Показано с 1 по 2 из 2

Тема: ВАЖНО! Индукционные датчики поставляемые ОВЕН

  1. #1

    По умолчанию ВАЖНО! Индукционные датчики поставляемые ОВЕН

    Опишу проблему которая случилась у меня с датчиком МЕГА-К (их поставляет ОВЕН) ВБ2.30М.53.15.2.1.К, думаю данная проблема будет актуальна и для других датчиков этой фирмы. Может быть для кого не открою Америку, но для кого-то данная информация может оказаться полезной.
    Недели две назад купил через дилера ОВЕН несколько датчиков ВБ2.30М.53.15.2.1.К (NPN-выход) установил на линию - не работают. Светодиод на торце светится тускло уровень выходного сигнала "садится" только до 19 вольт (питание 24 вольта, упасть должно до примерно до 0.7 В). Нагрузка примерно 60 мА.
    Снял датчик проверяю на столе - все нормально. Уровень чистый, нагрузку тянет. Ставлю на линию - не работает. Снизил нагрузку (вход контроллера параллельно лампочке-индикатору - лампочку отсоединил). Стало "подсаживаться" до 14 вольт. Этого хватило - контроллер стал видеть сигнал.
    Времени разбираться не было - собрал небольшой усилитель на двух резисторах и транзисторе pnp (КТ814Б). Поставил - все нормально заработало. (Рисунок 1)

    Стал разбираться. Залез на сайт МЕГА-К увидел параметр "Емкость нагрузки" и значение не более 0.22 мкФ (в печатной документации к датчику об этом не сказано). Подсоеденил датчик на столе и подсоеденил емкость 0.22 мкФ - поведение датчика стало точь-в-точь как на линии.

    Попробовал другие датчики. На аналогичном датчике "СЕНСОР" г.Екатеринбург подобная проблема не проявилась. В документации у них вообще не оговорено каких либо ограничений по емкости нагрузки.

    Не знаю с чем связана данная проблема. Может быть причина в схеме защиты датчика от перегрузки - при срабатывании ток (за счет емкости) возрастает, датчик идентифицурует это как КЗ, и отключает нагрузку. Затем повторяет включение, вновь обнаруживает КЗ и так по кругу. Данную версию подверждает появление на нагрузке в момент включения переменного напряжения около 3В.

    Я не коим образом не призываю не покупать датчики МЕГА-К. Наоборот - использую их полсотни, и ни один пока не сломался, отказываться от их использования не намерен. Просто нужно учитывать данную особенность датчиков и заранее убедится, что емкость линии не превышает 0.22 мкФ (измерение емкости есть даже на дешевых тестерах). При значении емкости 0.15 мкФ нагрузке 110 мА, датчик ведет себя нормально.

    Если же емкость линии превышает данное значение, то можно бороться следущими способами (один уже написал).
    Если скорость срабатывания датчика невелика, то можно установить слаботочное реле, на 24 В.
    Если ток нагрузки невелик, то можно подсоеденить последовательно резистор (рисунок 2). Попробовал - значение емкости 0.22 мкФ, значение нагрузки 2.2 кОм (10 мА), резистор 100 Ом - работает нормально. Уровень выходного сигнала садится до 2 В (без резистора с той же нагрузкой только до 15 В). Этого должно хватить (ток при этом 9.5 мА).

    Ну а компании ОВЕН следует связатся со своими партнерами и порекомендовать разобраться с данной проблемой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рисунок 1.jpg 
Просмотров:	440 
Размер:	12.6 Кб 
ID:	860   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рисунок 2.jpg 
Просмотров:	359 
Размер:	11.4 Кб 
ID:	861  
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  2. #2

    По умолчанию

    Спасибо за сообщение)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •