Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 66

Тема: Связь с контроллером ПЛК110-24.30.Р-М(М02) по ModbusТСР

  1. #31

    По умолчанию

    Вообще задание было связать с S7-315-2PN/DP со всеми прелестями, но этих ПЛК М02 должно быть штук 5-7, которых пока нет. Если каждый из них отсеивает пакеты, то какая гарантия, что связь будет со всеми 5-7, если они какие-то пакеты будут откидывать?

  2. #32
    Пользователь
    Регистрация
    30.11.2012
    Адрес
    40RUS
    Сообщений
    316

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    Как объяснить то, попроще.

    Вот есть стена, это соединение TCP/IP, каждый кирпич - пакет.
    Вынимаем один кирпич - стена стоит.
    Вынимаем каждый 10-й - стоит.
    Вынимаем каждый 2-й - шатается, но стоит.
    Вынимаем 9 из 10 - всё, завалило кирпичами.

    Так и тут.
    Владислав, может я туплю, но развейте пожалуйста, мои сомнения и опасения за реализацию протокола TCP в ПЛК 110М02:
    Правильно я вас понял, если в ПЛК придёт 2000 пакетов за секунду, то 2001-ый пакет будет отброшен аппаратно и об этом никак не узнает ни тот кто этот пакет передавал, ни на борту ПЛК, то есть свойство протокола TCP - гарантированность доставки и последовательности пакетов будет нарушено?
    Напильник, велосипед, бубен, грабли и костыли - основные инструменты программиста.

  3. #33
    Пользователь
    Регистрация
    30.11.2012
    Адрес
    40RUS
    Сообщений
    316

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    )))
    Юзер же получает только непрерывные последовательные серии пакетов. Т.е. несмотря на возможное наличие в системном буфере уже 2002...2100-ого - юзер об этом не знает и знать не может. Как только система получит 2001-й то тут же передаст юзеру сразу 2001..2100й.
    .
    Спасибо! )) Я собственно так и думал, просто Владислав как-то невнятно разьяснил этот момент. Создалось ощущение, что при определённом потоке TCP станет не TCP Уфф....
    Напильник, велосипед, бубен, грабли и костыли - основные инструменты программиста.

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Серджиус Посмотреть сообщение
    Это конечно великолепно, а что если потребуется подсоединить еще один МодбасТСР мастер, но на другой порт. Т.е. в конфигурации ПЛК делаю еще один МодбасСлейв (ну скажем порт 503) и цепляюсь до него. Ограничение пакетов может обрезать все это дело?
    Кстати про закольцованность: может я чего упустил, но в каком месте она может быть? Я ведь так и не понял... (схему собранной сети выслал). Неужели нет вариантов?
    ЗЫ
    Сегодня скидал проект на сименс S7-315-2PN/DP (у него ethernet на борту, связь через Open TCP/IP Communication), работают оба варианта ОВЕНа. Там прогу мою на семена пришлось маленько переделывать, но вот теперь даже и не знаю, дело в том коммуникационнике, с которым изначально работал, или так он и должен работать (тогда связь с новым ПЛК М02 - облом).
    2000 пакетов в секунду - это over_много. В обычной ситуации прореживание никогда не срабатывает.
    Последний раз редактировалось Филоненко Владислав; 14.08.2018 в 10:22.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _Pavel_ Посмотреть сообщение
    Владислав, может я туплю, но развейте пожалуйста, мои сомнения и опасения за реализацию протокола TCP в ПЛК 110М02:
    Правильно я вас понял, если в ПЛК придёт 2000 пакетов за секунду, то 2001-ый пакет будет отброшен аппаратно и об этом никак не узнает ни тот кто этот пакет передавал, ни на борту ПЛК, то есть свойство протокола TCP - гарантированность доставки и последовательности пакетов будет нарушено?
    Свойство протокола TCP достигается не отсутствием потерь пакетов в сети (что происходит практически всегда), а повторами.
    А вот если будет теряться больше определённого % пакетов (для указанных окон и таймаутов), то связи не будет.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    ))) Гарантированность доставки и последовательности в TCP это не "зуб даю все пакеты придут", а "долбиться запросами хоть отдельно, хоть в составе с чем-то, пока не будет подтверждений на всё что отправлено".

    Юзер же получает только непрерывные последовательные серии пакетов. Т.е. несмотря на возможное наличие в системном буфере уже 2002...2100-ого - юзер об этом не знает и знать не может. Как только система получит 2001-й то тут же передаст юзеру сразу 2001..2100й.

    Именно поэтому отбрасывание 2001-ого и кучи других для TCP - по барабану. Да хоть ограничение в 1 пакет в секунду. Просто будет о-о-о-о-чень ме-е-е-едленный ка-а-а-нал.

    И что значит отбрасывание ? Если переполнен системный буфер (фрагментацией или юзер не забрал) то система получателя отпишется отправителю - "мужик, не гони, покури покедова"

    И именно поэтому и просил Филоненко объяснить - каким макаром именно на TCP может влиять отбрасывание каких-то там пакетов. Пока непонятно каким боком стены без кирпичей.
    И опять великая паника. От незнания.
    То тумблеры сами выключались, теперь всё пропало в Ethernet.
    Делать спецверсию стека TCP/IP, имени тов. Валенка?
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  7. #37

    По умолчанию

    Сегодня скидал проект на сименс S7-315-2PN/DP (у него ethernet на борту, связь через Open TCP/IP Communication), работают оба варианта ОВЕНа.
    Сегодня попробовал заменить коммуникационник на 300 сименс (нашел такой же, но чуть постарше, рабочий 100%) результат не изменился - со старым есть связь, с новым нет. Собрал корзину S7-400 с коммуникационником и запустил - результат остался прежним.
    Отсюда напрашивается вывод:
    Если вдруг понадобится подключить ПЛК110М02 через МодбасТСР к сименсу 300 или 400 через коммуникационник Ethernet CP, то ничего хорошего ждать не стоит. А если к сименсу с езернетом на борту (типа S7-315-2PN/DP, связь через Open TCP/IP Communication), то м.б. и поедет.

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    У кого ? У Вас ? И всё из-за нескольких кирпичей ?


    Как TCP падает без нескольких кирпичей - да. Не знаю. Это великая тайна.


    ))) Так это вы же регулярно и делаете. Очередные прошивки. С очередными траблами.


    Не, ну со очередными прошивками стараетесь конечно. Но все как-то им г-на Филоненко получается.


    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=28065
    Супер-тумблер. Не, потом канешна спецверсия с очередной прошивкой ))


    У меня пропало ? Чего-то попутали. Это у Вас 2001-й кирпич украли
    Видимо, сильно подгорело, тов. Валенок, раз переходите на личности и абсцентную лексику. И зачем мы ПЛК приделывали губы Валенка?
    Последний раз редактировалось Филоненко Владислав; 15.08.2018 в 09:20.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Серджиус Посмотреть сообщение
    Сегодня попробовал заменить коммуникационник на 300 сименс (нашел такой же, но чуть постарше, рабочий 100%) результат не изменился - со старым есть связь, с новым нет. Собрал корзину S7-400 с коммуникационником и запустил - результат остался прежним.
    Отсюда напрашивается вывод:
    Если вдруг понадобится подключить ПЛК110М02 через МодбасТСР к сименсу 300 или 400 через коммуникационник Ethernet CP, то ничего хорошего ждать не стоит. А если к сименсу с езернетом на борту (типа S7-315-2PN/DP, связь через Open TCP/IP Communication), то м.б. и поедет.
    т.е. пакеты генерит Ethernet CP? А если между ним и ПЛК поставить обычный свитч?
    Нет ли у Ethernet CP какой-либо настройки ретрансмиссий? Возможно он ждет такой же Ethernet CP, к-й обязан отвечать через 100 мкс? А раз нет ответа, то снова и снова посылки?
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  10. #40

    По умолчанию

    т.е. пакеты генерит Ethernet CP?
    выходит так
    А если между ним и ПЛК поставить обычный свитч?
    делал через свитч, без него напрямую обычным патч-кордом, напрямую обычным кросс-патч-кордом
    Нет ли у Ethernet CP какой-либо настройки ретрансмиссий?
    Нет. Такого даже близко нет.
    Возможно он ждет такой же Ethernet CP, к-й обязан отвечать через 100 мкс?
    В конфигурации сети (NetPro) у меня сконфигурировано соединение с любой станцией (любая - т.е любая, лишь бы совпадал ИП и был открыт 502 порт) по ТСР 502 порт и ИП 192.168.10.40
    А раз нет ответа, то снова и снова посылки?
    логично

    ЗЫ
    Сегодня получил ПЛК100, с S7-400 связь есть.
    Последний раз редактировалось Серджиус; 15.08.2018 в 09:40.

Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Связь с контроллером с динамическим IP через интернет
    от Vova230 в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 11.01.2016, 10:23
  2. СП270 теряет связь с контроллером
    от Иванов Виктор в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 30.12.2015, 10:31
  3. опрос трм32 контроллером плк110
    от Aleksey Myasnikov в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.01.2011, 13:09
  4. Связь ТРМ138 с контроллером SIEMENS
    от KovalenkoGena в разделе Сервисное ПО
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.07.2009, 05:51
  5. не удается установить связь с контроллером
    от Василий Власов в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2009, 08:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •