Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Управление ПР200 из облака и из настроек одновременно

  1. #1
    Пользователь Аватар для Serhioromano
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Бишкек
    Сообщений
    265

    По умолчанию Управление ПР200 из облака и из настроек одновременно

    Допустим у меня есть программа, и в ней куча переменных, энергонезависимых, это настройки программы которые устанавливаются через меню на экране. Теперь мы подключаем это устройство в облаку. Хотелось бы что бы в облаке все эти настройки тоже были и можно было из облака менять настройки.

    Я думал что просто заменю все переменные настроек с локальных на сетевые, и они будут работать и локально и по сети. Но увидел что в них нет энергонезависимости, хотя ПР выступает как подчиненное устройство.

    Как я понимаю нужно писать какой-то блок? Простое соединение сетевой переменной с локальной не даст результата, или локальная будет всегда перезаписывать сетевую или наоборот.

    Как мне элегантно решить эту задачу?

  2. #2
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,823

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serhioromano Посмотреть сообщение
    Допустим у меня есть программа, и в ней куча переменных, энергонезависимых, это настройки программы которые устанавливаются через меню на экране. Теперь мы подключаем это устройство в облаку. Хотелось бы что бы в облаке все эти настройки тоже были и можно было из облака менять настройки.

    Я думал что просто заменю все переменные настроек с локальных на сетевые, и они будут работать и локально и по сети. Но увидел что в них нет энергонезависимости, хотя ПР выступает как подчиненное устройство.

    Как я понимаю нужно писать какой-то блок? Простое соединение сетевой переменной с локальной не даст результата, или локальная будет всегда перезаписывать сетевую или наоборот.

    Как мне элегантно решить эту задачу?
    Сетевые переменные в слейве ПРки являются энергонезависимыми по умолчанию, ничего настраивать ненужно
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  3. #3
    Пользователь Аватар для Serhioromano
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Бишкек
    Сообщений
    265

    По умолчанию

    Спасибо. То что нужно.

  4. #4
    Пользователь Аватар для Serhioromano
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Бишкек
    Сообщений
    265

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Сетевые переменные в слейве ПРки являются энергонезависимыми по умолчанию, ничего настраивать ненужно
    Так что можно просто поменять локальные на сетевые и все будет работать? Но там нет параметра по умолчанию значения как в локальной переменной.

  5. #5

    По умолчанию

    Увы, придется после заливки задать вручную.

  6. #6
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Или соседнюю тему посмотреть: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=29260

    И ещё хотел добавить: в ПР переменные типа INT32, на мой взгляд, самые распространённые, но в ОЛ нет таких переменных для передачи по сети. Приходится применять нечто вроде этого:


    Разбить-собрать INT32 на 2 регистра.PNG


    Можно и попроще:


    Разбивка-склейка.PNG

    Или так:

    Разбить-собрать INT32 на 2 регистра_2.PNG

    Но так в симуляторе будет неверно показывать, так как в симуляторе не обрезается до 16 бит, как в железе, но в железе всё должно правильно работать!

    Вот лично мне кажется очень-очень странно, когда за много-много лет "Овену" не приходит в голову самая элементарная мысль, которая приходит мне - передать это по сети!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 20.08.2018 в 04:37.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #7
    Пользователь Аватар для Serhioromano
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Бишкек
    Сообщений
    265

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    в ПР переменные типа INT32, на мой взгляд, самые распространённые, но в ОЛ нет таких переменных для передачи по сети.
    Не совсем понял. А что целочисленный сетевой тип отличается от целочисленного локального? Я как то передаю целочисленные значения в облако без всяких преобразований и все работает. Получаю корректные данные.

  8. #8
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serhioromano Посмотреть сообщение
    Не совсем понял. А что целочисленный сетевой тип отличается от целочисленного локального? Я как то передаю целочисленные значения в облако без всяких преобразований и все работает. Получаю корректные данные.
    Диапазон отличается в 65536 раз! Я же вроде ясно написал, что сетевая переменная обрезается до 16 бит с 32, она занимает один регистр, а локальная 32 бита! Вот Вы попробуйте передать целочисленной сетевой переменной значение 65536 и более, не надо быть ясновидящим, чтобы понимать, что такое не получится!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Диапазон отличается в 65536 раз! Я же вроде ясно написал, что сетевая переменная обрезается до 16 бит с 32, она занимает один регистр, а локальная 32 бита! Вот Вы попробуйте передать целочисленной сетевой переменной значение 65536 и более, не надо быть ясновидящим, чтобы понимать, что такое не получится!
    Я так понимаю речь о режиме слейв? Видимо не было запросов от клиентов, тут наверное в первую очередь необходимо на стороне мастера такая возможность, у ПР200 она есть.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  10. #10
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Далеко не будем ходить, по текущей теме, чтобы переменную в облако передать я могу ПР мастером сделать?!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Управление ПР200 с дисплея
    от Serjay в разделе Программируемые реле
    Ответов: 237
    Последнее сообщение: 02.11.2022, 14:08
  2. ПР200-24.2 Управление Таймером
    от Алексей76 в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.05.2018, 08:38
  3. управление трехходовым клапаном с ПР200
    от new_junior в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.03.2018, 20:09
  4. Управление экранами ПР200.
    от limir62 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.11.2017, 19:33
  5. Новый модем и облака
    от игорь68 в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.11.2016, 15:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •