Показано с 1 по 4 из 4

Тема: проблемы с плк-150

  1. #1

    По умолчанию проблемы с плк-150

    Здравствуйте. Возникла проблема, плк150 не хочет сохранять значения после отключения питания. Проект прилагаю. Суть в чём, программа была залита в плк год назад и всё в принципе нормально работало. Меняли значение переменной time_cherd с панели ип320 без проблем, год назад было установлено её значение 240. Но тут решили поменять её значение на другое и плк не хочет его сохранять после отключения питания и самое интересное, что если в программе вместо 24 задать, например, 700 то после прошивки программы в плк переменная не хочет инициализироваться после отключения питания, т.е залили программу, стартанули плк, значение её становится 700, оно же отображается на панели, отключили включили питание плк и она становится равной 0. Если в программе задать значение time_cherd по умолчанию 240 и залить программу в плк то всё проходит нормально, но при этом если с панели ип320 задать другое значение, например, 320, то оно остаётся таким до первого отключения питания плк, как только отключить питание и включить оно сбрасывается на 240. Я уже себе всю голову сломал, не могу понять в чём причина такого поведения. 240 это последнее значение, которое было задано с панели, примерно год назад. Программу заливаю в плк следующим образом: В кодесис: онлайн-подключится-стоп плк - создание загрузочного проекта. Может как-то перед заливкой программы можно очистить память плк от старой программы и переменных, которые ретайн ? Короче, помогите пожалуйста. Может аккумулятору уже хана и из-за этого такие проблемы ? ПЛК150 2009 г.в. Параметры других ретайн переменных тоже не сохраняются. Ещё, подскажите где можно изменить время по прошедствии которого плк сохраняет значения ретайн переменных, может мне его уменьшить ?
    Вложения Вложения

  2. #2

    По умолчанию

    Аккумулятор надо менять.

  3. #3

    По умолчанию

    А эта проблема я так понимаю тоже связана с аккумулятором:
    т.к не сохраняются значения ретайн переменных, решил установить значение переменной time_cherd по умолчанию не 24 часа, а 700 часов. Я это делал следующим образом, открываю проект в кодесис, меняю значение time_cherd на 700, компилирую проект, затем подключаюсь к плк, останавливаю его стоп, далее создание загрузочного проекта, старт плк, отключение от плк кодесис. После всех этих манипуляций на панели начинает отображаться значение 700. Потом отключаю питание плк на 15-20 сек, включаю его плк стартует, но значение на панели уже равно 0. Подключаюсь к плк проектом и смотрю, что значение time_cherd равно 0. Проблема в том, что из-за этого насос у меня не перезапустится т.к в программе есть условие, что если эта переменная равна 0 пуска не будет (защита на всякий случай).
    Может мне time_cherd перенести из области ретайн переменных в область обычных переменных т.к такое ощущение, что плк её обнуляет ?

  4. #4
    Пользователь Аватар для A.Simonov
    Регистрация
    11.07.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от a_sergeevich Посмотреть сообщение
    А эта проблема я так понимаю тоже связана с аккумулятором:
    т.к не сохраняются значения ретайн переменных, решил установить значение переменной time_cherd по умолчанию не 24 часа, а 700 часов. Я это делал следующим образом, открываю проект в кодесис, меняю значение time_cherd на 700, компилирую проект, затем подключаюсь к плк, останавливаю его стоп, далее создание загрузочного проекта, старт плк, отключение от плк кодесис. После всех этих манипуляций на панели начинает отображаться значение 700. Потом отключаю питание плк на 15-20 сек, включаю его плк стартует, но значение на панели уже равно 0. Подключаюсь к плк проектом и смотрю, что значение time_cherd равно 0. Проблема в том, что из-за этого насос у меня не перезапустится т.к в программе есть условие, что если эта переменная равна 0 пуска не будет (защита на всякий случай).
    Может мне time_cherd перенести из области ретайн переменных в область обычных переменных т.к такое ощущение, что плк её обнуляет ?
    Добрый день.
    Скорее всего проблема в аккумуляторе.
    Поменять его можно в СЦ.
    https://www.owen.ru/servisnie_centri

    Или самостоятельно, но с потерей гарантии.
    В ПЛК150 используется LIR2466 или LIR2477

    Александр Андреевич Симонов
    Инженер по продуктам «ПЛК, модули и OwenCloud»

    Не работаю в ОВЕН с 01.07.22
    По всем вопросам обращайтесь на почту: support@owen.ru

Похожие темы

  1. АС4 проблемы
    от Andrew_Stranger в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2018, 19:02
  2. проблемы с ИБП-60Б-Д9-24
    от ss_zeim в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.11.2014, 12:04
  3. Проблемы с ПМ 01
    от Сергей Ивасенко в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.05.2012, 00:09
  4. Проблемы с ЦАП ПЛК-63
    от Kozhankov в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.04.2012, 21:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •