Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Программная юстировка МВ110-224.XТД по ModBus

  1. #1

    По умолчанию Программная юстировка МВ110-224.XТД по ModBus

    Собственно, сабж. Проблема в следующем, не совсем понятно - какие значения прописывать. Пробовал по совету техподдержки в регистры zU.Fn и zU.Fx прописывать фактические значения в килограммах, но потом, когда ложу тот же груз на датчик - получаю даже не близкое значение.
    Однако, что меня смутило: в документации по zU.Fn и zU.Fx написано следующее:
    Тип: float32. Только запись. Передается значение напряжения, соответствующее минимальному значению физической величины
    . Как видно из описания - регистр только для записи, поэтому произвести юстировку по ModBus, а потом через Конфигуратор и сравнить результаты невозможно. После получения неудовлетворительного результата при использовании варианта, предложенного техподдержкой, я решил пойти "своим путем".
    Рассудил следующим образом: в документации указаны регистры, через которые можно задавать значения максимальной и минимальной физических величин (регистры v.Min и v.Max, по умолчанию - 0 и 100 соответственно), стало быть, юстировка требует от меня, чтобы я указал именно напряжения, соответствующие данным значениям.
    Поступил следующим образом:
    • положил малый груз на датчик (будем считать, что его масса равна 1 кг)
    • считал и запомнил напряжение, выдаваемое модулем в этот момент
    • положил большой груз на датчик (будем считать, что его масса равна 90 кг)
    • считал и запомнил напряжение, выдаваемое модулем в этот момент
    • рассчитал напряжения для 0 и 100 кг по формуле (см. ниже)
    • записал значения в zU.Fn и zU.Fx соответственно
    • подтвердил командой U.Apl
    • получил еще более странный результат (при попытке конвертировать в число - получаю слишком большое число - Infinite)


    Собственно, рассчитывал просто. Как я понимаю, шкала измерения у нас тут линейная, строится прямая по двум точкам, значит, берем стандартное y = k*x + b. За x берем напряжение, за y - массу. Так x1 - это напряжение датчика с малым грузом, y1 - масса малого груза. x2 и y2 - то же самое, но для большого груза.
    Подставляем - получаем систему уравнений: { y1 = k * x1 + b, y2 = k * x2 + b; }.
    Собственно, решаем в общем виде, получаем наши коэффициенты: b = y1 - k * x1, k = (y2 - y1) / (x2 - x1).
    Коэффициенты есть, также нам известны крайние значения y - это 0 и 100. Подставляем и получаем напряжения для 0 и 100 кг.

    Расписал я это все для того, чтобы умные люди ткнули меня носом в ошибку. Что я делаю не так? Заранее всем благодарен.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Devoter Посмотреть сообщение
    Собственно, сабж. Проблема в следующем, не совсем понятно - какие значения прописывать. Пробовал по совету техподдержки в регистры zU.Fn и zU.Fx прописывать фактические значения в килограммах, но потом, когда ложу тот же груз на датчик - получаю даже не близкое значение.
    Однако, что меня смутило: в документации по zU.Fn и zU.Fx написано следующее: . Как видно из описания - регистр только для записи, поэтому произвести юстировку по ModBus, а потом через Конфигуратор и сравнить результаты невозможно. После получения неудовлетворительного результата при использовании варианта, предложенного техподдержкой, я решил пойти "своим путем".
    Рассудил следующим образом: в документации указаны регистры, через которые можно задавать значения максимальной и минимальной физических величин (регистры v.Min и v.Max, по умолчанию - 0 и 100 соответственно), стало быть, юстировка требует от меня, чтобы я указал именно напряжения, соответствующие данным значениям.
    Поступил следующим образом:
    • положил малый груз на датчик (будем считать, что его масса равна 1 кг)
    • считал и запомнил напряжение, выдаваемое модулем в этот момент
    • положил большой груз на датчик (будем считать, что его масса равна 90 кг)
    • считал и запомнил напряжение, выдаваемое модулем в этот момент
    • рассчитал напряжения для 0 и 100 кг по формуле (см. ниже)
    • записал значения в zU.Fn и zU.Fx соответственно
    • подтвердил командой U.Apl
    • получил еще более странный результат (при попытке конвертировать в число - получаю слишком большое число - Infinite)


    Собственно, рассчитывал просто. Как я понимаю, шкала измерения у нас тут линейная, строится прямая по двум точкам, значит, берем стандартное y = k*x + b. За x берем напряжение, за y - массу. Так x1 - это напряжение датчика с малым грузом, y1 - масса малого груза. x2 и y2 - то же самое, но для большого груза.
    Подставляем - получаем систему уравнений: { y1 = k * x1 + b, y2 = k * x2 + b; }.
    Собственно, решаем в общем виде, получаем наши коэффициенты: b = y1 - k * x1, k = (y2 - y1) / (x2 - x1).
    Коэффициенты есть, также нам известны крайние значения y - это 0 и 100. Подставляем и получаем напряжения для 0 и 100 кг.

    Расписал я это все для того, чтобы умные люди ткнули меня носом в ошибку. Что я делаю не так? Заранее всем благодарен.
    Мне бы тоже хотелось послушать мнение людей,которые работали с этим прибором. Хотел применить у
    себя для дозировочной станции. Читал,читал по нему букварь, но слишком мудрено там с юстировкой и калибровкой. Забоялся и
    купил себе промышленные весы с RS485. В мануалах на прибор нигде не нашел, с какой погрешностью могу измерять вес. Если
    бы разработчики Овна ответили на вопрос было бы не плохо. А то както стрёмно покупать.

  3. #3

    По умолчанию

    С данными приборами работаем больше года, нареканий нет, считываются значения нормально, но вот сейчас появилась задача программной юстировки, и тут затык. С юстировкой через конфигуратор все просто на самом деле, нужно смотреть Приложение Г мануала, но вот насчет погрешности вопрос, конечно, интересный, хотя конкретного ответа не удастся получить - зависит же от заданного скользящего среднего.
    Кстати, вопрос к производителю: скользящее среднее влияет на выдаваемое прибором значение в вольтах (Rd.fV)?

  4. #4

    По умолчанию

    Огромное спасибо всем за помощь. В общем, у меня была ошибка в реализации Modbus, поэтому получал кривые показания. Но для тех, кому все-таки интересно - как же правильно производить программную юстировку, то скажу коротко: по второму моему варианту (см. заглавный пост темы).

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Devoter Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо всем за помощь. В общем, у меня была ошибка в реализации Modbus, поэтому получал кривые показания. Но для тех, кому все-таки интересно - как же правильно производить программную юстировку, то скажу коротко: по второму моему варианту (см. заглавный пост темы).
    Поздравляю. Но я все равно не понял. В букварях нашел такую цыфру- погрешность 0,05%. Это чего погрешность ? Это что
    получается, если я подцеплю к этому прибору 10-тонный тензодатчик и при этом отюстирую по рекомендациям фирмачей,то
    на 10 тонн получу погрешность 5 кг. Или на килограммовый тензодатчик буду получать погрешность пол грамма? Если спецы
    Овна подтвердят мою арифметику,то буду покупать МВ110-224-ХД только у них. И производители весоизмерительных систем
    будут нервно курить в коридоре. Например лидер Украины по производству весов, компания
    Весоизмерительные системы, продает аналогичный контроллер по цене в 3 раза дороже чем
    у Овна, с погрешностью в 4 раза ниже и с закрытой документацией по калибровке и юстировке,в
    отличие от фирмы Овен. Но настораживает ,что на форуме практически нет вопросов по этому
    прибору.
    Последний раз редактировалось Одесса; 10.09.2018 в 10:52.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Одесса Посмотреть сообщение
    Поздравляю. Но я все равно не понял. В букварях нашел такую цыфру- погрешность 0,05%. Это чего погрешность ? Это что
    получается, если я подцеплю к этому прибору 10-тонный тензодатчик и при этом отюстирую по рекомендациям фирмачей,то
    на 10 тонн получу погрешность 5 кг. Или на килограммовый тензодатчик буду получать погрешность пол грамма? Если спецы
    Овна подтвердят мою арифметику,то буду покупать МВ110-224-ХД только у них. И производители весоизмерительных систем
    будут нервно курить в коридоре. Например лидер Украины по производству весов, компания
    Весоизмерительные системы, продает аналогичный контроллер по цене в 3 раза дороже чем
    у Овна, с погрешностью в 4 раза ниже и с закрытой документацией по калибровке и юстировке,в
    отличие от фирмы Овен. Но настораживает ,что на форуме практически нет вопросов по этому
    прибору.
    Это точность работы АЦП, я так думаю.
    Уже год юзаю 1ТД. Подключено четыре китайских тензодатчика, через согласующую коробочку. Всё стоит у клиента, он доволен. Калибровал, через конфигуратор.
    Скоро буду у того же клиента, вводить в строй очередной проэкт. Там будет 4шт. 1ТД.
    Я тоже из Украины, если что.

  7. #7

    По умолчанию

    я так понял что init и U.Apl, P.Wgh - целочисленные - какое значение туда внедрять - на 0, и 1 не реагируют. пытаюсь обнулять с ПР200. записываю с ИП320, чувствительность датчика Sens записывается нормально на p.Wgt и init даю 0 - никакой реакции
    Последний раз редактировалось константин8; 14.02.2020 в 11:15.

  8. #8

    По умолчанию

    подскажите как отъюстировать через ПР200? я так понял что в регистр 98(zU.Fn) необходимо записать значение милливольт при пустой платформе, это 0,283 и в регистр 102 (zU.Fx) записать значение при например 1000 грамм- это 0.887, а дальше что??? какое значение записать в регистр 106 (U.Apl) .? правильно ли я представляю алгоритм юстировки?
    ))

Похожие темы

  1. Программная смена IP адреса ПЛК
    от AlexPC1 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.07.2017, 17:13
  2. МВ110-ТД Программная юстировка нуля
    от инок в разделе Мх110
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 01.07.2015, 23:17
  3. Юстировка МВ110-224.1ТД
    от Изюм в разделе СПК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.04.2014, 11:06
  4. программная перезагрузка плк
    от Сергеев Василий в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 04.12.2013, 06:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •