Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 66

Тема: Связь с контроллером ПЛК110-24.30.Р-М(М02) по ModbusТСР

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Серджиус Посмотреть сообщение
    выходит так

    делал через свитч, без него напрямую обычным патч-кордом, напрямую обычным кросс-патч-кордом
    А что на форумах Симы говорят?
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  2. #42

    По умолчанию

    А что на форумах Симы говорят?
    По поводу чего? Как конфигурируется сеть в NetPro? Так это я и так знаю, как бы не впервой , кроме того у меня есть пример проекта с обменом по МодбасТСР от сименса (в смысле пример от них). Я его запускал у себя (у меня контроллер тот же, что и в семена проекте) - результат, я думаю, понятен. Короче проект семена и мой работают с овеном одинаково.

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Серджиус Посмотреть сообщение
    По поводу чего? Как конфигурируется сеть в NetPro? Так это я и так знаю, как бы не впервой , кроме того у меня есть пример проекта с обменом по МодбасТСР от сименса (в смысле пример от них). Я его запускал у себя (у меня контроллер тот же, что и в семена проекте) - результат, я думаю, понятен. Короче проект семена и мой работают с овеном одинаково.
    По поводу ретрансмиссий. Явно это не нормально.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  4. #44

    По умолчанию

    По поводу ретрансмиссий. Явно это не нормально.
    Ну тут напрашивается вывод, что это генерирует сам Ethernet CP.
    Тут дело такое: Если используется Ethernet CP, то связь конфигурируется через NetPro, и контроллер сам пытается ее установить вне зависимости от того, используются ли функции для работы с сетью (т.е. от меня это не зависит). А вот если используется Open TCP/IP Communication, тогда я в программе сам определяю когда мне надо законнектиться и когда отключиться. Вот например сейчас я немного изменил программу (функции связи не вызываются), гляжу NetPro онлайн - соединение установлено! Стало быть для Ethernet CP это нормально.
    Я конечно напишу на форум про это дело, как ответят, отпишусь.

  5. #45

    По умолчанию

    По поводу ретрансмиссий. Явно это не нормально.
    Владислав, а вы считаете, что у меня все коммуникационники нерабочие?

  6. #46

    По умолчанию

    Я подозреваю, что попытки переподключится по 3 раза за мс - это ЖЖЖ неспроста. Обычное Ethernet устройство так себя не ведет, таймаут на ретрансмиссию от 200 до 30000 мс.
    Значит CP работает в режиме RealtimeEthernet, когда весь канал отдан по сути под одно соединение и можно ожидать (при соотв. аппаратной поддержке) времени ответа на уровне десятков мкс.

    The standard CP 343-1 is used to connect the SIMATIC S7-300 to Industrial Ethernet In addition to communication with other Ethernet stations (т.е. как slave?), the CP as PROFINET IO controller or as IO device connects distributed I/O modules.
    Как мы видим, CP может работать и как средство доступа к IO, где важна скорость ответа и как устройство доступа к обычным TCP/IP устройствам.
    Однако режимы работы явно различаются.
    P.S. Почитал про CP модули - они же для IndustrialEthernet сделаны, про обычный Ethernet не нашёл. Там совсем другие тайминги.
    P.P.S. Стек на старых ПЛК весьма ограниченный, возможно он эти ретрансмиссии вообще игнорирует, т.к. у него в принципе нет окна и не надо обрабатывать out-of-order пакеты.
    Последний раз редактировалось Филоненко Владислав; 16.08.2018 в 09:27.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  7. #47

    По умолчанию

    Посмотрел ещё раз логи.
    Похоже дело в несоответствии CP стандарту TCP/IP соединения.

    По стандарту, после посылки Syn клиент должен дождаться SYN,ASK, послать в ответ ASK и после этого начать обмен.

    В реальности, после посылки SYN, CP, не дожидаясь ASK, начинает слать SYN снова и снова, уменьшая TTL при каждой посылке.
    Стек старого ПЛК настолько тупой, что не реагирует на нарушение стандарта и всё же высылает SYN,ASK на каждый SYN, и обмен, со скрипом идёт.
    Более продвинутый стек фиксирует нарушение и не выдаёт SYN,ASK 118 раз, а при достижении TTL=1 ретрансмиссии прекращаются (что логично, пакет на следующем гапе умер).
    И спустя паузу, не видя ASK (а пакет потерялся) ПЛК резетит соединение.

    Что ясно.
    1. Где-то есть петля, из-за которой пакеты раз за разом возвращаются с уменьшающимся TTL.
    2. Пока в сети идут ретрансмиссии, ответ с ПЛК в принципе не доходит (что в старом, что в новом), он "теряется" где-то по пути.
    3. Т.о. ответ SYN,ASK от нового ПЛК теряется, SYN,ASK от старого ПЛК в силу простоты стека дублируется 118 раз и 118-й таки может достичь адресата, т.к. ретрансмисии заканчиваются "естественным" образом
    4. Запросы от сименса доходят до ПЛК и он генерит ответ, но ответ "затирается" штормом ретрансмиссий
    5. Ответ ПЛК в петлю не попадает (что позволяет предположить, что петля программная, в CP)


    Что можно сделать?
    1. Убрать петлю, если удастся понять где она.
    2. Снизить TTL до 1 - тогда ретрансмиссий не будет, а пакеты вс1 еще смогут при локальном соединении достичь ПЛК и вернуться.

    P.S. "оглупление стека делать не будем"
    Последний раз редактировалось Филоненко Владислав; 16.08.2018 в 09:31.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  8. #48

    По умолчанию

    Что можно сделать?
    1. Убрать петлю, если удастся понять где она.
    Развернул на ноуте МодбасТСР клиента и подключил к нему S7-400. Записал лог. Ретрансмиссий нет.PLCS400_new.rar
    Думаю, что все дело в сетевке моего компа. А проблема подключения S7-400 к новому ПЛК, который я цеплял напрямую разными паткордами, существует. Как с этим быть?

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Серджиус Посмотреть сообщение
    Развернул на ноуте МодбасТСР клиента и подключил к нему S7-400. Записал лог. Ретрансмиссий нет.PLCS400_new.rar
    Думаю, что все дело в сетевке моего компа. А проблема подключения S7-400 к новому ПЛК, который я цеплял напрямую разными паткордами, существует. Как с этим быть?
    Вопрос лога поднимается опять. Хочется увидеть что с обменом. Как-то надо снять лог.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    Вопрос лога поднимается опять. Хочется увидеть что с обменом. Как-то надо снять лог.
    Завтра попробую снять лог, но придется опять через шлюз. А то Wireshark ничего кроме арпа не фиксирует.

Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Связь с контроллером с динамическим IP через интернет
    от Vova230 в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 11.01.2016, 10:23
  2. СП270 теряет связь с контроллером
    от Иванов Виктор в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 30.12.2015, 10:31
  3. опрос трм32 контроллером плк110
    от Aleksey Myasnikov в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.01.2011, 13:09
  4. Связь ТРМ138 с контроллером SIEMENS
    от KovalenkoGena в разделе Сервисное ПО
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.07.2009, 05:51
  5. не удается установить связь с контроллером
    от Василий Власов в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2009, 08:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •