Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 53

Тема: Релиз библиотеки OwenModbusSlave для CODESYS v2.3

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrew_Stranger Посмотреть сообщение
    Добрый день. На ПЛК160 библиотека будет работать?
    Да, будет.
    OSCAT.ru читать стандарты и статьи по автоматизации на русском без регистрации и СМС

  2. #22
    Пользователь Аватар для Serhioromano
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Бишкек
    Сообщений
    265

    По умолчанию

    У меня пара вопросов.

    1. Использование этой библотеки ускорит обмен данными? Как я понял часто ссылаются что при использовании конфигурации ПЛК работает медленно, и что нужно использовать код, что бы ускорить работу. Или это каксается только мастера? У меня примерно 200 регистров всего но скорость с заметным запозданием.
    2. Разумно будет вынести работу этой бибилиотеки в отдельную программу и подуключить ее отедльно в задачу по отдельному циклу? У меня все передаваемые переменные все равно глобальные.
    3. Уберет ли эта библиотека ограничение по памяти L или M? Как я понял ограничение именно на окличество регистров в конфигурации, а если их передавать библиотекой то ограничения нет. Правильно?
    Последний раз редактировалось Serhioromano; 31.03.2019 в 07:47.

  3. #23

    По умолчанию

    Добрый день!
    Цитата Сообщение от Serhioromano Посмотреть сообщение
    1. Использование этой библотеки ускорит обмен данными? Как я понял часто ссылаются что при использовании конфигурации ПЛК работает медленно, и что нужно использовать код, что бы ускорить работу. Или это каксается только мастера? У меня примерно 200 регистров всего но скорость с заметным запозданием.
    Скорость обмена по Modbus зависит (в порядке уменьшения влияния):
    1) Время передачи запроса\ответа
    Зависит от скорости обмена. Чем выше скорость - тем быстрее идет опрос.
    Выбранная скорость должна поддерживаться во всех устройствах сети.
    Приборы ОВЕН поддерживают скорости от 9600 до 115200 бод.

    2) Количество запросов на устройство.
    Предпочтительнее опрашивать все необходимые регистры групповым запросом, чем по одному регистру за раз.

    3) Таймаут ожидания ответа (сколько времени ПЛК ждет ответа от модуля до того, как посчитает, что модуль не ответил);
    При хорошем качестве сети
    3.1) для скорости обмена 9600 бод стоит задавать не менее 500мс
    3.2) для скорости обмена 115200 бод стоит задавать не менее 50мс

    4) Время между фреймами
    Пауза между получением ответа на предыдущий запрос и отправкой следующего

    Перепроверьте, возможно Вам стоит поднять скорость обмена или объединить единичные запросы в групповой.

    Цитата Сообщение от Serhioromano Посмотреть сообщение
    2. Разумно будет вынести работу этой бибилиотеки в отдельную программу и подуключить ее отедльно в задачу по отдельному циклу? У меня все передаваемые переменные все равно глобальные.
    Поскольку в CODESYS 2.3 многозадачность невытесняющая (задачи выполняются последовательно) то особого смысла в этом нет.
    Более подробно о задачах, приоритетах и порядке их выполнения в CODESYS 2.3 можно почитать в справке.
    К сожалению у меня только англоязычная версия установлена, поэтому выдержка на английском:
    Скрытый текст:

    For the execution, the following rules apply:
    •That task isexecuted, whose condition has been met; i.e., if its specified time hasexpired, or after its condition (event) variable exhibits a rising edge.
    •If severaltasks have a valid requirement, then the task with the highest prioritywill be executed.
    •If severaltasks have valid conditions and equivalent priorities, then the task thathas had the longest waiting time will be executed first.
    •The processingof the program calls will be done according to their order (top down)in the task editor.
    •Dependingon the target system PLC_PRG might get processed in any case as a free-wheelingtask, without being inserted in the task configuration tree.


    Цитата Сообщение от Serhioromano Посмотреть сообщение
    3. Уберет ли эта библиотека ограничение по памяти L или M? Как я понял ограничение именно на окличество регистров в конфигурации, а если их передавать библиотекой то ограничения нет. Правильно?
    Да, лицензия ограничивает объем памяти ввода\вывода и не распространяется на обмен из кода программы.
    OSCAT.ru читать стандарты и статьи по автоматизации на русском без регистрации и СМС

  4. #24
    Пользователь Аватар для Serhioromano
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Бишкек
    Сообщений
    265

    По умолчанию

    Спасибо за ответы. Я наверно не правильно выразился. Да я понимаю что влияет на скорость обмена. Вопрос был по скорости работы самого ПЛК. Есть темы которые говорят что ПЛК медленно читает данные или передает, и поддержка ОВЕН советует делать опросы из кода а не через конфигурацию и ссылаются что конфигурация работает медленне. То есть речь идет не о самой скорости передачи данных, а о скорости работы ПЛК. Видимо обработка данных занимает больше времени если это конфигурация.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serhioromano Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы. Я наверно не правильно выразился. Да я понимаю что влияет на скорость обмена. Вопрос был по скорости работы самого ПЛК. Есть темы которые говорят что ПЛК медленно читает данные или передает, и поддержка ОВЕН советует делать опросы из кода а не через конфигурацию и ссылаются что конфигурация работает медленне. То есть речь идет не о самой скорости передачи данных, а о скорости работы ПЛК. Видимо обработка данных занимает больше времени если это конфигурация.
    Эта рекомендация относится только к Modbus-Master'у. Т.к. ПЛК (при настройке обмена через конфигурацию) не умеет отправлять групповые запросы.
    Поэтому время опроса всех регистров (не скорость работы ПЛК) больше по сравнению с обменом через библиотеки (библиотеки умеют работать с групповыми запросами).
    OSCAT.ru читать стандарты и статьи по автоматизации на русском без регистрации и СМС

  6. #26

    По умолчанию

    прошу прощения за возможный офф-топ.
    А есть или были ли попытки сделать на TCP/IP?

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от K.I.V. Посмотреть сообщение
    прошу прощения за возможный офф-топ.
    А есть или были ли попытки сделать на TCP/IP?
    Добрый день.
    Сейчас работа в режиме Modbus TCP Slave в наших ПЛК поддержана только через конфигурацию.
    Библиотека для работы в этом режиме в CODESYS 2.3 пока что не планируется.

    На форуме можно найти библиотеки, реализованные другими пользователями, возможно они подойдут. Но их придется поискать.
    OSCAT.ru читать стандарты и статьи по автоматизации на русском без регистрации и СМС

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Нормально модбас-tcp-сервер работает. И программный тоже без проблем
    а какой? где,что искать?

  9. #29

    По умолчанию

    Написал в личку, дублирую сюда.

    Панель СП310 мастер отправляет скриптом:

    void send() {

    WORD setpoints[3];
    setpoints[0]=PSW[500];
    setpoints[1]=PSW[501];
    setpoints[2]=PSW[502];

    Writes(PLC, 1, MODBUS_RTU_REGS_4X, 0, 3, setpoints);
    }

    ПЛК154 принимает(через конфигуратор все ОК), через библиотеку корректно не работает, вот код:

    TYPE SLAVE_DATA :
    STRUCT
    v1: WORD;
    v2: WORD;
    v3: WORD;
    END_STRUCT
    END_TYPE

    PROGRAM PLC_PRG
    VAR

    stComSettings: COMSETTINGS;
    stSlaveData: SLAVE_DATA;
    fbRtuSlave: MB_RTU_SLAVE;

    END_VAR

    stComSettings.Port := 4;
    stComSettings.dwBaudRate := 115200;
    stComSettings.byParity := 0;
    stComSettings.byStopBits := 0;

    fbRtuSlave(xEnable := TRUE, stComSettings := stComSettings, usiSlaveAddress:= 1, pSlaveBuffer := ADR(stSlaveData), uiSlaveBufferSize := SIZEOF(stSlaveData));

  10. #30
    Пользователь Аватар для Serhioromano
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Бишкек
    Сообщений
    265

    По умолчанию

    Сначала проверьте через библиотеку читает панель данные с ПЛК или нет. Потом пробуйте писать.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. библиотеки Codesys
    от Радик в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.08.2018, 18:16
  2. Релиз библиотеки OwenDebug
    от Осинский Алексей в разделе СПК2хх
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.08.2017, 14:05
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2017, 15:32
  4. Библиотеки CoDeSys
    от Romjke76 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.09.2016, 08:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •