Цитата Сообщение от Mike HG Посмотреть сообщение
Юрий, спасибо за Ваш ответ. Очень полезная информация. Главное, я убедился, что реле может работать с необходимой мне скоростью. Правда вопросы еще есть. Вы пишите:

35+20=55 мс. Тогда как получается 28 запросов в секунду? Да и на осцилограмме на 20 мс ни где не похоже, опечатка?
Непонятно с таймаутом ответа. Вы предлагаете ставить его больше времени опроса. Я понимаю так - если устройство отвечает вовремя, то это не имеет значения, запросы идут через установленное время, а если устройство задержало ответ, то мастер будет его ждать, и время до следующего запроса будет больше установленного периода опроса. Например - период опроса 50 мс, время ожидания ответа 100 мс, устройство ответило через 75 мс. Тогда следующий запрос пойдет сразу после ответа, и фактический период получится 75 мс, или через следующие 50 мс, и период получится 100 мс?
И остались вопросы по переменным статусов. В какой момент они обновляются, сколько времени сохраняется значение? Какие значения может принимать статус переменной и что они означают?
Тот скриншот, был для чтения из ПК, адреса 512-514, там ответ более долгий, соответственно там получится меньше запросов, а вот картинку для периода 1 сек. я видимо привел для реального прибора, сейчас уже сложно вспомнить, делал много скриншотов, может что-то не туда прилепил, или период в настройках был больше выставлен.
С тайм аутом все запутано, более менее картина ясна для простого опроса одного регистра, без повторов и с одним устройством. Если ответ приходит тайм аут заканчивается, когда ответ пришел + 3,5 символа, и он никак не влияет на период, если не ответит, возникнет пауза t мс, далее будут опрашиваться другие, если есть, устройства. Потом запрос к этому слейву повторится и опять пауза. Если установлено несколько попыток, алгоритм еще усложняется. Если подвести итог, то большой таймаут, может затормозить обмен, когда со связью проблемы.
По статусам, есть описание в РП, есть статус самого устройства на шине, белевая переменная, и есть статус переменной, там целочисленное значение, в нем могут передаваться флаги от устройства по данному запросу, пример можно посмотреть в шаблонах для модулей аналогового ввода, через данный регистр передаются состояния канала (включен, КЗ, обрыв и т.д).