Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Управление ПКП1

  1. #1

    По умолчанию Управление ПКП1

    Добрый день.
    ПКП1 и МВА8 подключены к ПЛК100 по 485, используется протокол ОВЕН.
    Написана небольшая программа установки и считывания % открытия задвижки. При задании процента от 10 до 90% задвижка открывается, от 0 до 10% - нет (только вручную с ПКП).
    При установке процента программно реальное значение и уставка отличаются на +-0,8%.
    На скорости 57600 теряется связь с ПКП после первого же задания процента, т.е. отрабатывает только 1 команда. На скорости 9600 такой проблемы нет, но у меня большие подозрения, что будут в сети из большого количества ПКП.
    МВА8 в этой же сети работает стабильно.
    С чем все это может быть связано?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip PKP.zip (39.5 Кб, Просмотров: 41)
    Последний раз редактировалось o_nik; 01.12.2008 в 07:11.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от o_nik Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    ПКП1 и МВА8 подключены к ПЛК100 по 485, используется протокол ОВЕН.
    Написана небольшая программа установки и считывания % открытия задвижки. При задании процента от 10 до 90% задвижка открывается, от 0 до 10% - нет (только вручную с ПКП).
    При установке процента программно реальное значение и уставка отличаются на +-0,8%.
    На скорости 57600 теряется связь с ПКП после первого же задания процента, т.е. отрабатывает только 1 команда. На скорости 9600 такой проблемы нет, но у меня большие подозрения, что будут в сети из большого количества ПКП.
    МВА8 в этой же сети работает стабильно.
    С чем все это может быть связано?
    У меня на столе ПКП забрасывал процент на 0,8. Но только пи открытии. С этим будем разбираться и исправлять. Что касается скоростей, то ваш же проект нормально работает и при 9600 и при 57000. Поэтому тут сказать пока нечего..

    про 10% - какая-то ошибка ПЛК. При управлении ПКП с компьютера такого не появляется. Опять же, будем исправлять.

  3. #3

    По умолчанию

    Может я что-то не так делаю?
    Процент открытия в ПКП задается с помощью 2 байтового слова в котором каждые 4 бита отвечают за цифру в десятичной системе счисления в формате 999,9
    Т.е. 11% открытия задвижки - это 0000000100010000 ?
    Если это так, то почему я и c 11 до 19 тоже задать не могу, точнее говоря, при открытии от 0% ПКП уходит в 100%, при закрытии задает нормально

    Какие еще проценты я не смогу задать?
    У меня весь проект базируется на ПКП
    Последний раз редактировалось o_nik; 13.01.2009 в 10:54.

  4. #4

    По умолчанию

    поробуйте сначала попробовать задать в параметре Press значение равное 2. Если это не поможет откалибруйте заново прибор на объект.При верной настройке в ручном режиме прибор должен автоматически при достижении крайних положений производить отключение привода задвижки.

  5. #5

    По умолчанию

    Прибор был настроен и снят с объекта. Реле в конечных положениях срабатывает.
    Значение press установлено 2.
    Больше интересует пробовали ли вы делать то, о чем написано в моем сообщении с использованием ПЛК?

    При времени полного открытия задвижки порядка 40 секунд диапазон 11% - 19% устанавливается от 0%, при времени полного открытия 12 секунд - уходит в 100%.
    Причем эффект наблюдается как при работе с ПЛК, так и на ПК через OPC SCADA.

    С того времени как было написано про 10% ошибку (описанную в первом сообщении) прошло уже полтора месяца. Будут какие-то комментарии по исправлениям?
    У нас используется более 100 ПКП в связке с контроллерами ОВЕН.
    Последний раз редактировалось o_nik; 14.01.2009 в 07:14.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от o_nik Посмотреть сообщение
    Прибор был настроен и снят с объекта. Реле в конечных положениях срабатывает.
    Значение press установлено 2.
    Больше интересует пробовали ли вы делать то, о чем написано в моем сообщении с использованием ПЛК?

    При времени полного открытия задвижки порядка 40 секунд диапазон 11% - 19% устанавливается от 0%, при времени полного открытия 12 секунд - уходит в 100%.
    Причем эффект наблюдается как при работе с ПЛК, так и на ПК через OPC SCADA.

    С того времени как было написано про 10% ошибку (описанную в первом сообщении) прошло уже полтора месяца. Будут какие-то комментарии по исправлениям?
    У нас используется более 100 ПКП в связке с контроллерами ОВЕН.
    Что касается 11-19 процентов, то подобное поведение было и устранилось после проведения указанных выше действий по калибровке.

  7. #7

    По умолчанию

    Откалибровали приборы, тенденция следующая:
    Чем меньше время полного открытия задвижки, тем больший процент ПКП не может открыть от 0. Например, при времени 15 сек на ~2% и менее открыть нельзя, как по сети, так и с самого прибора кнопками открыть/стоп. Причем, т.к. прибор начинает открывать, но не может остановиться, соответственно, открывает задвижку на 100%.
    В средних положениях, например при 50% прибор в состоянии выставлять 1% и даже 0,5%, в крайних - только если время полного открытия задвижки большое.
    По паспорту прибор работает о 5 до 995 сек с интервалом 0.1% - в действительности описано выше. Ваши комментарии?

    По поводу 10% ошибки вы так и не ответили.
    При калибровке какое время полного открытия задвижки в вашем случае?
    Последний раз редактировалось o_nik; 14.01.2009 в 13:53.

  8. #8

    По умолчанию

    кроме проблем, описанных выше, имеется еще одна:
    при работе с пкп и плк. в плк используется встроенная реализация протокола "овен". пкп иногда вообще не отрабатывает команду на установку процента открытия, поступающую с плк.

    итого:
    хотелось бы услышать (в самое ближайшее время) развернутые комментарии по тематике этого и предыдущего сообщений.
    как я уже говорил, у нас на объекте установлено большое количество пкп, и ждать пока нас затопит по причине не отработки команды не является радужной перспективой.

  9. #9

    По умолчанию

    по поводу работы прибора ждем комментариев максима.
    по связи с плк: действительно в пкп заложен несколько модифицированный протокол овен. по этому при обмене с плк встроенным в конфигурацию плк мастером овен могут возникать ошибки.
    сейчас заканчивается библиотека (правятся последние ошибки), в которой реализованы специальные блоки для обмена с пкп1.

  10. #10

    По умолчанию

    1. можно хотя бы примерно узнать, как скоро готова будет библиотека?
    2. и что именно модифицировано в протоколе для пкп?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •