Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: CoDeSys: визуализация

  1. #1

    По умолчанию CoDeSys: визуализация

    Столкнулся с проблемой переключения экранов визуализаций.
    Из одной в другую - без проблем,
    а вот как из кода программы (ST) вытащить на "свет Божий" нужный экран - вопрос.

    Если кто сталкивался с такой задачей, подскажите возможные варианты решения.

    Спасибо.
    P.S.
    Системная переменная CurrentVisu в нужной конфигурации (ПЛК150) не активна
    Последний раз редактировалось kuguar; 28.11.2008 в 13:52.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    18.07.2008
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    113

    По умолчанию

    см. визуализация скрытые перменные помоему там была currentvisu как то так она называлась, записываешь в нее имя экрана она на него переключается

  3. #3

    По умолчанию Как в windows в отдельном окне открыть визуализацию?

    У меня на одном компьютере исспользуется 34 отдельных визуализации HMI CoDeSys. Хотелось бы открывать сразу 2-3 визуализации, как это сделать. Может есть какой-либо эмулятор окон или т.п. ?

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    18.07.2008
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    113

    По умолчанию

    есть функция открытие вложенной визуализации в панели инструментов она так и называется visualization, через нее можно отобразить на текущем экране в ограниченном окне нужную визуализацию, ну и + все возможности управления данным вложением
    (читайте матчасть там все есть, даже то что я не знаю )

  5. #5

    По умолчанию

    Это я давно знаю, но тут отсутствует - перемещение окон, открытие других (нужных в данный момент) окон программ и т.п.!
    У меня должны открываться сразу 2-4 проекта визуализациями!
    Последний раз редактировалось Alex66; 19.02.2009 в 15:34.

  6. #6

    По умолчанию

    CurrentVisu штука экзотическая. Нужна более для системных целей в целевой визуализации (когда сам ПЛК имеет дисплей). ИМХО окна визуализации всегда должен переключать оператор осознанно в нужный ему момент, а не ПЛК по переменной. Иначе ерунда получается. Допустим, оператор рассматривает нечто на дисплее или ввод значения переменной делает, тут ему бац и экран переключили. Он наверняка подумает, что вчера зря мешал коньяк с кефиром…

    В любое окно визуализации можно поместить обычную кнопку(и) и в категории "Ввод" включить "Переход в виз.". По нажатию кнопки в онлайне будет переход на нужную визуализацию. Далее см. в мануале "Управляющая панель". Делаем красивую визализацию-панель с кнопками переключения для всех нужных экранов. Эта панель будет всегда доступна оператору

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    18.07.2008
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex66 Посмотреть сообщение
    Это я давно знаю, но тут отсутствует - перемещение окон, открытие других (нужных в данный момент) окон программ и т.п.!
    У меня должны открываться сразу 2-4 проекта визуализациями!
    Не пойму что точно надо, если одновременно открыть несколько окон которые будешь переключать через tab в чем смысл, в визуализации можно любой элемент превратить в переход на другой экран визуализации.
    Я например сделал сигнал авария в виде прямоугольника с надписью, пользователь на него кликает и попадает на страницу локализации аварии.

  8. #8

    По умолчанию

    Дело в том, что 34 проекта зашиты на 34 контроллера, визуализация с которых на машине диспетчера должна открываться не по очереди, а одновременно 2-4 окна визуализации, которые мышкой можно перетаскивать по экрану монитора в места которые хочет диспетчер (типа удобства - злой умысел заказчика!!!). Это можно сделать с ОРС, но в данном случае заказчик не хочет ОРС... ??? - "продвинутый чтоли ..."
    Последний раз редактировалось Alex66; 20.02.2009 в 18:01.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    18.07.2008
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    113

    По умолчанию

    Тоже не проблема раз каждая визуализация соответствует каждому контроллеру, тогда лучше всего открывать свою визуализацию для каждого из них. Только не в полноэкранном режиме. никаких ограничений на этот счет нет

  10. #10

    По умолчанию

    перетаскивать экраны не удается, ну по крайней мере, я не знаю как. а вот одновременное отображение или управление из программы, я решаю за счет размещения объектов визуализации на на одном экране, а с помощью переменной видимости вызываю в нужный момент или кнопкой визуализации или програмно по алгоритму, например, всплывает окно "авария" или окно "введите нужные параметры" , может быть и скриншот.
    Последний раз редактировалось vojt; 28.08.2009 в 22:23.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •