Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Ограничение памяти для обмена по RS-485

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    С панелью, в которой нет скриптов таких фокусов не пройдет. Ну и если в верхнем уровне идет запрос по четким регистрам тоже такой фокус не пройдет.
    Скрипты есть. С ними можно работать.

    Например передавать по 51 регистру, первый регистр это множитель на 50 в скрипте, остальные 50 это данные.
    Допустим все данные из ПР загнали в массив.

    array[51] = getData.... 'ПР 200', 3x, 512, 51 ...

    затем раскладываем эти данные по ячейкам с множителем из первого элемента массива.

    for i = 0 to 50
    SetData(array[i+1], ‚Local HMI‛, LW, array[0]*50 + i, 1)
    next i

    как то так в общих чертах.

    Получается набиваете 50 регистров данными в ПР с 513 по 563, а потом ставите 512 = 1
    панель переписывает 50 регистров к себе в память с 50 по 100
    потом опять в ПР набираете данные с 513 по 563 и в 512 ставите 2
    панель переписывает 50 регистров к себе в память с 100 по 150
    и т.д. нужное кол-во раз, хоть 1000 переписывайте.
    я бы еще из ПР передавал бит готовности по которому и запускал скрипт в панели, тогда вообще автомат с макс. скоростью.

    про скрипты ftp://ftp.weintek.com/mt8000/eng/Use..._Reference.pdf
    Последний раз редактировалось Андрей Посохов; 20.06.2018 в 16:50. Причина: упоминание конкурентов

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,582

    По умолчанию

    Scream так я написал если скриптов нет. Ну вот попробуйте этот фокус с ИП320 ? или со Scada системой, где задается просто номер регистра и тип переменной ?

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Scream Посмотреть сообщение
    Скрипты есть. С ними можно работать.

    Например передавать по 51 регистру, первый регистр это множитель на 50 в скрипте, остальные 50 это данные.
    Допустим все данные из ПР загнали в массив.
    А в ПР200 использовать функции SEL или FSEL (6 на каждую сетевую переменную при 300). Но только последний Макрос в схеме будет очень длинный ( представьте например 300 переменных) но Я думаю на высоту макроса
    ограничения не накладываются. Но где то на форуме читал что сетевые переменные хранятся
    в энерго-независимой памяти ( хотя в этом сомневаюсь ) поскольку нельзя в энерго- независимую
    память записывать сколь угодно много раз (меняя значения) в отличии от энерго-зависимой.
    Последний раз редактировалось Алексеев; 20.06.2018 в 19:51.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексеев Посмотреть сообщение
    А в ПР200 использовать функции SEL или FSEL (6 на каждую сетевую переменную при 300). Но только последний Макрос в схеме будет очень длинный ( представьте например 300 переменных)
    Сомнительно что ПР200 отвечает столь длинными пакетами. 12 регистров, длиннее не отвечает. Если мастер ПЛК и может делать групповые запросы, то этот фокус возможен. А ПР200 не делает групповых запросов, поэтому в связке из ПР200 мультиплексирование обмена по RS-485 сделать нельзя.

  5. #15
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,154

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivydy Посмотреть сообщение
    что-то как-то не совсем (
    Примерно так: создаём в ПР200 64 переменных(32 битных) или 128(16 битных), разбиваем на байты, получается 256 байт, передаём(пишем) последовательно например в другое ПР200 с запоминанием в памяти, в каждом регистре два байта, один байт данных, другой служебный байт с номером от "0" до "255", для синхронизации, что бы потом переданные байты правильно собрать! Для ускорения процесса можно и читать записываемые регистры, как только совпадает с исходным, переходить к следующему, короче примерно как-то так, надеюсь, теперь стало немного понятней? Пример посмотрите, на всякий случай, там я для синхронизации один бит использую, может тогда что прояснится?!

    Передача одним регистром_2.png

    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23807&page=5
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 20.06.2018 в 23:26.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Scream так я написал если скриптов нет. Ну вот попробуйте этот фокус с ИП320 ? или со Scada системой, где задается просто номер регистра и тип переменной ?
    Дак давно ТС написал что w...k у него. Только модераторы не пропускают, конкурент типо.

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексеев Посмотреть сообщение
    А в ПР200 использовать функции SEL или FSEL (6 на каждую сетевую переменную при 300). Но только последний Макрос в схеме будет очень длинный ( представьте например 300 переменных) но Я думаю на высоту макроса
    ограничения не накладываются. Но где то на форуме читал что сетевые переменные хранятся
    в энерго-независимой памяти ( хотя в этом сомневаюсь ) поскольку нельзя в энерго- независимую
    память записывать сколь угодно много раз (меняя значения) в отличии от энерго-зависимой.
    Как писать в ПР не знаю, туда не лезу и не хочу. Как писать на клиенте (slave) дело хозяйское, со стороны панели (master) всё достаточно просто и сомневаюсь более простых решениях чем это.
    Если передавать не 51, то по 11. хоть по сколько, можно разбить на подзапросы и вертеть если хотеть.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Scream Посмотреть сообщение
    Как писать в ПР не знаю, туда не лезу и не хочу. Как писать на клиенте (slave) дело хозяйское, со стороны панели (master) всё достаточно просто и сомневаюсь более простых решениях чем это.
    Если передавать не 51, то по 11. хоть по сколько, можно разбить на подзапросы и вертеть если хотеть.
    Спасибо, буду разбираться, пытаться претворить в жизнь. А с какой скоростью лучше менять множитель в 512 ? Как считаете?
    Если у кого-нибудь еще будут какие-нибудь идеи-выслушаю с радостью
    Последний раз редактировалось ivydy; 21.06.2018 в 13:21.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivydy Посмотреть сообщение
    Спасибо, буду разбираться, пытаться претворить в жизнь. А с какой скоростью лучше менять множитель в 512 ? Как считаете?
    Если у кого-нибудь еще будут какие-нибудь идеи-выслушаю с радостью
    А можете рассказать о Вашей системе, что она делает, и сколько реально необходимо сетевых переменных, и вообще на сколько сложный алгоритм и какое время цикла в программе?
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,582

    По умолчанию

    ivydy используйте часть 512-ого регистра для приема команды смены пакетов данных и не надо часто менять и что-то там делать...
    Считали все данные, записали в 512 значение с измененным битом, ПР знает, что надо поменять данные на новую партию и так по кругу.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ограничение значения
    от Wanted в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.07.2020, 14:35
  2. проблема обнуления памяти обмена
    от ольга в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.11.2010, 17:04
  3. ограничение тока
    от kuguar в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.09.2009, 10:39

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •