Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Управление обогревом водостоков/кровли

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    04.02.2013
    Адрес
    Орел, Россия
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Огромное спасибо всем откликнувшимся! Планирую автоматизировать только выключение - чтобы банально не забыть включенным. Включать буду в ручном режиме, т.к. если оттепель, то наша задача "прогреть" трубу, чтобы оттаявшая вода беспрепятственно удалялась с плоской кровли

  2. #12
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Как датчик влажности определит, есть снег и лёд, или нет?
    Датчик влажности, установленный в ендовую или в водосток определяет, происходит таяние или нет. У меня установлены кондуктивные датчики с 5-ти ваттным подогревом корпуса датчика. Электроды из графита - самый инертный из проводников.
    Трех-зонная система эксплуатируется уже более пяти лет.

  3. #13
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    По просьбе почтенной публики...
    Мерси на Вас ужасно!

  4. #14
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от billybonns Посмотреть сообщение
    Включать буду в ручном режиме, т.к. если оттепель, то наша задача "прогреть" трубу, чтобы оттаявшая вода беспрепятственно удалялась с плоской кровли
    Не знаю Ваших конкретных условий и конструкции, но...
    Хрена с два вы прогреете кабелем уже забитую льдом открытую всем ветрам трубу.
    Есть уже опыт. За вент.фасадом этот фокус ещё возможен.
    Вовремя надо включать систему автоматики. А в ручном режиме управления - вовремя выключать, иначе можно лишь спровоцировать забитие льдом водосточной трубы. Будет у нас лишь узенький канал вдоль самого кабеля, который моментально затянется при отключении обогрева.
    Поэтому время настаиваемой задержки отключения обогрева, "на просушку", тоже не следует делать слишком большим. У меня где-то 4 часа получилось.
    Последний раз редактировалось Ryzhij; 26.07.2018 в 04:21.

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    05.04.2012
    Адрес
    Поселок Птичное Новая Москва
    Сообщений
    270

    По умолчанию

    У фирмы SST.ru (теплолюкс) есть датчик осадков и воды. Обычный кондуктометрический с подогревом. Если идет снег - он в чашке тает и замыкает контакты датчика. Просто и работоспособно. В "сытые" времена я таких много установил. Все работают. Есть еще идея использовать кусочек греющего кабеля резистивного с питанием стабилизированным напряжением. Если кабель в воде - потребляемая отрезком мощность будет выше, чем у сухого. Естественно, с поправкой на окружающую температуру. Длину отрезка резистивного кабеля выбрать такой, чтобы ток через него был в пределах 4-20мА. Питание - постоянным током. Вот через аналоговый вход можно оценивать наличие и интенсивность осадков.

  6. #16
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Massmeter Посмотреть сообщение
    У фирмы SST.ru (теплолюкс) есть датчик осадков и воды. Обычный кондуктометрический с подогревом. Если идет снег - он в чашке тает и замыкает контакты датчика. Просто и работоспособно. В "сытые" времена я таких много установил. Все работают.
    Спасибо за информацию.
    Цитата Сообщение от Massmeter Посмотреть сообщение
    Есть еще идея использовать кусочек греющего кабеля резистивного с питанием стабилизированным напряжением. Если кабель в воде - потребляемая отрезком мощность будет выше, чем у сухого. Естественно, с поправкой на окружающую температуру. Длину отрезка резистивного кабеля выбрать такой, чтобы ток через него был в пределах 4-20мА. Питание - постоянным током. Вот через аналоговый вход можно оценивать наличие и интенсивность осадков.
    Поскольку теплопотери кабеля будут зависеть от многих факторов:
    - ветер;
    - влажность воздуха;
    - температура окружающей среды;
    - нагрев солнечными лучами,
    то учёт или компенсация хотя бы нескольких из них, да ещё и в условиях накапливающихся городских загрязнений, задача, прямо скажем, нетривиальная.

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    05.04.2012
    Адрес
    Поселок Птичное Новая Москва
    Сообщений
    270

    По умолчанию

    Ветер в водосточном лотке не сильно влияет. Температуру воздуха в любом случае измеряем, можно компенсировать. Солнце исключаем установив датчик с затененной стороны. Влажность воздуха при снегопаде и таянии и при околонулевой температуре всегда близка 100%.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Massmeter Посмотреть сообщение
    У фирмы SST.ru (теплолюкс) есть датчик осадков и воды. Обычный кондуктометрический с подогревом. Если идет снег - он в чашке тает и замыкает контакты датчика. Просто и работоспособно. В "сытые" времена я таких много установил. Все работают. Есть еще идея использовать кусочек греющего кабеля резистивного с питанием стабилизированным напряжением. Если кабель в воде - потребляемая отрезком мощность будет выше, чем у сухого. Естественно, с поправкой на окружающую температуру. Длину отрезка резистивного кабеля выбрать такой, чтобы ток через него был в пределах 4-20мА. Питание - постоянным током. Вот через аналоговый вход можно оценивать наличие и интенсивность осадков.
    На прошлой неделе попал ко мне датчик осадков с подогревом и терморезистором внутри, прорабатывал использование его в составе системы снеготаяния, в лабораторных условиях показал хорошие результаты, благодаря возможности работать с NTC датчиками, можем измерять температуру, а для регистрации наличия осадков использовался режим измерения сопротивления с устанавливаемым порогом срабатывания. Кто занимается подобными системами, можно взять на зметку, 2 контура можно реализовать на 1 ПР200.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  9. #19

    По умолчанию

    У меня был контроль температуры. Если было меньше минус 5 то включался обогрев( кабель саморегулирующийся ). Контроллер сторожит автоматы( от КЗ в кабеле) и сколько сейчас шлейфов( пускателей) в работе. Потом все это в скаду.

  10. #20

    По умолчанию

    Мой опыт подключения датчика осадков.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Управление ПЧВ по RS-485
    от Newcomer в разделе Эксплуатация
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 03.06.2016, 14:28
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.05.2015, 20:09
  3. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.10.2013, 00:08
  4. управление плк из пк
    от AWA1971 в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.12.2009, 13:08
  5. управление ТРМ 151
    от Shad в разделе Эксплуатация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.04.2009, 16:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •