Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Toolchain для C++

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tacio Посмотреть сообщение
    ПЛК прибит в ТЗ гвоздями! Ну нравятся почему-то (из-за цены) заказчику ПЛК, хотя он сам к ним не притрагивается даже. До этого, конечно, все предыдущие проекты на одноплатниках и прочих были реализованы.
    Посмотрите, что входит в состав SDK под платформу, на которой построен ПЛК210. Там всё уже организовано за вас. Тем более Qt есть из коробки.
    Я не призываю заменить Codesys, ни в коем случае. Я хочу, чтобы у разработчиков появился ещё один способ, с помощью которого можно реализовывать решение конкретной задачи, когда аппаратная платформа уже выбрана.
    Полмира программирует ПЛК в CoDeSys и не жалуется. Но если вы такой крутой программист, то что стоит сделать компилятор с C++ в ST ? Прецедент есть. Тут почитайте: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=23013
    Последний раз редактировалось IVM; 18.05.2020 в 16:38.

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    IVM на что capzap привел цитату самого Ситникова, без подписания договора о неразглашении инструментарий товарищ не получит.

    Инструментарии есть всегда, иначе не было бы ПЛК с CodeSys у Овен, а были бы только с Телемеханикой или вообще, ОвенСтудио и так далее, и даже для них был бы инструментарий, чтобы это все запихивать в ПЛК.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Полмира программирует ПЛК в CoDeSys и не жалуется. Но если вы такой крутой программист, то что стоит сделать компилятор с C++ в ST ? Прецедент есть. Тут почитайте: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=23013
    А никто и не утверждал, что я крутой программист. Я говорил про удобство разработки. Ещё раз перечитайте моё последнее сообщение, похоже до вас не дошло.
    Я имел ввиду инструментарий, адаптированный под конкретно ПЛК210. А так он конечно есть, на этой странице я уже давал на него ссылку.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Вы дали ссылку на доки, а теперь найдите цену и дайте ответ будете в одиночку этим заниматься
    Найти цену на что? И заниматься в одиночку чем? Не могли бы пояснить?
    SDK лежит в свободном доступе, и простые программы нормально им собираются.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    у меня нет времени искать какой STM стоит в контроллерах, чтоб потом искать как их прошивать с помощью инструментов техаса, в те времена мой интерес уперся в цену, если Вы нашли что то бесплатное, удачи Вам что тут еще можно сказать. Возможно начав самостоятельно писать, найдете много ошибок в конструкторских и схемотехнических решениях когда будете управлять переферией, поднимите самооценку на новый уровень
    Ваше расстройство или обида мне непонятны. И "ошибок в конструкторских и схемотехнических решениях" никто не собирается искать. Например, в ПЛК210 никакого STM нет, там ARM процессор Техасовский AM3358, это есть в описании ПЛК на сайте ОВЕН. Ссылку на SDK для разработки под эту систему я давал выше. И прошивать ничего не надо, там уже всё прошито за вас, с готовой операционкой. Осталось только скомпилировать программу и перенести её на контроллер, благо ssh уже есть. В этом нет ничего сложного.
    Другое дело, что этот SDK скорее всего не даст возможности из коробки пользоваться RETAIN-памятью или, например, получить доступ к дискретным входам и выходам самого контроллера. Для этих целей и нужен адаптированные SDK.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    боюсь это Вы не понимаете для чего SDK от TI, то что Вы описалиможно сделать и в VisualStudio скорее всего если комплитор соответствующий прикручивается
    Этот SDK у меня уже прикручен к QT Creator. И программы там вполне нормально собираются. Только ПЛК пока нет под рукой - на тестовом цикле работы.
    В Visual Studio? Для кросскомпиляции? ) Надеюсь вы хотя бы Visual Studio Code имеете ввиду?
    Отсутствие доступа к дискретным входам и выходам самого контроллера решается покупкой необходимого кол-ва Мх210 модулей, которые стоят копейки.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    я не пишу на Си, мне не принципиально, Вы тут поржали над словом Visual Studio или над предложением в целом?
    Те термины что Вы упомянули присутствуют в официальных доках https://docs.microsoft.com/ru-ru/cpp...s?view=vs-2019, что не так? Я лично VSC использую только для питона, ну пускай для Си ни чего нельзя, далеко Вы продвинулись в написании своего приложения под плк развлекаясь со мной своей бравадой?
    Да, собрал libmodbus (среди библиотек Qt к сожалению этого модуля не нашлось), написал простейшую программу для опроса температур с 101 модуля, просто чтобы проверить работоспособность. Как только окажется под рукой сразу проверю.
    Кстати, раз вы пишите на python, SDK имеет поддержку 2.7 и 3.5 версий, perl. Вполне можно прикрутить поддержку PyModbus
    Я не понимаю на что вы обижаетесь. Я всего лишь спросил про возможность разработки на привычных для меня языках.

  8. #18

    По умолчанию

    Дык то же самое можно написать не только на ST, но и на python, go, c/c++ и куче других языков. Всё зависит от ваших предпочтений и умений. Вам нравится и удобно CDS и ST? Ради бога, разрабатывайте там, никто не запрещает.
    Не совсем понял на какой НИОКР вы хотите тратить время.
    А можно сказать и так: завтра сменится платформа и под неё уже нет CDS. А проект, написанный по стандартам C99 так и останется

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    я всё забываю, что при наличии всей документации от TI Вы не умеете работать с GPIO, пожалуй удалю посты
    Ахаха, нос повыше задерите теперь )

  10. #20
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    кстати вот, ни чего за 10 лет не изменилось
    processor : 0
    model name : ARMv7 Processor rev 2 (v7l)
    BogoMIPS : 795.44
    Features : half thumb fastmult vfp edsp neon vfpv3 tls vfpd32
    CPU implementer : 0x41
    CPU architecture: 7
    CPU variant : 0x3
    CPU part : 0xc08
    CPU revision : 2

    Hardware : Generic AM33XX (Flattened Device Tree)
    Revision : 0000
    Serial : 0000000000000000
    характеристики процессора на плк210
    от TI инструкция по установке Явы https://processors.wiki.ti.com/index...w_to_add_a_JVM
    вместо этого, как в инструкции
    java -version
    java version "1.7.0_04-ea"
    Java(TM) SE Runtime Environment for Embedded (build 1.7.0_04-ea-b20, headless)
    Java HotSpot(TM) Embedded Client VM (build 23.0-b21, mixed mode)
    получаю
    [root@plc210 /mnt/ufs/media/sda1/ejre1.7.0_75/bin]# ls -al
    drwxrwxrwx 2 root root 4096 May 20 18:48 .
    drwxrwxrwx 4 root root 4096 May 20 18:49 ..
    -rwxrwxrwx 1 root root 3424 Dec 19 2014 java
    -rwxrwxrwx 1 root root 3528 Dec 19 2014 keytool
    [root@plc210 /mnt/ufs/media/sda1/ejre1.7.0_75/bin]#./java -version
    -ash: ./java: not found
    [root@plc210 /mnt/ufs/media/sda1/ejre1.7.0_75/bin]#
    надеюсь для сишников таких проблем не будет
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •