Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 27

Тема: Чекнутые на голову вессопроизводительные фирмы.

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    ФЗ "О единстве средств измерений" Если это средство измерения - оно должно быть занесено в единый госреестр. А условием занесений по ФЗ является наличие методики поверки, калибровки и пр.
    Очень хороший ответ. Спасибо не знал. Надо будет сунуть ваш ответ в нос вессопроизводителю и спросить у него,как он умудрился
    занести свое средство вессоизмерения в госриестр. Если верить Вашему ответу ,то вессопроизводителя можна привлекать за
    мошенничество по отношению к клиенту.

  2. #12
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Одесса Посмотреть сообщение
    Очень хороший ответ. Спасибо не знал. Надо будет сунуть ваш ответ в нос вессопроизводителю и спросить у него,как он умудрился
    занести свое средство вессоизмерения в госриестр. Если верить Вашему ответу ,то вессопроизводителя можна привлекать за
    мошенничество по отношению к клиенту.
    у Вас разве не свое законодательство?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    у Вас разве не свое законодательство?
    Законодательство свое.Сравнил закон России о единстве средств измерений со своим. Буква в букву.Со времен СССР в этом
    законе мало,что изменилось.

  4. #14

    По умолчанию

    С нравственной стороны нечистоплотных фирм все понятно. С законной стороны тоже все понятно(спасибо Аso рззяснил)
    Осталось ивыяснить техническую сторону вопроса. Конкретный пример,извините за примитивность изложения. Нашел я,к примеру,(чисто гепотетическое размышление) на свалке хорошие электронные весы. Включил их и опробировал. Все хорошо,но
    врут,к примеру на 20% во во всем диапазоне. Не найдя в интернете никаких инструкций по калибровка,делаю следующее. Не
    влезая во всю" кибернетику" вессоизмерительные терминала тупо в разрыв красного провода(питание тензомоста) ставлю
    многооборотное подстроечное сопротивление. И при помощи этого сопротивления и образцовой гири чисто аналоговым методом
    калибрую ,найденные на свалке весы неизвестной фирмы.
    Прошу специалистов прокомментировать данный метод калибровки. Для меня очень важны критические замечания.Я прекрасно понимаю,что цифровой метод по алгоритму производителя проще и лучше. Но если его нет?
    С

  5. #15

    По умолчанию

    Если у вас достаточно качественный потенциометр, ничего криминального в этом нет. Именно так балансируются тензодатчики для платформенных весов, в балансировочной коробке питание на каждый датчик подаётся через потенциометр.
    А погрешность может возникать и не из-за потенциометра, а из-за влияния температуры, например. Точные весы, предназначенные работать в широком диапазоне температур, имеют встроенный в тензодатчик терморезистор (иногда даже просто диод) для коррекции.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Одесса Посмотреть сообщение
    С нравственной стороны нечистоплотных фирм все понятно. С законной стороны тоже все понятно(спасибо Аso рззяснил)
    Осталось ивыяснить техническую сторону вопроса. Конкретный пример,извините за примитивность изложения. Нашел я,к примеру,(чисто гепотетическое размышление) на свалке хорошие электронные весы. Включил их и опробировал. Все хорошо,но
    врут,к примеру на 20% во во всем диапазоне. Не найдя в интернете никаких инструкций по калибровка,делаю следующее. Не
    влезая во всю" кибернетику" вессоизмерительные терминала тупо в разрыв красного провода(питание тензомоста) ставлю
    многооборотное подстроечное сопротивление. И при помощи этого сопротивления и образцовой гири чисто аналоговым методом
    калибрую ,найденные на свалке весы неизвестной фирмы.
    Прошу специалистов прокомментировать данный метод калибровки. Для меня очень важны критические замечания.Я прекрасно понимаю,что цифровой метод по алгоритму производителя проще и лучше. Но если его нет?
    С
    Калибровать вы можете как хотите, но если будете использовать (аттестоваться) как измерительный прибор калибровку необходимо делать по методике производителя измерительного прибора.
    Например, есть у вас весы. Вы взвешиваете машины с грузом у себя в накладной указываете, что груз 6900кг. Машина доезжает до места назначения и взвешивается уже там, но масса груза 6400 кг. Спрашивается, у кого весы правильно измеряют массу у Вас или у получателя груза? Как вы сможете доказать, что ваши весы измеряют правильно? Подстроечным резистором докажете?

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2013
    Адрес
    г.Тихорецк, Краснодарский край
    Сообщений
    384

    По умолчанию

    У нас, в степях, заказчик(фермер) ставит мешок муки-50кг на купленные им в магазине китайские весы(поверенные поверителем), которым он верит-снимает показания, затем берет мешок муки сдозированный на нашем самодельном аппарате, и если разница не более 20грамм на мешок, то самодельный весовой дозатор принимается в эксплуатацию, а как его калибровали никому не интересно, главное, чтобы не было расхождений с контрольными(эталонными) весами..

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ferret_maybe Посмотреть сообщение
    Калибровать вы можете как хотите, но если будете использовать (аттестоваться) как измерительный прибор калибровку необходимо делать по методике производителя измерительного прибора.
    Например, есть у вас весы. Вы взвешиваете машины с грузом у себя в накладной указываете, что груз 6900кг. Машина доезжает до места назначения и взвешивается уже там, но масса груза 6400 кг. Спрашивается, у кого весы правильно измеряют массу у Вас или у получателя груза? Как вы сможете доказать, что ваши весы измеряют правильно? Подстроечным резистором докажете?
    Согласен с Вами на 100%. А если произошла ситуация описанная Вами,но при этом калибровка произведена по методике рекоме
    ндованной производителем весов. Как это может улучшить мое положение. Как я докажу,что мои весы измеряют правильно?

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,656

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Одесса Посмотреть сообщение
    С нравственной стороны нечистоплотных фирм все понятно. С законной стороны тоже все понятно(спасибо Аso рззяснил)
    Осталось ивыяснить техническую сторону вопроса. Конкретный пример,извините за примитивность изложения. Нашел я,к примеру,(чисто гепотетическое размышление) на свалке хорошие электронные весы. Включил их и опробировал. Все хорошо,но
    врут,к примеру на 20% во во всем диапазоне. Не найдя в интернете никаких инструкций по калибровка,делаю следующее. Не
    влезая во всю" кибернетику" вессоизмерительные терминала тупо в разрыв красного провода(питание тензомоста) ставлю
    многооборотное подстроечное сопротивление. И при помощи этого сопротивления и образцовой гири чисто аналоговым методом
    калибрую ,найденные на свалке весы неизвестной фирмы.
    Прошу специалистов прокомментировать данный метод калибровки. Для меня очень важны критические замечания.Я прекрасно понимаю,что цифровой метод по алгоритму производителя проще и лучше. Но если его нет?
    С
    Нет!!! Не выйдет так с резистором(с любым) в цепи питания тензодатчика, т.к для калибровки требуется 2точки и снизив напряжение питания тензодатчика вы просто сместили характеристику(Наклонная прямая) условно вниз. Хотя если плюс-минус ведро..., то можно...,при условии что наклон характеристики менять не требуется.

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,656

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Одесса Посмотреть сообщение
    Согласен с Вами на 100%. А если произошла ситуация описанная Вами,но при этом калибровка произведена по методике рекоме
    ндованной производителем весов. Как это может улучшить мое положение. Как я докажу,что мои весы измеряют правильно?
    По закону РФ единственным свидетельством "правильности" средства измерения является свидетельство и клеймо поверки. Поверить возможно только измерительный прибор(систему и пр),внесенный в реестр средств измерения, что предусматривает и сертификацию и предоставление всей документации и пр.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 30.10.2022, 22:02
  2. OPC – сервер фирмы "OWEN"
    от Вольд в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.05.2015, 13:15
  3. Опыт применения приборов фирмы ОВЕН
    от Oleg в разделе Эксплуатация
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 16.02.2012, 08:45
  4. Секреты фирмы?
    от cerr в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.05.2011, 10:40
  5. пожелания к сайту фирмы овен
    от Gans в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.10.2007, 06:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •