Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Связка ПР-103+OwenOPC Server+ScadaRapid прошу помощи.

  1. #1

    По умолчанию Связка ПР-103+OwenOPC Server+ScadaRapid прошу помощи.

    Собственно проблема состоит в следующем.
    Есть пр-103
    OPC сервер
    Скада

    1. OPC сервер видит данные с прибора и передает их на скаду. Здесь всё хорошо.
    2. Управляющие сигналы не воспринимаются OPC сервером. В журнале команд у скады все команды стоят в ошибке.
    3. OPC передает команды в пр-103 и прибор их воспринимает. Но после этого значения этих переменных не доходят до скады. Редактируемые переменные в дальнейшем видны только OPC сервером.
    4. Скада видит изменённые значения переменных при подключении по Modbus напрямую в ПР-ку. Но при попытке внести изменения через Modbus из скады получаю (значение 0) при этом ошибок в Скаде нет. Все команды по её мнению переданы успешно.
    Приложил три скрина. В OPC сервере установлено значение 20,5. Обратите внимание в табличном представлении OwenOpc этих данных нет. а в представлении Modbus5 они есть. Что можно сделать? Как с этим бороться?
    Если у кого была подобная проблема или здесь уже обсуждалась, укажите не сочтите за труд. Заранее спасибо.
    2023-08-16_18h38_43.jpg2023-08-16_18h39_23.jpg2023-08-16_18h20_32.jpg

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    У меня с OwenOPC и RapidScada не сложилось, у меня доменный пользователь и кто первым подключался, к OPC тот и получал данные.

    А вообще вам на форуме Rapid написали, показывайте логи обмена, а не картинки из вашей таблицы.
    И добавлю, еще конфигурации, так как ошибка в адресе может приводить к тому, что у вас что-то не получается, а вы грешите на одну или другую систему.
    Да, если вы настраиваете версию 6, то одинаковый код тега в одном устройстве может приводить к ошибке, имена должны быть уникальны в рамках одного устройства.

    Хотя судя по одному из скринов у вас 5-я версия. Советую обновиться до 6-й
    Последний раз редактировалось melky; 16.08.2023 в 17:10.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    У меня с OwenOPC и RapidScada не сложилось, у меня доменный пользователь и кто первым подключался, к OPC тот и получал данные.

    А вообще вам на форуме Rapid написали, показывайте логи обмена, а не картинки из вашей таблицы.
    И добавлю, еще конфигурации, так как ошибка в адресе может приводить к тому, что у вас что-то не получается, а вы грешите на одну или другую систему.
    Да, если вы настраиваете версию 6, то одинаковый код тега в одном устройстве может приводить к ошибке, имена должны быть уникальны в рамках одного устройства.

    Хотя судя по одному из скринов у вас 5-я версия. Советую обновиться до 6-й
    Про обновиться может так и сделаю.
    А про то, что данные в OPC сервере застревают, кто может пояснить?

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    данные могут застревать по той же причине что и у меня, не тот видите ли пользователь в общем кто первый встал, того и тапки, проверяется довольно просто, останавливаете опрос в Scada, запускаете OPC сервер и смотрите показания, стартуете Scada, если там по 0 то скорее всего та же ситуация.
    Другая сторона проверки, выключаете OPC, убиваете его процесс. Стартуете Scada, видите значения. Открываете OPC и если там BAD а Scada продолжает получать данные, то все так и есть, кто первый подключился, тот и получает данные.

    Я плюнул давно на OPC и использую Modbus из коробки.
    Последний раз редактировалось melky; 16.08.2023 в 22:03.

Похожие темы

  1. Прошу помощи с ST
    от FallenDAY в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.05.2017, 07:35
  2. Прошу помощи Трм 151.01.ии
    от Сергей257 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.01.2016, 11:44
  3. Связка Codesys 3.5 + MasterOPC Universal Server + СПК 207
    от Владимир Афонин в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.08.2015, 08:35
  4. Прошу помощи)))
    от rustam_m в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 17:17
  5. ТРМ 133 прошу помощи.
    от deademius в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.11.2012, 09:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •