Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: Макрос переключения по наработке, нужен совет

  1. #1

    По умолчанию Макрос переключения по наработке, нужен совет

    Приветствую.
    Разрабатываю программу, которая будет управлять тремя насосами по принципу основной-дополнительный-резервный. Посмотрел проекты и макросы на этом форуме, но то что мне нужно не нашёл.
    Считаю наработку по времени и делаю переключение исходя из наработки, при авариях из сортировки насос исключаю. С этим функционалом вроде бы разобрался.
    Теперь я никак не могу придумать, каким образом мне организовать ручное управление. Т.е. при выборе насоса вручную как мастер, два других решают кто дополнительный, кто резервный и т.д. При этом нельзя, чтобы несколько насосов одновременно исполняли одну роль. С Оwen Logic только познакомился и все решения, которые пытаюсь подобрать получаются невероятно громоздкими. Возможно есть какие-то трюки?
    Призываю опытных коллег накидать подсказок.
    Прикладываю макрос, на входе val1-3 время наработки, ignor1-3 - исключение из сортировки, три выхода, каждый из которых показывает режим насоса (0-выкл, 1-мастер, 2-слейв, 3-резерв), как организовать ручное управление?
    Спасибо!
    Вложения Вложения
    • Тип файла: owl SORT.owl (2.35 Мб, Просмотров: 101)

  2. #2
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от to0freak Посмотреть сообщение
    Приветствую.
    Разрабатываю программу, которая будет управлять тремя насосами по принципу основной-дополнительный-резервный. Посмотрел проекты и макросы на этом форуме, но то что мне нужно не нашёл.
    Считаю наработку по времени и делаю переключение исходя из наработки, при авариях из сортировки насос исключаю. С этим функционалом вроде бы разобрался.
    Теперь я никак не могу придумать, каким образом мне организовать ручное управление. Т.е. при выборе насоса вручную как мастер, два других решают кто дополнительный, кто резервный и т.д. При этом нельзя, чтобы несколько насосов одновременно исполняли одну роль. С Оwen Logic только познакомился и все решения, которые пытаюсь подобрать получаются невероятно громоздкими. Возможно есть какие-то трюки?
    Призываю опытных коллег накидать подсказок.
    Прикладываю макрос, на входе val1-3 время наработки, ignor1-3 - исключение из сортировки, три выхода, каждый из которых показывает режим насоса (0-выкл, 1-мастер, 2-слейв, 3-резерв), как организовать ручное управление?
    Спасибо!
    Допустим один из насосов у вас был в ремонте месяц, наработка на нём стоит, после включения в работу он у вас будет один работать чтобы наверстать наработку остальных? Мне кажется более правильным делать ротацию насосов через энное количество времени, например раз в сутки, следующим запускается в работу насос из числа готовых к работе с наименьшей наработкой! У вас, я так понимаю наработка в часах? Но всё равно каждый час насосы переключать, думаю это очень "круто"!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 12.07.2018 в 20:38.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Допустим один из насосов у вас был в ремонте месяц, наработка на нём стоит, после включения в работу он у вас будет один работать чтобы наверстать наработку остальных? Мне кажется более правильным делать ротацию насосов через энное количество времени, например раз в сутки, следующим запускается в работу насос из числа готовых к работе с наименьшей наработкой! У вас, я так понимаю наработка в часах? Но всё равно каждый час насосы переключать, думаю это очень "круто"!
    Вообще наработка в секундах, но это не суть. Насосы переключаются раз в сутки. В обязательном переключении на другой насос смысл есть и это вполне реализуемо, но вопрос с ручным управлением остается открытым. Ещё есть нюанс в том, что два насоса сидят на одном частотнике и третий - на своём отдельном. Так что просто менять их состояние на основной-дополнительный нельзя, т.к. насосы с одного частотника одновременно запуститься не могут. Балаган )

  4. #4
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,166

    По умолчанию

    Мне кажется у Вас противоречие, либо Вы жестко назначаете приоритетность включения насосов, либо это происходит автоматически в зависимости от наработки, не могу понять, как Вы хотите это "скрестить"? К тому же у вас в 2/3 случаев, выбора нет из-за ограничений схемного решения, если один из двух насосов основной, что от одного ПЧ, то дополнительный только насос от другого ПЧ! Вот посмотрите эту тему, там можно сделать выбор дополнительного насоса в зависимости от основного, но ещё раз хочу подчеркнуть, что Вам это не актуально из-за особенностей схемного решения: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12691&page=41
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 12.07.2018 в 23:25.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #5

    По умолчанию

    Вам верно говорят. ТЗ не очень корректно. Как вариант: Два на насоса что на одном приводе ПЧ работают по на работке( основной/резервный смена раз в сутки)
    . Третий насос Аварийный. Входит в работу при выходе из строя одного из насосов. И он не работает по счетчику на работки. Вот так можно "скрестить наработку и горячую замену"

  6. #6

    По умолчанию

    Наверное вы правы, стоит делать схему проще. Единственное, что основной насос стоит всё-таки чередовать среди всех. Сутки работает один ЧП как мастер, сутки второй с первым насосом, сутки со вторым. Ну и каскадный насос так же чередовать. Спасибо!

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Допустим один из насосов у вас был в ремонте месяц, наработка на нём стоит, после включения в работу он у вас будет один работать чтобы наверстать наработку остальных?
    Смысл? После ремонта на нём вообще наработку сбросить надо. Или делать её согласно графика ТО.

    Мне кажется более правильным делать ротацию насосов через энное количество времени, например раз в сутки, следующим запускается в работу насос из числа готовых к работе с наименьшей наработкой!
    Отличный способ устроить механику аврал с ремонтом всех насосов одновременно на ровном месте.

    Более правильным считаю постоянную работу с одним насосом + периодическое включение на короткое время находящихся в "горячем резерве" чтобы не "закисали".
    Имеющий статус "основного" работает практически постоянно, находящиеся в "горячем резерве" включаются на 1/2-1час в сутки/двое.
    Или на 2-3 часа раз в 2-3 суток.
    От мощности насосов зависит - время "пробной работы" должно быть в несколько раз больше времени входа агрегата в установившийся тепловой режим для своевременного выявления перегревов.
    Время паузы должно быть меньше времени "закисания" насоса.
    Последний раз редактировалось Алексей Геннадьевич; 13.07.2018 в 09:33.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Отличный способ устроить механику аврал с ремонтом всех насосов одновременно на ровном месте.
    Тоже склонен считать именно так, но вот управляющие компании и прочие люди, эксплуатирующие эти насосы, но далекие от эксплуатации, хотят чтобы насосы вырабатывались синхронно.
    С другой стороны, одновременный выход из строя даже двух насосов весьма маловероятен, несмотря на их одинаковый износ.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от to0freak Посмотреть сообщение
    Тоже склонен считать именно так, но вот управляющие компании и прочие люди, эксплуатирующие эти насосы, но далекие от эксплуатации, хотят чтобы насосы вырабатывались синхронно.
    Это должно явно указываться в ТЗ.
    Чтобы не отвертелись, в случае чего.
    С другой стороны, одновременный выход из строя даже двух насосов весьма маловероятен, несмотря на их одинаковый износ.
    Под словом "одновременно" понимаю промежуток времени, необходимый для закупки/ремонта и замены агрегата.
    Месяц-два.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Это должно явно указываться в ТЗ.
    Чтобы не отвертелись, в случае чего.
    Под словом "одновременно" понимаю промежуток времени, необходимый для закупки/ремонта и замены агрегата.
    Месяц-два.
    В ТЗ о ротации вообще ни слова
    У нас насосы выходят из строя (требуют обслуживания) крайне редко, может один-два в год из сотни. Вероятность, что даже при одинаковой наработке вплоть до часа, они выйдут из строя оба с интервалом даже два месяца всё равно остается очень низкой. В теории - да, сдохнут в один день, на практике - это никогда не подтверждается. Некоторые насосы не требуют внимания вот уже более десяти лет, когда другие менялись или обслуживались несколько раз при одинаковой наработке.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. нужен совет
    от Света Т. в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.04.2016, 15:23
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.11.2014, 12:14
  3. Нужен совет!
    от BSA в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 07.10.2014, 01:52
  4. нужен совет
    от тимик в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.10.2010, 08:42
  5. нужен совет!
    от japanN в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.11.2009, 09:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •