходить в сервисное меню и выполнять команду.
    Где-то минуту времени это точно сэкономит.
    С другой стороны - на флэшку, например, часто ведется архив.
    Шансов деградации у нее в этом случае гораздо больше, чем у внутренней памяти.
    Ну и шансов пострадать у нее тоже больше: как верно заметили, вряд ли многие используют накопители промышленного исполнения.

    2. "Не стоит пускать всех в сервисное меню" - справедливое замечание, мы проработаем этот вопрос.

    3. "накопитель находится внутри шкафа и никто там ничего не зацепит" - в идеальном мире, где шкаф работает бесконечно и идеально - конечно, да.
    В реальной жизни скорее всего будет какое-то сервисное обслуживание, так что шансов будет предостаточно.

    4. "На форуме неоднократно замечал, что пользователи ищут, как это решить" - честно говоря, ни разу не видел подобных запросов.
    Вас не затруднит привести несколько ссылок?

    5. "Backup&Restore" - это действительно хорошая функция, как раз сегодня выложу видео про нее.
    Но создание и загрузка бэкапов требует подключение к контроллеру через CODESYS.
    Вряд ли это будет удобно для обслуживающего персонала.

    6. "А также можно зайти на СПК (в файловую систему) и скопировать их от туда при необходимости." - это получится, только если вы знаете пароль на SSH или конфигуратор.
    Иначе ничего не получится - не все клиенты хотят, чтобы их загрузочные приложения можно было выкачать.
    Ну и значения RETAIN вы в этом случае потеряете (а вот при Backup&Restore - нет).

    7. Накопитель можно подключить через hub, все основные компоненты (узел Drives таргет-файла, архиватор) заточены под наличие только одного подключенного USB-накопителя.
    Мы не рекомендуем подключать два и более. Использование хаба вообще нестандартный случай - он нужен только тем, кому жизненного необходимо управление через клавиатуру/мышь.
    Например, когда контроллер расположен под защитным стеклом.

    Насчет предложенного функционала - мы обдумаем этот вопрос, но пока лично я не вижу конкретных аргументов "за".

  10. #50
    Пользователь
    Регистрация
    23.05.2017
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RV9WFJ Посмотреть сообщение
    Какое отношение это имеет вообще к отладке. Вы просто хотите быстро накатывать несколько версий программы, осознавая при этом что большинство из них не рабочие. Отладка это когда вы в онлайне смотрите работу программы.
    В чем опасность пускать всех в сервисное меню? Там можно разве что калибровку экрана сбить.
    Неоднозначная позиция у Вас, что касается системного меню то туда только обезьяна лезет, а как флешка так сразу адекватный человек. Эти танцы с бубном при температуре -20 просто гарантированы и даже Siemens с флешками по 100 евро не лишен этих танцев. Что уж говорить о самых дешевых флешках, которые в Овен вставляют.
    Что значит "накатывать версии заранее не рабочие"?, нет, версии рабочие, но иногда им требуется коррекция. Например - пользователь попросил кнопку дополнительную на экран вывести и попробовать как это ему будет удобно, изменить/заменить значение неизменяемой переменной (не выводить же со всего проекта переменные для редактирования массивом, это просто не реально и ни к чему вообще). И в онлайне смотреть... у меня уже руки отваливаются держать ноут на весу, а потом всё равно в спокойной обстановке смотришь чего пропустил.
    Чем плохо доступ в сервисное меню? Позиция у меня вполне однозначная. Есть сотрудники, как из тех персонала, так и просто рабочие, у которых просто ручки шаловливые, и лезут они куда ни попадя... иногда с печальными последствиями. А здесь и просто сбить настройки экрана уже будет достаточно, когда вместо стоп нажиматься будет запуск и несчастный случай на ровном месте. А только в Овен дешевые флешки вставляют? Тыкают чё есть и туда и туда, а экстремальные условия эксплуатации я считаю в данном случае можно не рассматривать, тем более есть устройства для создания "климата" в шкафах управления - ни каких проблем.

Страница 5 из 49 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 629
    Последнее сообщение: 15.03.2024, 07:40
  2. Ответов: 57
    Последнее сообщение: 30.11.2017, 16:56
  3. СПК1хх - Линейка панельных контроллеров для локальных систем.
    от Александр Приходько в разделе СПК1хх
    Ответов: 333
    Последнее сообщение: 30.03.2015, 08:42
  4. ETHERNET в СПК1хх
    от Александр Приходько в разделе СПК1хх
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 21.02.2015, 17:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •