Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: ПИД регулятор для частотника

  1. #1

    По умолчанию ПИД регулятор для частотника

    Добрый день. Имеется частотный привод, у которого программа ПИД не умеет работать для регулирования давления. Поставщик говорит, что нужно внешнее микропроцессорное устройство, которое будет следить за давлением и давать команду частотнику для увеличения или уменьшения частоты. Что можете посоветовать? У меня имеется ТРМ10 с RS-485 обновленный для задвижек с релейными выходами-подойдет ли? Или лучше частотнику давать команду по аналоговому сигналу или по modbus?
    Последний раз редактировалось shvitaliy; 25.08.2023 в 07:25.

  2. #2

    По умолчанию

    странный какой-то частотник (или продавец?)
    пид есть, но давление он не регулирует? а что же он регулирует?
    пиду так-то вообще всё равно, что у него на входе - он не знает, давление это или курс рубля, ему надо вход текущего значения и уставку, сколько держать

    лучше аналог

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shvitaliy Посмотреть сообщение
    Добрый день. Имеется частотный привод, у которого программа ПИД не умеет работать для регулирования давления. Поставщик говорит, что нужно внешнее микропроцессорное устройство, которое будет следить за давлением и давать команду частотнику для увеличения или уменьшения частоты. Что можете посоветовать? У меня имеется ТРМ10 с RS-485 обновленный для задвижек с релейными выходами-подойдет ли? Или лучше частотнику давать команду по аналоговому сигналу или по modbus?
    В принципе, можно использовать и с релейными выходами (если в ПЧ можно на изменение задания настроить пару дискретных входов), но лучше конечно по аналоговому сигналу

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от In_Da_Cher_A Посмотреть сообщение
    странный какой-то частотник (или продавец?)
    пид есть, но давление он не регулирует? а что же он регулирует?
    пиду так-то вообще всё равно, что у него на входе - он не знает, давление это или курс рубля, ему надо вход текущего значения и уставку, сколько держать

    лучше аналог
    Вот и я о том же. Но у нас условие было поставлено, чтобы задание на изменение регулировалось дискретными сигналами (кнопками)

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    shvitaliy
    Но у нас условие было поставлено, чтобы задание на изменение регулировалось дискретными сигналами (кнопками)
    Насколько я понимаю, требуется задавать уставку с отдельных железных кнопок?
    Если да, то самое бюджетное решение на технике Овен вижу связку ПР200 (аналоговыми входами и выходами и RS-485)+СМИ2 в качестве внешнего отображателя.
    Либо смотреть в сторону интегрированных решений HMI+PLC (all-in-one) сторонних производителей.
    В обоих случаях программу придется создавать самостоятельно.

  6. #6

    По умолчанию

    А можно хоть узнать, что за ЧП? Модель? Производитель?

  7. #7
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,231

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shvitaliy Посмотреть сообщение
    Вот и я о том же. Но у нас условие было поставлено, чтобы задание на изменение регулировалось дискретными сигналами (кнопками)
    Если Вы сами хотите, через заднее место сделать, никто не в силах вам помешать!
    А, у ПЧ есть какое название, маркировка, в смысле, может чего на нём написано или паспорт, РЭ от него есть, или вам без документов продали?
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #8

    По умолчанию

    ПИД там скорее всего есть, нет ума его активировать, и настроить. не раз такие байки слыхивал. "когда заканчиваются знания, начинаеюся волшебные истории" причитайте лучше инструкцию, или спросите у людей нужные параметры. наверняка модель не одна во вселенной.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Netadmin
    Даже если и есть в ПЧ функционал ПИД, лично я предпочитаю использовать внешние регуляторы, оставляя ПЧ задачу только крутить моторчик. Шанс повредиться у ПЧ гораздо выше, чем у внешнего регулятора, а в наше непростое время может не оказаться в доступе ПЧ установленной модели. Другая модель\бренд - другое программирование. В связке внешний регулятор+ПЧ роль последнего сводится к минимуму, и может быть легко заменен на альтернативу. Кроме того, данная связка позволяет более гибко и информативно выполнить проект.

  10. #10

    По умолчанию

    Другая модель\бренд - другое программирование.
    да нет там ничего фантастического, чего невозможно сделать
    подходы у всех одинаковы - тупое нажатие кнопок глядя в идиотский мануал с кучей таблиц
    внешний плк вполне потянет на себя сопоставимую с частотником стоимость и увеличит затраты на проект, включая и программирование. И если с ПЧ активировать регулятор и более-менее воткнуть ы работу сможет любой, хоть что-то понимающий чувак, то ПЛК запрограммировать и настроить уже сможет не каждый.
    А потом читаем на форуме - есть плк, работает, исходника нет, как мне вытащить программу

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не могу найти педаль для частотника 0-10В или 4-20мА.
    от Keldish в разделе Приводная техника ОВЕН
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.06.2022, 15:58
  2. Определение ошибки 38 частотника
    от VVV_kub в разделе Приводная техника ОВЕН
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.03.2022, 11:24
  3. Есть ли у ОВЕН аналог частотника FR-D740-22
    от Барбос в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.06.2017, 11:37
  4. подбор частотника для уравления скиповой тележкой
    от niklud19511 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.05.2016, 21:26
  5. плк150ум+modbus+3 частотника+тормозит
    от Евгений_Томск в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.05.2009, 22:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •