Столкнулся я с такой вот проблемой: есть у меня сервер сбора данных на Windows Server 2012, который работает через модули АС4 разного поколения (в количестве 7 шт.) по интерфейсу RS-485 с устройствами (ПР110, ТРВ202 до 12 штук и еще два терминала от Тензо-М). Работает в общем и целом нормально, но с некоторой вероятностью у сервера сбора данных намертво зависают приложения, работающие с виртуальными COM-портами от АС4 - зависают именно намертво, их невозможно "убить" никакими способами (пробовал все - taskkill, Process Explorer, выход из пользователя, под которым были запущены эти приложения). Зависают приложения, работающие как со "старыми"
(до января 2017), так и с новыми АС4, причем найти систему никак не удается. Помогает только аппаратная перезагрузка сервера - перезагружаться обычным shutdown /r он тоже не желает, по крайней мере с ключом CleanShutdown=0 в реестре (с ключом CleanShutdown=1 пока не пробовал, попробую при первом же удобном случае ).

Все что я смог найти в Интернете по части этих unkillable-приложений - вероятнее всего какие-то плюхи в драйверах, в результате которых приложение не может получить/отправить данные в аппаратное устройство, а Windows к этому оказывается не готов. "Мягкая" перезагрузка не получается, скорее всего, тоже поэтому - зависшие приложения не удается завершить и Windows не может перезагрузиться.

Update

В последние две недели я вынес приложения от Тензо-М на другой компьютер, теперь у меня зависают только приложения OPM.exe. Зависают по прежнему "мертво", но славу богу мягкая перезагрузка сервера (shutdown /r /f) помогает, сервер перезагружается и нет необходимости давить аппаратную кнопку. Зато происходит это довольно часто, последние два зависания прошли с интервалом чуть больше 2-х суток. Пришлось по быстрому собрать дополнительный сервер на Windows 7 32 bit специально для OPM.exe - на днях все перенесу на него и буду пробовать.

Дополнительный вопрос - нет ли возможности запускать OPM.exe как службу, возможно в таком варианте OPM.exe станут менее "зависабельны", да и тогда проще организовать их периодическую принудительную перезагрузку через шедулер .