Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Чекнутые на голову вессопроизводительные фирмы.

  1. #1

    По умолчанию Чекнутые на голову вессопроизводительные фирмы.

    Возникла необходимость спроектировать дозирующую систему. У фирмы Вессоизмерительные системы(Днепр)
    купил несколько плат вессовых контроллеров,с условием,что в стоимость плат входит их калибровка по мере про
    движения проекта. Так же в эту систему входит оборудование Овен. Проект закончен. Требуется калибровка.
    Звоню в сервисный отдел и говорю,что требуется калибровка. Ответ. Нет проблем. Цена вопроса больше чем
    вессоизмерительные контроллеры. ОПА-попался. Оказывается у этой фирмы калибровка заложена в статью
    доходов. О чем она не предупреждает своих клиентов. Но дело не в добропорядочности этой фирмы.
    Хочу обратиться к специалистам-технарям. Не желая платить немалые деньги за калибровку ,я сделал следующее . Подключаю к вессоизмерительные плате тензодатчики и питание. На индикаторе показание -1452.
    Т.е это показание АЦП. Нажимаю кнопку " Тара" На индикаторе -нули. Взвешиваюсь на образцовых весах. Мой
    вес 80.6 кг. Становлюсь на свои весы. Вес 106 кг. Ставлю многооборотные подстроечный резистор последовательно питанию тензомоста. Кручу резистор до показаний своего истинного веса 80.6. Ставлю на весы
    образцовые гири. Все в порядке.
    От специалистов хочу услышать отзывы о данном аналоговом методе калибровки.Может я чего то недопонимаю? Мне не нужны ни пароли ,ни алгоритм калибровки,который некоторые хитромудрые фирмы
    держат в секрете. Весь секрет в следующем. Померял выходное сопротивление тензомоста тестером. Поставил
    последовательно питанию тензомоста многооборотный переменный резистор такого же номинала. Все.Крути
    и калибруй .

  2. #2

    По умолчанию

    А как же обеспечение единства измерений? Методика калибровки явно не утверждена производителем. Что взвешивать хотите?

  3. #3

    По умолчанию

    Я не знаю,что такое единство измерений. Далек от метрологии. Методика калибровки у производителя держится в тайне и является
    отдельной статьей дохода. Хочешь откалибровать весы- обращайся к производителю,плати денюшку. Откалибруют. Взвешивать
    хочу жидкие компоненты.

  4. #4

    По умолчанию

    У серьёзных производителей весоизмерительного оборудования калибровка производится привязкой выходного сигнала АЦП к эталонному весу по одному или (в крутых дозаторах) нескольким значениям, то есть цифровым методом. Методика калибровки - это неотъемлемая часть инструкции по эксплуатации весоизмерительного контроллера или всего дозатора. А ваш контрагент - слишком хитро*опая фирма, и правильней будет ничего у них не приобретать.

  5. #5

    По умолчанию

    Скажите пожалуйста,вот Вы пишете,что алгоритм калибровки должен у серьезных производителей быть неотъемлемой частью
    инструкции.Интересует вопрос-это подчеркивает серьезный статус фирмы или существуют какие то законы по этому поводу?

  6. #6

    По умолчанию

    Здесь должен работать не юридический закон, а экономический - закон спроса и предложения. Если на рынке есть продукция сопоставимая по цене, но без жлобских уловок производителя (продавца), то покупатели будут покупать её, а жлобы разорятся.

  7. #7

    По умолчанию

    Насчёт жлобства понятно. Пытался культурно объяснить это сервисной службе- отвечают таковы правила.

  8. #8

    По умолчанию

    у Овен есть тензомодуль, без особых секретов......его почему не применили, есть датчики с 4..20мА, а с такими умниками нах.. не надо связываться. была подобная ситуация с "балтийскими весовыми системами", одному фермеру настраивал авто весы, алгоритм калибровки мы с них буквально душили....выдушили, так на будущее не стоит брать оборудование на которое предварительно не дают РЭ.

    с подстроечником надо быть аккуратнее может вес поплыть, для проверки не плохо было бы выдержать включенными часа 2-3, потом сделать проверку, и изменение окружающей температуры ни кто не отменял.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Одесса Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста,вот Вы пишете,что алгоритм калибровки должен у серьезных производителей быть неотъемлемой частью
    инструкции.Интересует вопрос-это подчеркивает серьезный статус фирмы или существуют какие то законы по этому поводу?
    ФЗ "О единстве средств измерений" Если это средство измерения - оно должно быть занесено в единый госреестр. А условием занесений по ФЗ является наличие методики поверки, калибровки и пр.

  10. #10

    По умолчанию

    Да,я слегка лоханулся,купив весы у этой фирмы,надо было у Овна брать,но после боя кулаками не машут. Теперь насчёт подстроечника и ,что вес может поплыть. На 150 килограммовые весы поставил калибровочную гирю 20 кг. Через часа три посмотрел на показания -ну изменился вес на 100 грамм,разряд после запятой. Так и на весах,откалиброванных классическим
    способом будет такая же история, если это не какие нибудь прецизионные аналитические весы.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 30.10.2022, 22:02
  2. OPC – сервер фирмы "OWEN"
    от Вольд в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.05.2015, 13:15
  3. Опыт применения приборов фирмы ОВЕН
    от Oleg в разделе Эксплуатация
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 16.02.2012, 08:45
  4. Секреты фирмы?
    от cerr в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.05.2011, 10:40
  5. пожелания к сайту фирмы овен
    от Gans в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.10.2007, 06:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •