Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 38 из 38

Тема: Макрос переключения по наработке, нужен совет

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Во-первых определитесь нужен вам резерв или нет, я так понимаю, он вам не нужен!
    Чтобы резерв был, что-то надо поставить или пускатель, включающий насос от сети или ПЧ! Это при двух одновременно работающих насосах!
    С пускателем я согласен, возможно стоит поставить для прямого пуска дополнительный пускатель, но с другой стороны при аварии одного ПЧ вода не пропадёт полностью, возможно только будут проблемы в часы активного водоразбора, но будет достаточно времени, чтобы вручную переделать схему на прямой пуск, или поставить подменный ПЧ. Безусловно, такое решение требует нормальной службы эксплуатации, но конкретно в моём случае за это я не переживаю.
    Повторюсь, станции повышения давления, которые у нас стоят сейчас, могут выйти из строя без возможности вообще какой-бы то ни было работы с гораздо более высокой вероятностью.

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от to0freak Посмотреть сообщение
    Сергей0308, игорь68, не пойму о каком слабом месте вы говорите, если у меня два частотника на два одновременно работающих насоса? Нужно три частотника ставить или один, как лучше? Вы сами что предлагаете?
    У вас два ПЧ. НА одном ПЧ 2 насоса . На другом ПЧ один насос. Самый простой и надежный способ это: НА том ПЧ где у вас два насоса делаем чередование. На втором ПЧ делаем горячий резерв.
    Что мы получим. В работе два насоса которые меняют друг друга и помогают при присадке давления. Резервный насос раз в недельку "прокрурим" на 5 минут и стоим. Он нужен только для замены если помер один из насосов на ПЧ( где два насоса). Вот у вас горячий "резерв и ротация" по наработке.

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь68 Посмотреть сообщение
    У вас два ПЧ. НА одном ПЧ 2 насоса . На другом ПЧ один насос. Самый простой и надежный способ это: НА том ПЧ где у вас два насоса делаем чередование. На втором ПЧ делаем горячий резерв.
    Что мы получим. В работе два насоса которые меняют друг друга и помогают при присадке давления. Резервный насос раз в недельку "прокрурим" на 5 минут и стоим. Он нужен только для замены если помер один из насосов на ПЧ( где два насоса). Вот у вас горячий "резерв и ротация" по наработке.
    На том ПЧ где у меня два насоса они и так чередуются. ПЧ - дополнительный, который как раз помогает при просадке давления, если такое имеет место. Или вы предлагаете на один ПЧ поставить четыре пускателя, тепловые реле, автоматы и включать дополнительный насос прямым пуском, чтобы при этом отдельный ПЧ с насосом просто так стоял? Я бы себе такого не смог позволить.
    Ещё раз повторюсь. За десятьт лет у меня ни разу не умирал отдельно стоящий ПЧ (которых у меня не очень много, но точно не мало, наверное около 100). При этом совершенно никто не мешает держать частотник "на всякий случай" под замену пока выполняется ремонт/замена, если один ПЧ выйдет из строя. Самая частая проблема в станциях - обратные клапана, после них пускатели, датчики давления, насосы. Зачем резервировать то, что не ломается и меняется за шесть часов? При том, что в течении этих шести часов система будет работать (просто может не справиться в часы пик, но это хотя бы не оставит людей без воды совсем).
    Вы здесь теоретизируете, или реальным опытом делитесь? Мне почему-то кажется, что первое.

  4. #34

    По умолчанию

    Как я понял у вас ГВС дома. А чем СУНА с 5 программой Вас не устраивает?. Там и ротация. и подмена. и прогон. и аварии. ? По мне один минус нет выхода в скаду.

  5. #35

    По умолчанию

    Меня она не устраивает наверное тем, что она запускает насосы прямым пуском. Вы могли бы прочитать, что использование ПЧ - принципиальный вопрос. И, кстати, хоть у меня дома и есть ГВС (аллилуйя!), речь идёт не о нём Я просто занимаюсь эксплуатацией нескольких жилых домов.

  6. #36
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от to0freak Посмотреть сообщение
    Меня она не устраивает наверное тем, что она запускает насосы прямым пуском. Вы могли бы прочитать, что использование ПЧ - принципиальный вопрос. И, кстати, хоть у меня дома и есть ГВС (аллилуйя!), речь идёт не о нём Я просто занимаюсь эксплуатацией нескольких жилых домов.
    Мне кажется, насчёт СУНы Вы неправы! Она даёт команды управления, а что включается УПП или ПЧ с ПИД-регулятором, дело десятое! Не коректно требовать от СУНы наличие встроенного ПЧ, иначе не объяснить Ваши слова! Тогда уже требуйте и встроенного источника энергии для насосной группы, чтобы к сети не подключать!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 17.07.2018 в 03:36.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Мне кажется, насчёт СУНы Вы неправы! Она даёт команды управления, а что включается УПП или ПЧ с ПИД-регулятором, дело десятое! Не коректно требовать от СУНы наличие встроенного ПЧ, иначе не объяснить Ваши слова! Тогда уже требуйте и встроенного источника энергии для насосной группы, чтобы к сети не подключать!
    Я ничего ни от кого не требую. Я понимаю, что она смогла бы управлять частотниками, но в схеме с тремя ПЧ (либо другой модификации моей схемы). Более того я сразу лишусь возможности контроля состояния насосов по rs485, удаленного управления и диспетчеризации. При том, что ПР200, в котором я предусмотрю любой нужный мне функционал, можно купить дешевле.

  8. #38
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от to0freak Посмотреть сообщение
    Я ничего ни от кого не требую. Я понимаю, что она смогла бы управлять частотниками, но в схеме с тремя ПЧ (либо другой модификации моей схемы). Более того я сразу лишусь возможности контроля состояния насосов по rs485, удаленного управления и диспетчеризации. При том, что ПР200, в котором я предусмотрю любой нужный мне функционал, можно купить дешевле.
    Здесь я с Вами согласен, для меня ПР200 тоже удобней, так как я под себя всё могу сделать, а не приспосабливать уже имеющиеся алгоритмы, какой мне больше подходит!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Похожие темы

  1. нужен совет
    от Света Т. в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.04.2016, 15:23
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.11.2014, 12:14
  3. Нужен совет!
    от BSA в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 07.10.2014, 01:52
  4. нужен совет
    от тимик в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.10.2010, 08:42
  5. нужен совет!
    от japanN в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.11.2009, 09:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •